Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 апреля 2025 г.
  4. № 13 (6977) (01.04.2025)
Литература

Прибавить год жизни

Новые данные о биографии Гайто Газданова

7 апреля 2025

Неожиданное открытие в биографии выдающегося писателя русского зарубежья: Газданов родился не в 1903, а в 1902 году. Это подтвердили данные метрической книги.

Гайто Газданов, русский писатель-эмигрант осетинского происхождения, родился в Санкт-Петербурге 23 ноября (6 декабря) 1903 года – до сих пор примерно так начиналась любая биографическая справка или статья о жизни прославленного автора «Вечера у Клэр», «Ночных дорог» и «Призрака Александра Вольфа». Долгое время ни у кого из читателей и литературоведов не возникало повода хоть как-то усомниться в этих данных, пока на закравшуюся в них ошибку не обратила внимание Мария Тычинина, создатель проекта о занимательной генеалогии From Past With Love («Из прошлого с любовью»).

Для этого нужно было обратиться к метрическим книгам, в которых вплоть до 1918 года официально записывались все акты гражданского состояния в России (рождение, крещение, брак, кончина). Открыв в нужном месте метрику Санкт-Петербурга за 1903 год, обнаруживаем следующее: Гайто Газданов был крещён с именем Георгий 9 февраля 1903 года, а родился – 23 ноября (по старому стилю) 1902 года!

Там же чёрным по белому указаны сведения о родителях новокрещёного: «Санкт-Петербургского Губернского Акцизного Управления старший штатный контролёр, губернский секретарь Иоанн Сергиев Газданов и законная жена его Вера Николаева, оба православные и первобрачные».

Восприемниками (крёстными родителями) младенца стали «коллежский советник Константин Николаев Россиков и дочь статского советника Лидия Иосифова Абациева».

Константин Россиков был зоологом, натуралистом и путешественником, исследовал природу Северного Кавказа. Эти увлечения (а возможно, и совместная работа) роднили его с отцом будущего писателя, Иваном (Баппи) Газдановым, который служил лесничим и страстно любил природу и путешествия.

Что касается крёстной матери, Лидии Абациевой, то она приходилась Газданову двоюродной тётей. На момент крещения мальчика ей не исполнилось ещё и 15 лет, но церковные правила позволяли ей стать восприемницей. По действующим и поныне указам Святейшего Синода от 1836 и 1837 годов, крёстными родителями могут быть лица, достигшие церковного совершеннолетия, – мужчины с 15 лет, а женщины и вовсе с 13.

Страница из метрической книги, где указана верная дата рождения писателя

Малыша покрестили в од¬ном из старейших приходов города – Санкт-Петербургской Крестовоздвиженской, что в Ямской, церкви. В наши дни этот нарядный храм, построенный в стиле необарокко, известен как Крестовоздвиженский казачий собор и по-прежнему радует глаз у пересечения Лиговского проспекта и Обводного канала.

Есть и ещё одна важнейшая деталь в обнаруженном документе – приписка рядом с метрической записью: «По прошению от марта 1911 года о выдаче свидетельства».

– Это означает, что кто-то (скорее всего, родитель) для каких-то задач заказывал «справку» о рождении Газданова на основании метрики. Мне кажется, что ошибка закралась ровно тогда, в момент получения этого самого свидетельства. Писарь увидел, что метрическая книга – 1903 года, а пометку про 1902 год не заметил или забыл, – считает Мария Тычинина.

Копия метрической записи, полученная в марте 1911-го, вероятнее всего, потребовалась для поступления в учебное заведение. В том же году ушёл из жизни отец Газданова, что стало для семьи большим потрясением. Мать устроила сына в Петровский Полтавский кадетский корпус. Так начинаются его многолетние странствия по маршруту Полтава – Харьков – Крым – Константинополь – Шумен – Париж – Мюнхен (и это только основные точки).

Тема пути и жизни как странствия станет одной из ключевых в творчестве Газданова, и особенно радостно, что теперь к его собственной жизни можно смело «прибавить» ещё один год.

Запишем и запомним: русский писатель Гайто Газданов, годы жизни: 1902–1971.

Денис Краснов

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Нечипоренко, председатель Общества друзей Газданова:

– «ЛГ» посвятила Газданову уже несколько материалов, я писал о газдановском форуме и фестивале, которые прошли в 2022 и 2023 годах во Владикавказе, о десятках переводов Газданова, которые выходят по всему миру, Тамерлан Салбиев опубликовал в «ЛГ» статью к 120-летию со дня рождения пи¬сателя, но статья Дениса Краснова несёт сенсационное открытие: писателю нужно прибавить год! В ноябре 1920 года, когда он покинул Россию, ему было не 16, а полных 17 лет (и даже почти 18). Это важно для понимания мировоззрения писателя, которое сформировалось в лоне русской культуры. Впервые о такой поправке я услышал от главного редактора журнала «Дарьял» Алана Цхурбаева, но публикаций в СМИ не было, была лишь запись в телеграм-канале Марии Тычининой. Я попросил Дениса Краснова проверить эту информацию, и она полностью подтвердилась. Таким образом, 125-летний юбилей Газданова, о подготовке которого мы говорили на собрании Общества друзей Газданова, будет уже скоро – в 2027 году. Председатель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев предложил создать оргкомитет для празднования юбилея Газданова, и это необходимо сделать в ближайшее время. Мы надеемся, что вскоре будет открыт памятник Газданову во Владикавказе, и будем рады, если там же будет открыт музей Газданова.

Тэги: Классики
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Стихи Дмитрия Соболева Зацветает в саду облепиха
16.08.2026

Стихи Дмитрия Соболева

Кто есть кто
16.08.2026

В Яндекс Книгах теперь можно разбираться в персонажах с п...

Вадим Синявский Зримое слово Синявского
16.08.2026

Исполнилось 120 лет со дня рождения радиокомментатора Вад...

Фильм, фильм, фильм…
16.08.2026

Названы конкурсанты фестиваля «Короче»

Альмалибре Драгоценный ритм
16.08.2026

Стихи Елены Альмалибре

Валерий Тарасенко Красивые люди
15.08.2026

Красивые люди – отдельная раса.

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
16.08.2026

Кто есть кто

В Яндекс Книгах теперь можно разбираться в персонажах с п...

16.08.2026

Фильм, фильм, фильм…

Названы конкурсанты фестиваля «Короче»

15.08.2026

«Три поросенка» на новый лад

Стартовали съемки семейного фэнтезийного фильма

15.08.2026

Показали себя в Пекине

Московские издательства заключили экспортные контракты пр...

15.08.2026

«Истории нежности: свадебные букеты»

В Третьяковке пройдет интерактивная лекция о ботанике, мо...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube