Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 мая 2022 г.
Библиосфера Литература Спецпроект

Поединок без проигравших

18 мая 2022

Мария Степанова. Есенин vs Маяковский. Поэтическая дуэль. – М.: Центр книги Рудомино; Бослен, 2022. – 208 с.

Само название книги – «Поэтическая дуэль», как и имена Маяковского и Есенина, поставленные рядом, – сразу задаёт тон: сейчас нам расскажут о противоборстве, о сражении, о непримиримой вражде. Миф о ней укоренён в литературной среде настолько, что стал благодатной почвой для множества анекдотов и полуфантастических рассказов. Один из них приводит в книге сама Мария Степанова: это «воспоминание» Николая Вержбицкого о раз­говоре между поэтами, которого на самом деле никогда не было. Что примечательно – шутливом и достаточно дружеском.

Ознакомившись с книгой, читатель вряд ли сможет осудить желание Вержбицкого представить отношения этих двоих в чуть более «тёплом» свете.

«Поэтическая дуэль» происходит по всем правилам: каждая глава, будь то схожий этап биографии или волнующая тема, – это поле боя. Автор задаёт тему, и противники «стреляют по очереди» – вот вам история Есенина, вот Маяковского. Между главами – архивные фото, иллюстрации, плакаты и другие приметы эпохи, которую воссоздаёт Мария Степанова, описывая то Тверской бульвар, то Замоскворечье, то интерьеры литературных кафе. И во всём этом – в приверженности одним и тем же местам, а особенно в очаровательной бессовестности самопрезентации, видны точки сближения двух поэтов: «И Есенин, и Маяковский за созданным ими эстрадным образом хулигана прятали природную застенчивость и ранимость, о которой знали только люди из их ближайшего окружения». Вышедшие из разной культурной среды и предпочитавшие полярные творческие методы, они оба с почтением относились к Блоку, претендовали на «роль «Пушкина ХХ века», были увлечены Пикассо и критиковали друг друга, что «сопровождалось неизменным взаимным интересом друг к другу – к творчеству и к жизни». Есть все основания предположить, что этот взаимный интерес и его плоды и подтолкнули автора к написанию книги. Мария Степанова приводит множество воспоминаний современников о «подвигах» молодых эпатажных поэтов, об их словесных баталиях и публичных выступлениях, но это всё можно смело отнести к декорациям – стоит признать, крайне любопытным. А вот мысль о том, что, «соперничая, они хотели перещеголять друг друга, используя поэтические открытия друг друга, развивая их или наполняя новым содержанием», то и дело выходит на первый план. В этом ключе, например, рассматривается поэма Есенина «Сорокоуст», в которой Степанова обнаруживает отсылку к стихотворению Маяковского «От усталости».

Подобных нюансов в книге множество, особенно интересна в данном контексте глава о заграничных поездках, которая отчасти проливает свет на вопрос, неизбежно возникающий у читателя: так ли на самом деле были чужды друг другу Маяковский и Есенин? Оказавшись за пределами Страны Советов, они оба были восхищены технологическим прогрессом, урбанизмом и искусством Запада, но в итоге пришли к одному и тому же невесёлому заключению: «…они пишут об оскудении духа, об отсутствии культуры в её глубинном значении». И здесь, кажется, кроется тот самый нюанс, который упорно не позволяет увидеть в поэтах однозначных противников. И Сергей Есенин, чьё отношение к революции перестало быть одобрительным довольно скоро, и Владимир Маяковский, долгое время в представлении потомков бывший лишь «поэтом-агитатором», – оба мучительно любили свою родину, которая на их глазах проходила через необратимые изменения. Они по-разному смотрели на сущность творчества, на его предназначение и на роль художника в обществе, но всё это была полемика людей, одинаково одержимых тем, на что они положили жизнь, – служением искусству, которое для них обоих было неразрывно связано с культурой и судьбой своей страны.

Возвращаясь к названию книги – принято думать, что у наблюдающего за дуэлью непременно есть фаворит, на победу которого он рассчитывает. В случае с данным «поединком» подобная категоричность излишня. За ним просто интересно наблюдать, тем более что конец нам заранее известен – и Маяковский, и Есенин стали признанными классиками, интерес к которым не угасает и по сей день.

София Шпитонкова

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Исследуя природу женской травмы
11.07.2026

Трагедия Софокла и сценарий фильма Ингмара Бергмана легли...

Добрым молодцам урок
10.07.2026

Состоится презентация 3-го тома «Сказок народов России»...

Лимериканский образ жизни
10.07.2026
Сергей Михалков на Комсомольском, 13
10.07.2026

В Союзе писателей России открыли мемориальный кабинет выд...

Премия Чуковского завершила прием работ
10.07.2026

Поступило более 400 заявок от детских авторов со всех кон...

Близится «Поэзия русского слова»
10.07.2026

Продолжается приём заявок на Открытый литературный фестив...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
11.07.2026

Исследуя природу женской травмы

Трагедия Софокла и сценарий фильма Ингмара Бергмана легли...

10.07.2026

Добрым молодцам урок

Состоится презентация 3-го тома «Сказок народов России»...

10.07.2026

Сергей Михалков на Комсомольском, 13

В Союзе писателей России открыли мемориальный кабинет выд...

10.07.2026

Премия Чуковского завершила прием работ

Поступило более 400 заявок от детских авторов со всех кон...

10.07.2026

Близится «Поэзия русского слова»

Продолжается приём заявок на Открытый литературный фестив...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS