Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Новости Статьи
  3. 26 октября 2022 г.
Литература Новости

Праздник поэзии в Венесуэле

С 13 по 20 октября в этой стране проходил 16-й международный поэтический фестиваль.

26 октября 2022

В Венесуэле с 13 по 20 октября 2022 года прошел 16-ый международный фестиваль Поэзии. В нем принял участие поэт, континентальный координатор Мирового поэтического движения в странах Азии и Европы (WPM), сопредседатель Союза писателей России Вадим Терехин. 

На форуме присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Боливарианской Республике Венесуэла Сергей Мелик-Багдасаров, поддержавший поэтическое собрание.

На открытии фестиваля Вадим Терехин вручил лаковую миниатюру и флаг Союза писателей России Президенту Боливарианской Республики Венесуэла Николасу Мадуро, который поблагодарил поэта на русском языке! В своем приветственном слове Президент говорил о важности поэтического слова в достижении мира на земле.

Фестиваль, посвященный национальному герою Латинской Америки, человеку, добившемуся независимости от испанского владычества Симону Боливару и трагедии, произошедшей в Лас-Техериасе, собрал поэтов из 35 стран, а также проводился и в онлайн формате. В виртуальном пространстве прозвучало 300 выступлений. Все концерты и творческие встречи были превращены в центры помощи – места сбора средств для пострадавших от стихийного бедствия жителей.

IMG-20221014-WA0076.jpgВо время работы фестиваля состоялись встречи Вадима Терехина с секторальным Вице-Президентом по коммуникациям, культуре и туризму Фредди Няьньесом, министром культуры Эрнесто Вильегасом, министром образования Йелицей Сантаэльей.    

Достигнуты договоренности об осуществлении совместного проекта – издании антологии современной российской поэзии в Венесуэле и антологии современной венесуэльской поэзии в России, переводе и издании книг российских и венесуэльских поэтов, презентации их на ежегодной Венесуэльской книжной ярмарке.  

По решению группы координаторов во главе с генеральным руководителем WPM, колумбийским поэтом Фернандо Рендоном в 2023 году в Венесуэле состоится 1-й Конгресс мирового поэтического движения (WPM – World Poetry Movement). Фернандо Рендон говорил о социальной справедливости, братстве и родстве поэзии различных языков.

Участники также обсудили возможность создания мировых поэтических школ, в которых бы молодое (и не только) поколение приобщалось к великим литературным ценностям, о значимости передачи жизненного и литературного опыта, об учреждении мировой литературной премии, призванной стимулировать людей к творчеству.

IMG-20221018-WA0045.jpgПрошли выступления поэтов в Каракасе, в Карабобо, в других штатах страны, на радио, телевидении и в СМИ.

Фестиваль имеет хорошую традицию и каждый год выбирает свое «поэтическое лицо» из современников. В этом году им была поэтесса Анна Мария Овиедо Паломарес, а в 2023 году эта высокая честь оказана поэту Педро Руису из штата Трухильо.

По предложению секторального Вице-Президента по коммуникациям, культуре и туризму Фредди Ньяньеса создается международная онлайн платформа для общения поэтов, публикации их произведений и освещения работы поэтических фестивалей мира.

IMG-20221014-WA0086.jpgОн подчеркнул, что для Венесуэлы большая честь быть эпицентром мировой поэзии и, как доказательство этого, уже началась подготовка к поэтическим мероприятиям следующего года.

Работа фестиваля была очень эффективной и плодотворной. Поэты разъехались по своим странам вдохновленными и полными надежд на дальнейшее сотрудничество.

 

Соб. инф.


Тэги: Спецформат
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Владикавказ: легенды
09.06.2026

Открыт конкурс «Алания. Это моя земля»

«Даже если бы мне пришлось только вернуться…»
09.06.2026

Нобелевский лауреат Мо Янь получил премию «Ясная Поляна» ...

«Времена и эпохи» в метро
09.06.2026

Столичное метро открывает уникальную фотовыставку

Андрей (Александр Петров) Сел и вырос
09.06.2026

«Коммерсант» – среди лидеров проката

«ЛГ»-рейтинг
09.06.2026

3–9 июня 2026

ЩАНКИН В.Н. ШИПОВНИК. 1910-е Холст на картоне, масло. 36×46 13 июня в Тарусской картинной галерее откроется выставка, посвященная творческому наследию русских и советских мастеров цветочного натюрморта.
09.06.2026

Выставка приурочена к 780-летию основания Тарусы.

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.06.2026

Владикавказ: легенды

Открыт конкурс «Алания. Это моя земля»

09.06.2026

«Времена и эпохи» в метро

Столичное метро открывает уникальную фотовыставку

08.06.2026

Джаз прозвучит в Москве

Международный джазовый форум пройдёт 12 и 13 июня

08.06.2026

 «Война и мир» на «Славянском базаре»

Московский драматический театр «Модерн» откроет XXXV Межд...

08.06.2026

Шестой Чуковский

Стартовал приём заявок на премию им. К.Чуковского

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS