Во время вручения прошлогодней премии «_Литблог» прозвучала мысль о том, что сфера книжных блогов в последние годы сильно профессионализировалась. Блог Сергея Сызганцева «Записки Книжного Странника», номинированный на премию «Гипертекст» - очередное тому подтверждение.
Сергей – журналист по образованию, окончил также магистратуру «Литературное мастерство» ВШЭ. Резидент Дома творчества Переделкино (2023), участник литературной резиденции для критиков в г. Находке (2024), участник Форума молодых писателей «Липки» (2024). Финалист премии «_Литблог» (2023, 2024). Публикуется в «Юности», на порталах «Год Литературы», «Горький», «Афиша Daily», «63.ru».
То есть перед нами – личный канал профессионального молодого публициста, где есть место не только обзорам и рецензиям, но и интересным замечаниям, «заметкам на полях» прочитанных книг, новостям и анонсам, которые автор считает важными для себя и своей целевой аудитории.
По сути, аудитория, формирующаяся у подобного канала, представляет собой мини-сообщество, в котором объединены писатели, специалисты книжной отрасли и люди, глубоко погруженные в литературный процесс. Это – новое «место встречи», своего рода «интеллигентская кухня» в сети Интернет. Именно поэтому литературных блогеров так важно поддерживать, чем и занимается премия «Гипертекст».