Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 апреля 2026 г.
  4. № 17 (7031) (29.04.2026)
Колумнисты Мнение

«Пригладить» Гитлера не получилось

Система международной безопасности в большой опасности

29 апреля 2026
Крашенинникова

Вероника Крашенинникова, политический аналитик, исследователь

В канун 81‑й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне нужно вспомнить о действиях по её предотвращению. Сталин и советский МИД во второй половине 1930‑х предприняли гигантские усилия, чтобы построить общую систему безопасности в Европе и не допустить агрессии нацистского рейха.

Пожалуй, лучшее описание и анализ этих усилий создал на основе российских и западных архивов канадский историк Майкл Карлей в монументальной трилогии о внешней политике СССР в 1930‑е. Поиск союзников против Гитлера закончился неудачей, что выявилось в 1936 году, но Москва продолжила борьбу за коллективную безопасность. Руководство страны пыталось предупредить Францию и Великобританию о растущей опасности, но те не были заинтересованы в антинацистском союзе: Франция боялась поражения в войне, Чемберлен хотел договориться с Гитлером. Для них фашизм не обязательно был чем-то плохим, европейские элиты вполне ладили с Муссолини, пишет профессор Карлей. Фашизм был идеологией капитализма в кризисе и позволял применять радикальные, смертоносные меры против оппонентов внутри и вовне. СССР же «угрожал» миру социализмом и коммунизмом и тем самым представлял огромную опасность для западного капитала. Европейские столицы хотели «пригладить» Гитлера, немного умиротворить, чтобы не полагаться на неприятный и «опасный» СССР. О первых двух томах трилогии «Литературная газета» рассказывала, скоро представит заключительный том.

Сегодняшняя Россия не несёт «угрозы» социализма, напротив, предлагает себя как надёжное консервативное звено. Идеологическим врагом заявлены либерализм и «глобализм», что бы это ни значило, хотя «консерватизм» – явление столь же глобальное. И тем не менее растёт угроза большой войны.

Не будем злоупотреблять историческими параллелями. Но одна константа неизменна: природные богатства и «жизненное пространство» России притягивают каждого амбициозного игрока в мире. Капитализм теперь снова в кризисе, накопил долги в десятки триллионов и рыщет по планете, похищая и уничтожая, если не может похитить, лидеров богатых нефтью государств. Президент Трамп ещё в первый срок обещал превратить США в «энергетическую супердержаву» и делает это буквально любой ценой. Получится ли задобрить его обещаниями прибылей при «взаимовыгодном сотрудничестве»? Пока «дух Анкориджа» рассеялся и возродится ли опять, неизвестно: война против Ирана и выборы в конгресс основательно занимают и сковывают Трампа.

Европа отвечает на экономический кризис усилением милитаризации. Если автопромышленность не выдерживает конкуренции с китайской, пусть делает оружие, считают правители Германии. Франция с давним партнёром Польшей проводит ядерные учения для отработки атак по целям в России – это явная провокация. В США компания «Палантир», используя ИИ, вышла на невиданный технологический уровень и уже готова практически контролировать принятие и реализацию решений при ведении современной войны, отрабатывая боевой опыт на Украине и Ближнем Востоке.

Российская СВО дала Западу выгодный повод перейти к открытой вражде, используя Украину как боевое остриё и ослабляя Россию. Но это был только видимый повод, фундаментальные причины остаются в силе. Ставка на глобальный консерватизм их тоже не изменит.

Перейти в нашу группу в Telegram
Крашенинникова Вероника Ю́рьевна

Крашенинникова Вероника Ю́рьевна

Профессия/Специальность: историк-исследователь, политолог

Место работы/Должность: генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив

Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив. Профессия: историк-исследователь, политолог Вероника Юрьевна Крашенинникова (род. 12 октября 1971 года, Че...

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
29.04.2026

«Люди декабря» на Зубовском бульваре

В центральном здании ГМИРЛИ им. В.И. Даля с 30 апреля по ...

29.04.2026

Нам дороги эти позабыть нельзя

29.04.2026

Поэты приняли участие в «Библионочи»

В акции также участвовали и авторы «Литературной газеты»...

28.04.2026

День Победы в «Иностранке»

В Библиотеке иностранной литературы пройдёт патриотическа...

28.04.2026

Что есть главный капитал?

Михаил Мишустин открыл трехдневную программу марафона Общ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS