Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 30 января 2025 г.
Гипертекст Конкурс Спецпроект

Прикоснуться к счастью

30 января 2025

О книге Ларисы Рубан «Жёны гениев и летящая чашка (Диалоги с Полиной Виардо)»

Эта книга посвящена 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Художественный язык произведения располагает к тому, чтобы постигать роман Ларисы Рубан «Жёны гениев и летящая чашка (Диалоги с Полиной Виардо)» неспешно и вдумчиво, внимательно вчитываясь в каждую фразу. Повествование построено в форме беседы двух женщин: бывшей музейщицы и словно сошедшей с картин Полины Виардо – автора музыкальных произведений, основанных на текстах русского классика.

И композиция книги, и её стилистика завораживают. Ларисе Рубан удаётся создать удивительную атмосферу – открыв книгу, читатель мгновенно и всецело оказывается во власти строк – воспоминаний, переживаний, переосмыслений.

Собеседницы размышляют не только о творческой и личной судьбе Ивана Тургенева, но и вспоминают тех, кто оказал влияние на его становление, учителей и друзей писателя, его современников. Среди них, в частности, В. Белинский, А. Герцен, А. Пушкин.

Немало внимания в книге уделено чувствам, жизни души. Всё это автор подаёт не прямолинейно и безапелляционно, а увлекательно, тонко и со вкусом:

«Игравшие в преферанс Белинский, Боткин и другие забыли про игру. Боткин стал приставать к Тургеневу, чтобы тот рассказал о своём счастье, да и другие очень заинтересовались. Оказалось, что у Тургенева очень болела голова, и сама Виардо потёрла ему виски одеколоном. Тургенев описывал свои ощущения, когда почувствовал прикосновение её пальчиков к своим вискам [Панаева А.Я. Из «Воспоминаний» // И.С. Тургенев в воспоминаниях современников. В 2-х томах. М., 1969. Т. 1., с.123-124].

А. Панаева продолжала с желчью: «Другого такого крикливого влюблённого, как Тургенев, я думаю, трудно было найти. Он 102 громогласно всюду и всех оповещал о своей любви к Виардо, а в кружке своих приятелей ни о ком другом не мог говорить, как о Виардо» [Бергман Соня. Полина Виардо. Последняя волшебница. М.: РИПОЛ классик, 2014. – 256 с. Серия: Роковые женщины]».

Существенно, что в основе романа – не популярные слухи и литературные мифы. Произведение имеет под собой серьёзную научную основу – в этом легко можно убедиться, ознакомившись с обширным списком литературы, который приводится в конце книги. Так что, перед нами не плод фантазии автора, а фактически исследование, поданное в форме художественного произведения.

Прочитав книгу, читатель непременно обретёт нечто важное и наполнится – знанием, переживанием, новыми мыслями. А ещё – узнает, почему в названии романа упомянута «летящая чашка» и какую роль она играет в романе.

Издание дополнено ёмкими послесловиями Майи Меркуловой и Марии Филипповой, позволяющими читателю составить наиболее полное представление о романе и его авторе.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Новый «Садко»
05.07.2026

В Санкт-Петербурге идут съёмки сказки с Никитой Кологривы...

Одностишия
04.07.2026

Содружество авторов афоризмов и малых литературных форм «...

СП поздравил героя
04.07.2026

Максиму Бахареву присвоено воинское звание майора

Во главе - Влад Маленко
04.07.2026

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

Алексей Попов Начинаешь вспоминать...
04.07.2026

Проза Коми. Рассказы Алексея Попова

Надежда Мирошниченко Без правды нельзя никак
04.07.2026

Поэзия Коми. Стихи Надежды Мирошниченко

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
05.07.2026

Новый «Садко»

В Санкт-Петербурге идут съёмки сказки с Никитой Кологривы...

04.07.2026

СП поздравил героя

Максиму Бахареву присвоено воинское звание майора

04.07.2026

Во главе - Влад Маленко

Объявили состав жюри восьмого сезона литературной премии...

04.07.2026

Шостакович в новом звучании

Хор имени Свешникова переосмысливает наследие композитора...

03.07.2026

«Сегодня Бунин вернулся домой»

В Союзе писателей России открылась выставка «Бунин и Бани...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS