Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 июня 2019 г.
Библиосфера Литература Спецпроект

Под маской напускного озорства

5 июня 2019

Е.М. Верещагин. Творческие замыслы А.С. Пушкина, оставшиеся в черновиках. Доступные текстологические очерки. М.: Издательский дом «Познание», 2018. – 576 с. – 2000 экз.

В книге доктора филологических наук, профессора Е.М. Верещагина «Творческие замыслы А.С. Пушкина, оставшиеся в черновиках» собраны неизвестные факты по «Евгению Онегину», «Медному всаднику», «Станционному смотрителю». Исследователя интересуют такие вопросы, как первоначальный сюжет «Евгения Онегина», сходство между Онегиным и Пушкиным, родословная Пушкина, сравнение притчи о блудном сыне и повести «Станционный смотритель». Автором использован внушительный набор методов: анализ лексики, фразеологии, отдельных речений из произведений Пушкина, писем поэта, воспоминаний о нём; словарь языка Пушкина.

В книге множество интересных фактов. Возьмём, к примеру, очерк «Сходства между Онегиным и Пушкиным: семиотика вольных одеяний». Верещагин изучил рукописи Александра Сергеевича и нашёл недостающие фрагменты романа «Евгений Онегин». В беловой рукописи главы четвёртой Пушкин вычеркнул полностью отдельную строфу, в которой описывается совсем не европейский наряд Онегина. Известно, что точно такой же наряд (русская рубашка, кушак, армяк, широкополая шляпа) носил поэт в своей ссылке в селе Михайловском.

Верещагин приводит аргументы из воспоминаний очевидцев, доказывающих русскость Пушкина, его бесконечный интерес к «простому народу». На ярмарке под Святогорским монастырём он бросил слепцам огромную по тем временам сумму, ассигнацию в 25 рублей, пел христианские стихи о Лазаре вместе с монастырскими нищими. Приехав в город Оренбург, Пушкин просил собрать ему стариков и старух, которые могли помнить Пугачёва…

Философ И.А. Ильин в работе «Пророческое призвание Пушкина» подробнее прочих останавливается на народолюбии Александра Сергеевича. Пушкин водил хороводы, слушал песни, записывал их и сам плясал вместе с девушками и парнями. Запоминал сказки няни Арины Родионовны. Поэт никогда не пропускал Пасхальной заутрени. Пушкин внимательно относился к быту других народов, перенимал их обычаи, вслушивался в их говор.

Ильин полно отметил те черты характера, которые выделяют русский народ, в том числе и Пушкина. Вот эти черты: жизненная свобода, душевный простор, созерцательность, творческая лёгкость, страстная сила, склонность к дерзновению, опьянение мечтою, щедрость и расточительность, искусство прожигать быт смехом и побеждать страдание юмором.

Философ С.Л. Франк в этюде «Религиозность Пушкина» заметил важные детали: в поэте «обнаруживается задор цинизма, типично русская форма целомудрия и духовной стыдливости, скрывающая переживания под маской напускного озорства».

Верещагину в очерке «Сходства между Онегиным и Пушкиным: семиотика вольных одеяний» удалось доказать, что народолюбием заразился Александр Сергеевич в селе Михайловском, передал это качество своему герою Евгению Онегину и, не ограничившись в романе описанием внешних выходок (ношением русского костюма), обозначил свои либеральные установки, в частности идею о замене барщины оброком.

В очерке «Нет, не Николай!» автор даёт исчерпывающий ответ на вопрос, почему Александр Сергеевич не назвал своего второго сына Николаем, как того желала Наталья Николаевна.

Перед нами серьёзное и объёмное научное исследование, но оно легко читается, содержит массу интересной свежей информации. Это, несомненно, знаковая книга в истории пушкинистики.

Олег Петухов

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Айрат Тухваттулин  «Я не кризис-менеджер. Я — тот, кто влюблен в театр»
27.06.2026

Айрат  Тухваттулин, директор НОВАТа — о театре, деньгах и...

Фото Нины Ядне Нам здесь жить!
27.06.2026

«Послу ненецкого народа», легенде Севера Нине Ядне – 80...

Игорь Ильинский на открытой лекции Живёт и помнит
27.06.2026

Игорь Ильинский встречает 90‑й день рождения

Великолепная тройка
27.06.2026

Эрих Мария Ремарк вошёл в топ-3 самых популярных авторов ...

Никита Барашев Прерванный полёт
26.06.2026

Печальная  новость из Рима. Не стало многолетнего собкора...

Отклик
26.06.2026

из цикла «Эпиграфушки»

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.06.2026

Великолепная тройка

Эрих Мария Ремарк вошёл в топ-3 самых популярных авторов ...

26.06.2026

«Покажет Русь, что есть в ней люди…»

В Карабихе пройдет 59-й Всероссийский Некрасовский праздн...

26.06.2026

Солженицына пока не демонтируют

Администрация Владивостока сдвинула сроки переноса памятн...

26.06.2026

Кино и революция в ГМИИ

Пушкинский музей анонсировал уникальный проект

26.06.2026

«Пропущенные шедевры» премии «Ясная Поляна»

Музей-усадьба Л. Н. Толстого и Samsung Electronics объяви...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS