Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 октября 2025 г.
Интересное

Почему селедка в пластиковом ведре — это лотерея, в которой вы всегда в проигрыше

Как не купить «химию в рассоле»: 5 правил выбора настоящей селёдки

5 октября 2025

Давайте сегодня разберемся, как выбрать по-настоящему вкусную селедку и не нарваться на разочарование.

Производители, которые дорожат своей репутацией, редко используют непрозрачные пластиковые ведра, утверждает автор канала «Евгения Полевская | Это просто». Ведь вы не видите, что внутри. А такое ведро может скрывать рыбу плохого качества, мутный рассол или лишние добавки — например, избыток дешевого масла, которым маскируют неидеальный вкус.

Вопрос даже не во вкусе, а в безопасности. Дешевый пластик может вступать в реакцию с рыбьим жиром. От этого страдает не только вкус и аромат, но и может появиться неприятный «химический» привкус, а то и чего похуже.

Пластик не обеспечивает идеальной герметичности, из-за чего рыба может быстрее окисляться, терять влагу и аромат. Такая упаковка может стать отличным способ продать вам повторно размороженную или старую рыбу, которую «освежили» в рассоле. Рассмотреть и оценить качество до покупки просто невозможно.

Ниже несколько простых советов, которые помогут вам выбрать удачную селедку.

Смотрите на упаковку. Стеклянная банка будет лучший выбор! Вы всё видите: и цвет рыбы, и прозрачность рассола. К тому же, стекло не влияет на вкус.

Вакуумный пакет — тоже отличная альтернатива. Вакуум сохраняет свежесть и не дает рыбе «задохнуться».

Жестяная банка подходит для качественных консервов, но следите, чтобы банка не была деформированной или вздутой, как и вакуумный пакет.

Читайте этикетку. В составе должна быть только сельдь, соль, сахар, специи, может присутствовать растительное масло. Чем короче список, тем лучше. Вас должны насторожить длинные названия консервантов (например, E211 – бензоат натрия), усилители вкуса и ароматизаторы.

Лучшими для посола считаются атлантическая и тихоокеанская сельдь — у них нежное и жирное мясо.

Если берете селедку на развес, смотрите на дату изготовления и срок годности: берите самую свежую, рыба не должна залеживаться. Рассол должен быть прозрачный, без мути и странного осадка. Любой резкий, кислый или аммиачный запах — стоп-сигнал — такую рыбу не берем.

Если есть время и желание, посолить можно самим. Рецепт максимально прост:

Берете 1-2 свежемороженые сельди, размораживаете их в холодильнике, а не в воде и не в микроволновке. Промываете, удаляете жабры, внутренности и черную пленку.

Для рассола в стакане воды растворите 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара, добавьте перец горошком, лавровый лист, кориандр. Доведите до кипения и полностью остудите. Заливаете остывшим рассолом рыбу в банке или контейнере, чтобы он полностью ее покрывал. Ставите в холодильник на 1-3 дня. Чем дольше, тем селедка будет солонее.

Ранее мы публиковали рецепт Мяса, запеченного по-домашнему, но с ресторанной ноткой

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Шаманова Виктория

Шаманова Виктория

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Другого такого места в мире нет»
03.10.2026

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей...

Нефильтрованное
02.10.2026
Расскажут о педагогах-фронтовиках
02.10.2026

В Музее Победы ко Дню учителя откроют уникальную выставку...

Обретенный Рембрант
02.10.2026

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

«Вишневый сад» в Театре Гоголя
02.10.2026

Премьера спектакля запланирована на декабрь 2026 года...

Культуртрегерская миссия
02.10.2026

О лидерах познавательного эфира

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.10.2026

«Другого такого места в мире нет»

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей...

02.10.2026

Расскажут о педагогах-фронтовиках

В Музее Победы ко Дню учителя откроют уникальную выставку...

02.10.2026

Обретенный Рембрант

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

02.10.2026

«Вишневый сад» в Театре Гоголя

Премьера спектакля запланирована на декабрь 2026 года...

02.10.2026

Кемеровский подвижник «Слова»

Алексей Патшин провел презентацию поэтического сборника «...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube