Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Поверхность или проблеск?

1 января 2007

СЕТЕРАТУРА

Поэзия и критика в интернет-журналах

В дискуссиях о бытовании литературы в Интернете принято поругивать оную или демонстрировать брезгливое отношение к ней. Сомнительно, однако, выделение интернет-поэзии в отдельный сегмент, да и принципиального отличия между сетевыми и бумажными источниками как таковыми я не вижу: уровень модерируемого сайта с профессиональным уровнем отбора может быть гораздо выше, чем у бумажного издания, и наоборот. В Интернете таких источников немного, но на них и остановимся.

Лето, как известно, – пора отпусков, и поэтому неудивительно, что многие тексты в «толстых» журналах так или иначе посвящены теме путешествий. Не стал исключением и № 4 (103) «Новой Юности». В журнале, несмотря на отсутствие бумажной версии, по обыкновению мало материалов, но все они эстетически выверены и – на этот раз – объединены отчётливо нащупываемым вектором. Открывает номер эссе главного редактора Глеба Шульпякова «Сибирский голландец». Шульпяков – заядлый путешественник; на этот раз объектом его исследовательских впечатлений стал город Кемерово. Подробный рассказ «захватил» прежде всего архитектуру, промышленность и историю города в контексте деятельности Йоханнеса Ван Лохема, голландского строителя, приехавшего в Сибирь в 20-е годы прошлого века строить рабочий посёлок. Эссе дополнено фотографиями Кемерова большого разрешения, иллюстрирующими мысли автора.

Если эссе Шульпякова претендует на важность прежде всего в историческом отношении, то рассказы Александра Стесина, озаглавленные «По Африке», интересны, скорее, в плане культурном и географическом. Типичные путевые заметки написаны простым языком с вполне объективированным дневниковым повествованием и выносом за скобки личных впечатлений туриста. Кто побывал в местах, описанных Стесиным, – сравните; кто не успел, но желает, словно романтик, перенестись от постылой действительности в экзотический мир, – тоже ради бога.

Итак, Шульпяков и Стесин «измеряют глобус» эмпирически, а вот Анастасия Векшина (подборкой которой – «Измерение глобуса» – открывается стихотворный раздел номера) – с помощью снов и неясных представлений. Так, при выходе из метро «Марьина Роща» её лирической героине представляется «новая площадь в совершенно новой стране». Сюда же относятся и воспоминания детства («Сеня уехал в Болгарию на весь июль…»), и литература (сравнение пионера с «одиноким Питером Пэном»). Конечно, мечтателя ждёт закономерный итог – иллюзии развеиваются, и героиня в конце подборки остаётся с грустной констатацией факта (читайте – у разбитого корыта): «Глобус так и не удалось измерить линейкой», – но с возможностью «чмокнуть череп в самое сердце».

Стихи Баха Ахмедова схожи с векшинскими медитативностью взятой ноты – правда, им мешает обилие отвлечённо-абстрактных существительных вроде «грусть», «прошлое», «будущее», «бесконечность», которые зачастую кажутся штампами, а не особенностью стилевой манеры. Они же вносят в стихи некоторое однообразие, делая их «непроницаемыми», как «жизнь к шести часам» (именно так озаглавлена подборка).

Среди «экзотической» наполненности номера невозможно, конечно, без иноязычного дыхания, и в журнале представлена обширная стихотворная подборка Мэрвина Пика (предисловие и переводы Максима Калинина). Мотивы природы и рабочего труда в поэзии Пика заставляют вспомнить Роберта Фроста; одно из стихотворений как раз посвящено этому американскому классику, о котором со вздохом вспоминается: «О, Роберт Фрост, он мог найти простые/ Слова для всякой вещи на земле».

Немного в стороне от «туристического» контекста – рассказ Татьяны Калугиной «Тёмное время суток». Основной мотив их можно было бы охарактеризовать как «ужас детства». Читается легко и с интересом благодаря перевоплощению в сознание ребёнка со всеми соответствующими страхами и детализацией детского мира, с аллюзиями к детским страшилкам.

Какая позиция ближе – историзм и конкретность Шульпякова, туристическая расслабленность Стесина, мечтательность Векшиной или медитативность Ахмедова, калугинский уход в детство, – читатель волен решать сам. В целом ничего не изменилось со времён романтизма: всё тот же эскапизм и привычные пути бегства от действительности. Меняются только лица – маски остаются. Несмотря на эту особенность содержательной стороны текстов, журнал демонстрирует довольно высокий художественный уровень.

В интернет-издании «45-я параллель» привлекает внимание интервью с Викторией Ветровой, запомнившейся 11-летней благодаря громкой публикации стихов в «Комсомольской правде». Конечно, в этом контексте не может не всплыть судьба Ники Турбиной и других юных вундеркиндов, прославившихся в советское время. Ветровой относительно повезло: ранняя слава не сломала ей судьбу, сейчас это мудрая, состоявшаяся в карьере женщина с трезвыми взглядами.

Из обновлений также – стихотворная подборка Елены Мироновой, поэтессы из Нижнего Тагила. Елена – тонкий лирик; в её стихах, наполненных метафизическим светом, много оригинального, но много и типичного для уральской поэзии и её нижнетагильской модификации: интонационная негромкость, хрупкость, ощущение самодостаточности пространства. Последнее определяет некоторую инерционность стихов, существующих, кажется, по внутренним законам, далёким от видимой логики. «Вода к воде сходящая с ума/ сама с собою водит хороводы…» Владимир Макаренков, которому посвящена статья доктора филологических наук Вадима Баевского, – напротив, кристально ясный поэт «патриотического» направления. Критик и поэт в данном случае – близких эстетических взглядов. Оттого, наверное, несмотря на вдумчивое проникновние в лирику Макаренкова, некоторые положения статьи кажутся чересчур субъективными и не соответствующими содержанию приводимых цитат, порой откровенно слабых. Например, такие стихи, как: «В доме тихо, в доме пусто, / Грусть в узорах на ковре, / Без тебя всегда мне грустно, / Как собаке в конуре…», сопоставляются по масштабу – ни много ни мало – с Пушкиным и Пастернаком, говорится о «своеобразии» и «убедительности» анализируемых текстов. Но оставим критику право судить о стихах Макаренкова со своей колокольни, а читателю – найти в них что-то близкое.

Совершенно обратное впечатление от подборки Сергея Слепухина, опубликованной на портале «Сетевая словесность». Стихи Слепухина могли бы с успехом пополнить очередную антологию эротической поэзии: центральным в них становится мотив соития. Живописность образов и по-настоящему художественная интерпретация этой достаточно деликатной темы (без тени пошлости, в чём Слепухин выигрывает даже у известной Веры Павловой) выдают в авторе профессионального художника. А вот в пронизанных величественным пафосом стихах Эдуарда Учарова, ещё одного из авторов «Сетевой словесности», проблема творчества занимает основное место. Поэт здесь предстаёт не как управитель, а как подчинённый языка, идущий по нему «как по жнивью», принимающий «настой погибельной цитаты». Слепое следование языку порой вносит в стихи причудливую «косноязычинку», порой – отторгает трудночитаемыми инверсиями вроде: «А когда к логарифму / лет откроется дверь, / ты в последнюю рифму, / словно в бога, поверь». Тексты Станислава Бельского представлены в двух жанрах: лаконичные верлибрические трёх- и четырёхстишия (авторское название – «камешки») и длинные верлибры, тяготеющие к прозаизации. Первые, несмотря на кажущуюся формальную лёгкость, интересны и остроумны; вторые (что не редкость для жанра) – чрезмерно затянуты. В критическом разделе сайта Алексей Верницкий рассуждает об особенностях анапеста на примере стихов Д. Быкова, А. Вертинского и Н.А. Некрасова, а Геннадий Зубов вступает в дискуссию с протодиаконом Андреем Кураевым, автором книги «Мастер и Маргарита»: за Христа или против?».

Что сказать под занавес? Как знать, быть может, гладкий и приемлемый уровень стихов на интернет-порталах окажется продуктивным, для того чтобы наконец-то «проклюнулось» живое?..

Борис КУТЕНКОВ

Перейти в нашу группу в Telegram

Кутенков Борис

Кутенков Борис

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Из лицейской жизни поэта
20.08.2026

Музыкально-литературную композицию показали в музее-запов...

Уверенность в завтрашнем дне
19.08.2026

Вторую неделю фельдшер скорой помощи Зубков подрабатывал ...

От Чехова до Гиляровского
19.08.2026

Лекции о русской литературе запустят на речных маршрутах ...

Песни. Камни. Соловки
19.08.2026

Состоялся ХХI фестиваль «На Соловецких островах»

«Сатира не должна быть разрушительной»
19.08.2026

Театр должен искать современное прочтение классики, счита...

Стас уполномочен заявить
19.08.2026

Его знает вся журналистская Москва. Кто-то работал с ним ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.08.2026

Из лицейской жизни поэта

Музыкально-литературную композицию показали в музее-запов...

19.08.2026

От Чехова до Гиляровского

Лекции о русской литературе запустят на речных маршрутах ...

19.08.2026

Песни. Камни. Соловки

Состоялся ХХI фестиваль «На Соловецких островах»

19.08.2026

«Сатира не должна быть разрушительной»

Театр должен искать современное прочтение классики, счита...

19.08.2026

Стас уполномочен заявить

Его знает вся журналистская Москва. Кто-то работал с ним ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube