Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 04 августа 2025 г.
Литература

Премия Рубакина в Выксе

Как малый город становится центром притяжения идей

4 августа 2025

Никита Томилин

В России региональные авторы нон-фикшн по-прежнему остаются в тени: литературные премии редко обращают внимание на тех, кто пишет за пределами столиц. Премия Н.А. Рубакина и Объединённая металлургическая компания, решили это поменять, начав с малых городов.

Первой остановкой большого регионального тура стал моногород Выкса, который сегодня знают не только как один из старейших и наиболее передовых центров российской металлургии, но как город современного искусства, инженерного наследия и промышленного туризма. Здесь каждый четвёртый житель – сотрудник металлургического завода, в городе много рабочих династий. Каждый год сюда приезжают тысячи людей, чтобы поучаствовать в «Выкса-фестивале», сходить на экскурсию по парку XVIII века и цехам современного металлургического завода, увидеть стрит-арт и объекты гениального инженера Владимира Шухова.

Мы поговорили с организаторами Премии и авторами просветительской программы в Выксе, и узнали их взгляды на перспективы малых издательств и городов, а также то, какие навыки важны для инженеров будущего и чему мы можем поучиться у Сергея Королёва.

«Мы ищем новые имена вне московской тусовки»

Александр Вилейкис о Премии Рубакина
Александр Вилейкис: директор Премии Н.А. Рубакина, философ, исследователь в области социальных наук.

Премия Рубакина – проект по поддержке нон-фикшн литературы. «Мы понимаем, что нон-фикшн – важная часть литературного пространства, но на текущий момент не существует премий, которые поддерживают этот жанр в целом», – объясняет директор премии.

Структура премии включает три номинации:
– авторская с гран-при 400 тысяч рублей и пятью призами по 100 тысяч,
– издательская – два приза по 250 тысяч для малых издательств,
– спецноминация – публикация рукописи в издательстве Артемия Лебедева.

«Важная задача нашей премии — копнуть глубже и найти новые имена», – подчёркивает Александр Вилейкис. Премия сознательно избегает «тусовочности» многих литературных конкурсов, где «друзья номинируют друзей, подчин`нные – начальников, и побеждает корпоративная лояльность».

Региональный тур начался именно с Выксы неслучайно. «Мы понимаем, что многие издательства и авторы, которые нас интересуют, это люди, которые живут в регионах, люди, которые далеки от столичной жизни». Выкса стала идеальной стартовой площадкой – город, где всё есть для хорошей организации программы Премии и проведения научно-популярного Лектория.

«Металлургия — недооценённая витрина высоких технологий»

Валерия Касамара о промышленном будущем малых городов
Валерия Касамара: руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал», ректор Университета будущих технологий.

Ректор Университета будущих технологий Валерия Касамара уверена: на примере Выксы просматривается реальная альтернатива мегаполисам. «Выкса – это конкурентоспособный город, потому что здесь может быть удовлетворён запрос многих молодых ребят и семей из разных регионов на то, чтобы, с одной стороны, у тебя были профессиональные перспективы в промышленности, а с другой стороны, чтобы у тебя была природа, земля рядом, отсутствие пробок и всего того, что обременяет человека, живущего в крупном городе. Выкса этот запрос стремится закрыть».

По мнению Валерии Касамара, сейчас отрасль металлургии находится в процессе трансформации, поэтому молодому поколению работников требуется овладеть новыми навыками, чтобы быть востребованными в будущем: «Главное – системное мышление и гибридные роли, когда человек может не только выполнять свои задачи, но и разбираться в смежных сферах. К инженерному ядру добавляются дополнительные навыки и умения в IT-отрасли. Сейчас любой человек обязательно должен владеть цифровой грамотностью. Всё, что касается будущего, – это диалог человека с человеком и грамотное управление изобретенными машинами, поэтому сотрудникам важно обладать развитыми навыками в плане общения и коммуникации».

Промышленный туризм тоже становится новым направлением развития. «Мы сейчас видим, как развивается промышленный туризм по всей стране. Он становится популярным и востребованным направлением». Участники посетили экскурсию на выксунский завод ОМК (экскурсии организуются регулярно и доступны для всех), которая произвела на них сильное впечатление: «Промышленный туризм — это будущее регионального туризма, сейчас он очень недооценён».

Валерия Касамара подчёркивает важность регионального нон-фикшна: «Региональные авторы, умеющие интересно рассказывать о своем опыте, могут превращать промышленный туризм в увлекательные маршруты. Простор для творчества огромен».

«Руководитель должен разбираться в предмете»

Сергей Турко о принципах инженерного лидерства
Сергей Турко: аспирант МИСиС, главный редактор издательства «Альпина Паблишер».

Сергей Турко, член жюри Премии Н.А. Рубакина и автор книги о Сергее Королеве, видит в конструкторе образец современного руководителя. «Для меня Сергей Павлович Королёв – это образец настоящего руководителя, на которого надо ориентироваться».

Турко выделяет три ключевые роли Королева: мечтатель, лидер и инженер: «В начале он был мечтателем, грезил о космосе, горел идеей космических полетов. Потом он был инженером, понимал, что он делает и разбирался в предмете, без этого навыка невозможно эффективно руководить инженерной командой. Затем он был лидер, причем лидер «снизу», который проявляет инициативу, не дожидаясь приказа начальства. Сергей Королёв понимал, что к результату приводит только системная работа – для достижения его целей потребовалось создать новые НИИ и целую отрасль промышленности». Сергей Турко также отмечает личностные качества Королёва, которые помогали ему быть хорошим руководителем: «Королёв был первым среди равных ему конструкторов. Он их собрал и создал Совет главных конструкторов, объединив людей в совещательный орган, где решались все важнейшие проблемы. Он был скромным человеком, уделял время людям, занимался HR». Ключевой его принцип в работе — дублирование систем: «Во всех случаях жизни, если нет абсолютной надежности чего-либо, то нужно дублировать. Имейте резервные варианты, план Б».

Сергей Турко критикует современную практику управления: «Ошибка – когда управляют так называемые «эффективные менеджеры», которые не разбираются в сути дела и работают только с показателями». В инженерном подходе Сергея Королева — ответственность, внимание к деталям и доверие к знанию.

Выкса как символ будущего

Выбор Выксы для старта регионального тура премии Рубакина символичен. Город демонстрирует, как индустриальная база, культурные проекты и поддержка интеллектуальных инициатив создают новую модель развития малых городов.
«Я был в Выксе четыре года назад и сейчас. Рад, насколько позитивно изменился город», — отмечает Александр Вилейкис. «Видно, что город развивается, что местные жители не уезжают, а остаются и связывают с ним своё будущее».

Премия Рубакина в Выксе доказывает: будущее России — за малыми городами, где большие идеи встречаются с локальной энергией развития. Здесь современная промышленность является основой технологий, а инженерная мысль соединяется с творческими амбициями.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
27.01.2026

Десятый «Лицей»

Литпремия для молодых прозаиков и поэтов объявила о начал...

26.01.2026

Родом из детства

Российская академия художеств представляет выставку произ...

26.01.2026

Чествовали мэтра

Башмет отметил день рождения на сцене Концертного зала им...

26.01.2026

Шариков на языке музыки

Тульская областная филармония готовит музыкальный спектак...

26.01.2026

Расскажут о Василии Кокореве

В Третьяковке пройдет лекция о выдающемся собирателе и ме...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS