Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 января 2020 г.
  4. № 4 (6722) (27.01.2020)
Библиосфера Общество Рецензия Спецпроект

По «понятиям» или по закону?

Закулисье уголовной романтики

29 января 2020

Анатолий Королёв. Не преступай запреты. Взгляд историка на преступления и наказания: монография.

– М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2019. – 357 с.

Эта книга написана с позиций новой и пока малоизвестной науки – исторической психологии. И профессор Королёв, как становится понятно при знакомстве со списком использованной литературы – до 400 ссылок (!), похоже, впервые кропотливо собрал и подверг внимательному исследованию всё известное о человеке историческом, но – из криминального закулисья. Он призывает читателя поразмышлять и обсудить малоизвестные факты преступлений и наказаний, начиная с Древней Руси, цитируя и пересказывая публикации криминальной хроники, воспоминания сыщиков, следователей, судей, привлекая научно-исследовательские труды юристов, психологов, историков и педагогов, среди которых и работы с грифом «Для служебного пользования», документы из архивов и само собой – материалы из вездесущего интернета.

Автор обращается этой работой прежде всего к создателям фильмов и книг, романтизирующих уголовщину, и к учителям, которые первыми, особенно сегодня, при массе неблагополучных семей, должны развенчивать ореолы славы вокруг «киношных» образов – Соньки Золотой Ручки, Мишки Япончика, Лёньки Пантелеева, Саши Белого и т.д.: «Молодые особенно легко перенимают стиль поведения, манеры, моду (на татуировки, например), речь (жаргон) криминальных персонажей и в конечном счёте мировоззрение, основой которого является так называемый «кодекс» вора в законе. На воровском жаргоне – «понятия». По ним «честный вор» – тот, кто живёт припеваючи на «бабло», «бабки» за счёт грабежа, воровства, мошенничества, картёжных выигрышей. А милиция-полиция, защищающая нас с риском для жизни, – «мусора»… (Хотя, объясняет профессор Королёв, это несправедливое словцо – всего лишь аббревиатура Московского управления сыскного отделения России.) По этим «понятиям» вор не должен служить в армии и защищать Отечество в годы войны. Для них те, кто пошёл на фронт и храбро воевал, назывались подлым словом «суки». И вот их, вернувшихся, как правило, с наградами, но не нашедших работы и места в обществе и попавших на зону, ждали издевательства и приговор сходки (воровского «суда») к смерти «удушением или зарублением топором». Но прошедшие фронт воины-победители, сплотившись, стали давать грозный отпор зоне и её законам. Эти вошедшие в историю «сучьи войны» значительно очистили зону от матёрых преступников.

Почти четыреста страниц полезного и увлекательного чтения не перескажешь…

Об известном по русскому фольклору разбойнике и якобы незаконном сыне Ивана Грозного Кудеяре и его шайке песню сочинил Николай Некрасов. И сохранился в записи гремящий бас великого Шаляпина: «Много разбойники пролили крови простых христиан». Но… далее вступает в свои права историческая психология с её стремлением объяснить российское милосердие к «несчастным разбойничкам»: «Господу Богу помолимся. Будем ему мы служить. За Кудеяра-разбойника будем мы Бога молить…»

Вот фольклорная знаменитость – Ванька Каин (в миру – Иван Осипов). Автор песен, считающихся народными: «Не шуми, мати, зелёная дубравушка», «Вниз по матушке по Волге» и даже «Славное море, священный Байкал», оставил и интересную прозу. Сколько таких даровитых людей «зарыли свой талант» в дремучих разбойных лесах. Ванька Каин, бывало, плевал на уголовные «понятия»: помогал полиции. Знать, потому и прозван Каином преступным миром, где все представления о добре и зле – вверх тормашками.

Открытием станет для многих читателей тот факт, что много правил, методов и интриг из этого «кодекса вора» незаметно перетекло в жизнь общества, создав пресловутую коррупцию. Каждый зэк обязан платить дань, взятку: половину своей посылки, денежного перевода и скромной зарплаты отлынивающим от труда «честным ворам». Если увильнуть от работы не удаётся, «честный вор» должен пробиться в бригадиры (начальники), чтобы воровать проценты у «презираемых» работяг. А, к примеру, начальство СИЗО, сумевшее навести порядок, есть много способов оклеветать, скомпрометировать или пошантажировать бунтом. Начальников, сопротивляющихся «воровскому закону», приговорят к смерти.

И предписывал всему криминальному подполью этот свод перевёрнутых с ног на голову правил человеческой жизни постоянно привлекать в свои ряды как можно больше молодёжи. Огромный приток в криминал дала безотцовщина после Первой мировой и Гражданской войн, когда судьбами ребят-сирот впервые в истории мира занялись педагоги-новаторы, начиная с А. Макаренко, при поддержке правительства и грозной ЧК.

Но, знать, усиленно поработали с детьми и молодёжью уголовники, отпущенные по амнистии в честь Победы, коль покатила по стране новая волна помолодевшей преступности… Когда 12-летний мальчик зарубил топором женщину и её маленького ребёнка… смертная казнь была возвращена. За особо тяжкие преступления строгим наказаниям стали подвергаться и дети с 12 лет.

Чтобы отвратить от преступлений, во все времена и во всех странах какие только устрашающие по истязаниям и изуверству пытки не придумывали карающие органы. И всё же, комментирует знаток исторической психологии Анатолий Королёв, «пытки в средневековой Руси «милосерднее», чем в Европе. Например, только в России при пытке на дыбе присутствовал слева – костолом, который поднимал на дыбе несчастного с завязанными за спиной руками, пока от дикой боли он не начинал давать показания, а справа стоял костоправ, который вправлял руки».

Из отечественной истории мы знаем лишь об одной помещице-садистке, 34-летней Салтычихе. А таковых среди крепостников с их беспредельной властью над «двуногими скотами» было так много, что по Владимирке шли бесконечные толпы ссыльных. Чаще всего – за бунт, протест против помещика, за обиду невесты, жены, сестры, за унижение. Осуждённых на вечную каторгу приковывали к тачке, в которой они и спали, а к ножным кандалам пристёгивалось тяжёлое ядро, которое надо было взять в руки, чтобы сдвинуться с места. Мало кто знает, что поначалу с таким ядром на кандалах работали в каменоломнях и коротали мучительные ночи в норах и клетках дворяне-декабристы, выступавшие за отмену крепостного права, и никто из них не попросил пощады у царя.

Автор напоминает: Сибирь была заселена до Тихого океана не только смельчаками стрельцами да казаками, старообрядцами, крестьянами-переселенцами, но в гораздо большей мере – ссыльнокаторжным людом. А в советские годы – комсомольцами-добровольцами, раскулаченными крестьянами, ссыльными… А вкупе стали они строителями городов, электростанций, шахт, оборонных и иных промышленных предприятий. Каким героическим и патриотическим показал себя этот столь необычный людской сплав, слитый в сибирские дивизии, в Московской битве в декабре 1941 г. – общеизвестно.

Пока мы «безобидно», как кажется, даём юмористам право хихикать над нашей давней «пионэрской» клятвой «расти достойными гражданами своей страны и её защитниками», во многих регионах нашей великой страны криминал, достигший ныне и богатства, и власти, а то и почёта, заставляет, как сообщает нам профессор Королёв в главе «Молодёжная преступность», принимать вот такую роковую клятву: «Я, пацан, вступая в воровское братство (бригаду, команду), божусь быть честным, постоянно заботиться о воровском благе, о пополнении и сохранении общака, строго соблюдать наши постановки, не сотрудничать с ментами и быть беспощадным с отступниками наших правил… если я пробожусь, то пусть решает сходка, с кем мне быть…»

Интересно, принимаются ли какие-либо контрмеры для спасения этих «пацанов» и «пацанок» со стороны государства, Министерства просвещения и внутренних дел?

Людмила Жукова

Тэги: Книга Людмила ЖУкова
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Русско-китайский «Тихий Дон»
23.08.2026

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

Анастасия Ильиных Я уйду налегке
23.08.2026

Предлагаем вниманию читателей стихотворения членов Совета...

Квадратура круга
23.08.2026

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

Екатерина Крутихина Мёртвая тетрадь
23.08.2026

СМЛ представляет — Екатерина Крутихина

Дмитрий Шпаро Фокус полюса
23.08.2026

Дмитрий Шпаро – о любви к рюкзакам, математике и стихам В...

От аргентинцев до эфиопов
23.08.2026

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.08.2026

Русско-китайский «Тихий Дон»

Россия и Китай объединились для постановки эпопеи Шолохов...

23.08.2026

Квадратура круга

Театр Всеволода Шиловского открывает новый сезон громкой ...

23.08.2026

От аргентинцев до эфиопов

ГИТИС примет на стажировку молодых актеров из десяти стра...

22.08.2026

«Бриллиантовая бабочка» в Пекине

Китайскому зрителю покажут фильмы-лауреаты кинофестиваля...

22.08.2026

Свобода за закрытыми дверями

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» предст...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube