Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 апреля 2026 г.
Интересное

Почему у женщин после 40 вдруг начинают болеть суставы

Как питаться, чтобы суставы не превратились в хрусталь

18 апреля 2026

Как рассказывает нам автор канала «Академия Вкуса», женщины в возрасте от сорока лет и старше, особенно после менопаузы, попадают в группу риска по подагре, хотя мужчины болеют ею в три-четыре раза чаще. Поэтому важно внимательно следить за своими суставами и не закрывать глаза на регулярные боли.

Боль в коленях и других суставах может сигнализировать об избытке мочевой кислоты в организме. С возрастом почки слабеют и перестают выводить мочевую кислоту так же активно, как в молодости, нарушается обмен веществ, кислота начинает оседать на суставах и вызывать боль. Регулярные острые боли могут быть симптомом подагры: боль начинается резко и длится несколько часов или дней, затем проходит, кожа вокруг суставов краснеет и опухает, а сам сустав становится горячим на ощупь. При сильной боли следует обращаться к врачу, но позаботиться о себе с помощью правильного питания тоже не будет лишним.

В периоды острой боли строго запрещены любые жирные продукты и мясо — они мешают мочевой кислоте выходить из организма. Как только суставы отпустит, можно вернуться к куриной грудке и индейке. Полностью исключить при проблемах с суставами нужно жирные виды мяса (говядину, свинину, баранину, утятину, гусятину) и субпродукты, цельное молоко и жирные молокопродукты, сдобную выпечку, любые бобовые и арахис, грибы, бульоны на мясе, рыбе или грибах, солёные сыры, рыбную икру, шоколад, фруктовые соки и другие продукты с высоким содержанием фруктозы, пиво и ликёры, сладкую газировку, а также некоторые ягоды — инжир, малину, клюкву, калину.

Есть девять продуктов, которые способствуют выводу мочевой кислоты и улучшают состояние суставов: нежирное мясо (куриное филе, индейка, крольчатина), рыба нежирных пород, любые овощи в свежем, тушёном, варёном и квашеном виде и овощные супы без мяса, фрукты и ягоды (кроме некоторых сортов), хлеб из муки грубого помола второго сорта, каши из круп или злаков (не больше одной порции в сутки), куриные яйца (тоже не больше одного), орехи (кроме арахиса), зелёный и травяной чай (не крепкие). Также нужно следить за количеством выпитой воды: ежедневно не менее двух литров простой воды или чая, а в периоды сильных болей — не менее трёх литров.

Большинство морепродуктов содержат много мочевой кислоты, но одновременно они очень полезны для суставов. Их можно употреблять небольшими порциями, наблюдая за реакцией организма: если боль обостряется, от морепродуктов отказываются. При плохом самочувствии нужно обращаться к врачу — диета и уход за собой помогают убрать признаки болезни и улучшить состояние организма, но диагностика в клинике и назначенный курс лечения крайне необходимы.

НАПОМИНАЮ, что мои статьи носят информационный, познавательный характер. При возникновении ДИСКОМФОРТА при смене питания и образа жизни, ОСТАНОВИТЕСЬ и ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь за консультацией к врачу-специалисту! Берегите своё здоровье!

А еще мы рассказали о том, когда утро начинается с тревожных звоночков.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Казанова Ольга

Казанова Ольга

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Евстигнеева Елизавета Литрезерв Глаза ноября
12.09.2026

Эссе Елизаветы Евстигнеевой

«Дон Кихот» в Заполярье
12.09.2026

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

VEREJA. По ту сторону наличника Путеводная нить традиции
11.09.2026

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

Валерий Тарасенко Очень просто!
11.09.2026

Стихотворение Юрия Викторова

«А не замахнуться ли нам…»
11.09.2026

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

Петербургский Малый драматический театр Достоевский, Брехт, Ануй
11.09.2026

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.09.2026

«Дон Кихот» в Заполярье

Спектакли по роману Сервантеса увидят зрители в пяти горо...

11.09.2026

Путеводная нить традиции

Всероссийский музей декоративного искусства открывает выс...

11.09.2026

«А не замахнуться ли нам…»

Андрей Кончаловский поставит «Сон в летнюю ночь»

11.09.2026

Достоевский, Брехт, Ануй

Петербургский Малый драматический театр — Театр Европы от...

11.09.2026

Легендарные белоризцы

В Вологде установят монумент спасителям города

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube