Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 февраля 2025 г.
  4. № 8 (6972) (25.02.2025)
Литературный резерв Общество Спецпроект

Поставить мат крепкому словцу

28 февраля 2025

Колкие сорняки мата настолько укрепились и пышно разрослись в нашей повседневной речи, что она стала трудно проходимой для выражений добрых и светлых. Красоты и тепла разноцветных эпитетов ей недостаёт. Особенно это заметно в среде молодёжи.

Проблемой озаботилось духовенство. Патриарх Кирилл в ходе ХIII Рождественских парламентских встреч (Госдума, 30 января) подчеркнул, что доносящиеся отовсюду бранные выражения наносят духовный вред не только тем, кто их произносит, но и тем, кто их слышит. Он призвал найти способ лишить матерные слова популярности: «Если бы мы поставили заслон мату, как сейчас ставим заслон алкоголизму, то это было бы очень важным цивилизационным явлением».

Напомню: нецензурная брань в общественных местах (то есть циничные непристойные слова и выражения ненормативной лексики, которые употребляются с целью унизить незнакомого человека, в грубой форме проявить неуважение к окружающим) приравнивается к мелкому хулиганству. За подобные деяния предусмотрена административная ответственность (ст. 20.1 КоАП РФ).

Проведя опрос среди молодёжи (15 человек в возрасте от 19 лет до 31 года) в популярных прогулочных местах Москвы, я выяснила: все опрошенные очень часто слышат мат в общественных местах, испытывают неприятные эмоции, при этом униженными себя не считают. Лишь четверо хотят, чтобы сквернословов наказывали, но сами обращаться к блюстителям порядка не намерены. Между тем большинство лояльно относится к мату от взрослых, а вот искрящих непристойностями детей порицает.

Как видим, вышеназванное положение в законе не слишком подстёгивает людей снижать градус самовыражения. Человеку свойственно стремиться к свободе, ведь она зачастую синонимична счастью. Однако, окрылённый вседозволенностью, он склонен забывать об ответственности, которая повышается соразмерно свободе.

Одними запретами духовного оздоровления общества не достичь. С помощью средств массовой информации полезно рассказывать о последствиях, которые рано или поздно наступят, если не начать следить за манерой общения и гигиеной речи.

По мнению врачей и учёных, в критические моменты мат, как и небольшой объём алкоголя, может оказаться эффективным средством эмоциональной разрядки. Правда, если увлекаться нецензурщиной, вместо того чтобы устранить причину раздражения, как и в случае со спиртным, высок риск впасть в зависимость. Кроме того, регулярно бранящийся человек, оскорбляющий других людей, всё больше травмирует свою психику, что в итоге может привести к серьёзным проблемам. Такая личность рискует оказаться в плену антидепрессантов, остаться без работы, друзей, семьи.

Телевидение, радио, новые медиа можно нацелить на повышение культуры межличностного общения. Уважение к окружающим, умение вести диалог без унижения себя или собеседника, достойное поведение в стрессовых ситуациях – вот что стоит рекламировать, дабы побороться за умы и сердца наших граждан. При этом нужно объяснять, почему совестливое поведение целительно не только для души, но и для тела.

Перейти в нашу группу в Telegram
Егорова Екатерина

Егорова Екатерина

Журналист, иллюстратор. Окончила Вавиловский университет в Саратове и Академию медиаиндустрии в Москве. Работала корреспондентом на Первом канале, АРМтв; пишущим редактором информационного агентства Rusarmin...

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.02.2026

Вечно живые «Мёртвые души»

Хабаровский театр драмы готовит новое прочтение поэмы Гог...

24.02.2026

Пять лет без Курбатова

Выдающегося критика помнят, цитируют, изучают

24.02.2026

Получит ли Киев атомную бомбу?

Этого хотят в Лондоне и Париже

24.02.2026

Стартует «Дальний Восток»

Состоится пресс-конференция, посвященная старту восьмого ...

24.02.2026

«Чебурашка 2» подбирается к рекорду

Сборы семейного фильма в прокате превысили 6 млрд рублей...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS