Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Потолочный плинтус своими руками: ровные углы без специальных инструментов

Простой способ разметки и резки с помощью карандаша и канцелярского ножа

11 января 2026

Как рассказывает нам автор канала "Мастер-Ок", потолочный плинтус представляет собой не только декоративный элемент, но и удобный способ скрыть стык между стеной и потолком. Многие считают, что для его установки, особенно в углах, нужны специальные инструменты, но на самом деле, справиться можно и с помощью простых подручных средств.

Для начала стоит немного разобраться в материале. Плинтусы чаще всего изготавливают из пенопласта, но существуют и более прочные аналоги из полистирола или полиуретана.

Для первого опыта вам лучше выбрать обычный пенопластовый, потому что он мягче и прощает небольшие погрешности в работе.

Сначала осмотрите плинтус, и убедитесь, что на нём нет сколов или деформаций.

Затем возьмите первую полосу и приложите её к месту будущего крепления, чтобы примерно оценить, как она будет располагаться.

Для разметки угла вам понадобится только карандаш. Приложите плинтус к одной из сторон угла и отметьте на потолке точку, соответствующую его ширине. Потом повторите то же самое с другой стороны, и в результате на потолке в углу у вас окажутся две метки, которые сойдутся в одной области.

Теперь снова приложите плинтус к правой стороне угла. Перенесите на его поверхность точку, которая соответствует пересечению меток на потолке. От этой точки проведите карандашом линию по направлению к нижнему краю плинтуса — это и будет линия среза. Если неудобно чертить на весу, можно просто отметить верхнюю и нижнюю точки, а затем соединить их ровной линией уже на полу, используя линейку или ровный край стола.

Когда линия готова, возьмите острый канцелярский нож и аккуратно отрежьте отмеченный угол. Действуйте без спешки, стараясь вести нож чётко по линии — материал режется легко, но требует аккуратности. Точно так же обработайте вторую часть угла. После этого приложите обе детали к месту — они должны точно сойтись, образуя ровный и красивый стык.

А еще мы рассказали о том, почему старые стальные трубы служат дольше современного пластика.

Фото: Freepik


Обсудить в группе Telegram
Иванов Глеб

Иванов Глеб

Иванов Глеб Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS