Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 14 января 2014 г.
Искусство

Подарок от РНО

14 января 2014
В самом конце уходящего года в Концертном зале Чайковского Российский национальный оркестр при поддержке компании Boeing дал два концерта, предназначенные в первую очередь для детской аудитории. По давней традиции, которой скоро сравняется два десятка лет, в канун Нового года РНО исполняет для своих самых главных слушателей музыкально-литературную композицию «Щелкунчик». Впервые необычное действо, объединяющее музыку, хореографию и художественное слово, было поставлено Михаилом Плетнёвым на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского в 1994 году. Сценическая интерпретация любимой рождественской сказки получилась столь яркой и необычной, что стало ясно – ограничиться одним показом было бы неправильно. Поэтому в последующие годы «Щелкунчик» от РНО и Михаила Плетнёва для многих юных и взрослых зрителей стал знаковым событием конца декабря. Благодаря беспрецедентной популярности проекта он вновь и вновь возвращается в зал Чайковского – но не остаётся неизменным, год от года внося в концепцию представления что-нибудь новое.

В этом году музыканты прославленного оркестра подготовили для своих поклонников сюрприз – ещё одну сказку, «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла, которую московский композитор Александр Розенблат превратил в увлекательное музыкальное путешествие для симфонического оркестра и чтеца.

За дирижёрским пультом сменяли друг друга Владислав Лаврик и Сергей Поляничко, а сказки читали популярные артисты – Павел Любимцев и Александр Олешко. Особыми гостями концертов стали воспитанники интерната № 4, детского дома для детей с отклонениями развития № 7 и детского центра в Филях «Наш дом» – они не только смогли на три часа погрузиться в мир сказки и волшебной музыки, а в антракте сфотографироваться вместе с любимыми артистами, но и получили в подарок диск с записью «Алисы в стране чудес», недавно выпущенный Российским национальным оркестром также при участии компании Boeing.

Полина ХАРИТОНОВА

Перейти в нашу группу в Telegram
2

Свежие материалы:

Легенда
13.10.2026
Остывшим счастьем выстлана дорога
13.10.2026

Стихи Марины Завьяловой

«ЛГ»-рейтинг
13.10.2026

7–13 октября 2026

«Мосфильм». Национальное достояние: 100 лет истории киностудии и кинопроизводства «Мосфильм»: биография от первого лица
13.10.2026

Первое масштабное исследование истории знаменитой студии...

Валерий Тарасенко Подгузное
12.10.2026

Пародия Евгения Минина

Дыра в заборе
12.10.2026

Отклик на сериал «Трёшка» (2026) режиссёра Николая Бурлак...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
10.10.2026

Литература и СВО

Готовится Научная конференция в рамках литпремии имени По...

10.10.2026

«Код доступа: Ева»

Москве проходит уникальная выставка кукол

10.10.2026

Ремесло может быть искусством

Всероссийский музей декоративного искусства представляет ...

10.10.2026

«Арктика — второй космос»

В Мурманске впервые прошёл Форум арктической литературы...

09.10.2026

К нам едет «китайский Хичкок»

В России представит свою книгу Нин Ханъи

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube