Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 28 февраля 2025 г.
  4. № 8 (6972) (26.02.2025)
Общество Литературный резерв

Поставить мат крепкому словцу

28 февраля 2025

Колкие сорняки мата настолько укрепились и пышно разрослись в нашей повседневной речи, что она стала трудно проходимой для выражений добрых и светлых. Красоты и тепла разноцветных эпитетов ей недостаёт. Особенно это заметно в среде молодёжи.

Проблемой озаботилось духовенство. Патриарх Кирилл в ходе ХIII Рождественских парламентских встреч (Госдума, 30 января) подчеркнул, что доносящиеся отовсюду бранные выражения наносят духовный вред не только тем, кто их произносит, но и тем, кто их слышит. Он призвал найти способ лишить матерные слова популярности: «Если бы мы поставили заслон мату, как сейчас ставим заслон алкоголизму, то это было бы очень важным цивилизационным явлением».

Напомню: нецензурная брань в общественных местах (то есть циничные непристойные слова и выражения ненормативной лексики, которые употребляются с целью унизить незнакомого человека, в грубой форме проявить неуважение к окружающим) приравнивается к мелкому хулиганству. За подобные деяния предусмотрена административная ответственность (ст. 20.1 КоАП РФ).

Проведя опрос среди молодёжи (15 человек в возрасте от 19 лет до 31 года) в популярных прогулочных местах Москвы, я выяснила: все опрошенные очень часто слышат мат в общественных местах, испытывают неприятные эмоции, при этом униженными себя не считают. Лишь четверо хотят, чтобы сквернословов наказывали, но сами обращаться к блюстителям порядка не намерены. Между тем большинство лояльно относится к мату от взрослых, а вот искрящих непристойностями детей порицает.

Как видим, вышеназванное положение в законе не слишком подстёгивает людей снижать градус самовыражения. Человеку свойственно стремиться к свободе, ведь она зачастую синонимична счастью. Однако, окрылённый вседозволенностью, он склонен забывать об ответственности, которая повышается соразмерно свободе.

Одними запретами духовного оздоровления общества не достичь. С помощью средств массовой информации полезно рассказывать о последствиях, которые рано или поздно наступят, если не начать следить за манерой общения и гигиеной речи.

По мнению врачей и учёных, в критические моменты мат, как и небольшой объём алкоголя, может оказаться эффективным средством эмоциональной разрядки. Правда, если увлекаться нецензурщиной, вместо того чтобы устранить причину раздражения, как и в случае со спиртным, высок риск впасть в зависимость. Кроме того, регулярно бранящийся человек, оскорбляющий других людей, всё больше травмирует свою психику, что в итоге может привести к серьёзным проблемам. Такая личность рискует оказаться в плену антидепрессантов, остаться без работы, друзей, семьи.

Телевидение, радио, новые медиа можно нацелить на повышение культуры межличностного общения. Уважение к окружающим, умение вести диалог без унижения себя или собеседника, достойное поведение в стрессовых ситуациях – вот что стоит рекламировать, дабы побороться за умы и сердца наших граждан. При этом нужно объяснять, почему совестливое поведение целительно не только для души, но и для тела. 

Обсудить в группе Telegram

Екатерина Егорова

Журналист, иллюстратор. Окончила Вавиловский... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Под куполом… к мечте

    31.05.2025
  • Погружение в подвиг

    29.05.2025
  • Свобода у каждого своя

    28.05.2025
  • Михаил Любимов: «Я уже давно не верю в то, что человек произошёл от обезьяны»

    28.05.2025
  • Майские метаморфозы

    28.05.2025
  • Неудобная правда: лучше поздно, чем никогда?

    31248 голосов
  • Посвящение в свет

    4563 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Неблагодарные

    1143 голосов
  • Так ли уж не прав «дилетант»?

    999 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS