Евгения Пименова, публицист, историк
В ФРГ – политическое землетрясение. Выборы в восточногерманской земле Саксония-Анхальт с неожиданным результатом – 43,8% голосов – выиграла «Альтернатива для Германии» (АдГ) – партия, которую немецкий мейнстрим клеймит как экстремистскую и всеми способами оттесняет от управления. Победа АдГ – прецедент для страны и федеральных властей. Игнорировать рост её популярности нельзя, а допустить к управлению – потерять лицо.
Теперь начинается политическая эквилибристика – формирование коалиции. Для абсолютного большинства АдГ не хватило трёх мандатов, а другие игроки пока отказались от идеи союза с ней и намерены собрать «правительство меньшинства». Хотя, возможно, учредить кабинет «Альтернативе» поможет сумевшая пройти в местный парламент партия Сары Вагенкнехт.
Однако это значимые, но всё же нюансы. Как бы ни распределились роли, процесс вхождения во власть АдГ, которую германский мейнстрим столько лет пытался изолировать, начался. ФРГ вступила в острую фазу тлевшего политического кризиса. Он усугубляется экономическим спадом, беспрецедентной непопулярностью канцлера Мерца и развалом отношений с Россией.
Но почему же АдГ вызывает иррациональный страх у истеблишмента ФРГ и у некоторых граждан? Они опасаются, что эта партия якобы «огнём и мечом» создаст национально ориентированное государство, обрушив каркас наднациональной и мультикультурной идентичности современной ФРГ. Кроме того, могут быть восстановлены отношения с «тоталитарной» Россией, и (о ужас!) в Германию вновь начнёт поступать наш «агрессивный» газ.
Однако это риторика. Важно смотреть на происходящее без иллюзий. Даже если допустить, что в недалёком будущем АдГ прорвётся и на федеральный уровень, стоит учитывать следующее. В Европе за последние годы действовало немало правых правительств. Приход их к власти поначалу вызывал схожую реакцию: мол, радикалы у руля! Конец света! Назвать можно венгерского премьера Виктора Орбана с его «Фидес», правую коалицию в Италии во главе с Джорджа Мелони, чешского популиста Андрея Бабиша с правящей ныне ANO. Правые партии-евроскептики пребывали в верхах в Нидерландах, Финляндии, Хорватии, Бельгии, имеют вес и в Австрии… Сильно ли они повлияли на внешнюю политику ЕС? Сняли санкции с РФ? Перестали поддерживать Киев? Вышли из Евросоюза? Из НАТО? Ответы очевидны.
Попадая в реальную власть, радикальные (или те, кого таковыми считают) партии имеют тенденцию респектабилизироваться, ощущая необходимость политического компромисса. Яркий пример – немецкая партия «Зелёные». Она появилась в Западной Германии на рубеже 1980‑х как левая оппозиция сильно «обуржуазившейся» СДПГ, протестовала против НАТО и ядерного оружия США на территории ФРГ – эдакий политический enfant terrible. Сегодня же это образец трансатлантического «гламурного» либерализма, помноженного на традиционное немецкое морализаторство.
Многие ждут от АдГ политической революции. Но уповать на это – всё равно что ожидать серьёзного прорыва в российско-украинском урегулировании после очередного московского визита Уиткоффа и Кушнера. Если в Европе и начнутся идейно-политические трансформации, это будет следствием глубинных сдвигов в системе трансатлантических элит. Решения, как развиваться Германии, увы, зачастую принимаются не в Германии. Хотя, возможно, кто-то с этим и поспорит.