Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 декабря 2025 г.
Интересное

Почему в одних домах хочется остаться, а из других — скорее уйти: 9 вещей, которые меняют атмосферу

От тяжелых штор до старой посуды — честный взгляд на детали, которые незаметно создают в квартире ощущение усталости и как это исправить

17 декабря 2025

Как рассказывает нам автор канала "Психология и Факты", бывает, заходишь в дом и сразу чувствуешь, что в нем живут с любовью и вниманием к мелочам. А в другом, внешне прибранном месте, словно веет легкой усталостью от вещей, незаметно для хозяев поселившихся в прошлом.

Порой чтобы пространство задышало, достаточно честно на него взглянуть и расстаться с несколькими вещами, которые незаметно для нас создают ощущение застоя.

Например, тяжелые ламбрекены со множеством складок сейчас чаще напоминают о другой эпохе, визуально утяжеляя окно и делая комнату темнее. Современный интерьер ценит легкость, то есть ровные шторы из простой ткани, мягко рассеивающие свет, делают пространство воздушнее.

Мебель в выцветшей, устаревшей обивке может быть еще крепкой и удобной, но ее вид незаметно старит всю комнату. Тут для решения проблемы иногда достаточно сменить чехлы, добавить несколько новых подушек или уютный плед.

Люстры с множеством хрустальных подвесок и позолотой сегодня ну чересчур вычурны, а простой, лаконичный светильник с теплым светом создает гораздо больше уюта.

Картины в массивных позолоченных рамах могут выглядеть как попытка создать впечатление, а не как искренняя любовь к искусству.

Захламленность тоже тихий вор радости. Избавившись от лишнего, мы часто обнаруживаем, что в комнате стало светлее не только физически, а еще и дышится легче.

В ванной комнате старые полотенца с выцветшими рисунками или яркими принтами могут невольно создавать ощущение запущенности.

Искусственные цветы из пластика или пыльной ткани редко выглядят привлекательно .

Множество плюшевых игрушек, особенно если дети уже выросли, иногда превращают комнату в склад милых, но пыльных воспоминаний. Гораздо-гораздо лучше будет оставить несколько самых любимых.

И наконец, старая, потрескавшаяся или склеенная посуда. Даже скромный, но целый и красивый сервиз меняет ощущение от завтрака или ужина.

А еще мы рассказали о том, почему этот способ всё равно популярен, хоть и кажется странным.

Фото: Freepik


Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.02.2026

Казань чтит память Пушкина

Музей исламской культуры открыл выставку «С небесной книг...

11.02.2026

Как шутил Лев Толстой

Состоится лекция о чувстве юмора великого писателя

11.02.2026

От Апостола Андрея до Екатерины II

Аукционный дом "Литфонд" проведет онлайн-торги

11.02.2026

Презентуют «Малыша»

25 февраля в Москве состоится премьера кинодрамы об СВО ...

11.02.2026

 «Человеческий голос» в БДТ

14 и 15 февраля, 12 и 13 марта в БДТ им. Г.А. Товстоногов...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS