Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 ноября 2013 г.
Политика

Против всех

12 ноября 2013
Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в постсоветский период / Международный коллектив авторов, общая редакция и составление – Вероника Крашенинникова. – М.: Кучково поле, 2013. – 480 с. – 2000 экз.

В печати, а особенно на радио нередко можно услышать «особое мнение» по поводу того, что хватит все наши неприятности списывать на американцев. Конечно, нам не мешает почаще смотреть на себя – многие проблемы, которые годами не решаются, нами же рождены. Но и то, что против России не прекращается война, мешающая стране больше заниматься внутренними вопросами, это абсолютная данность. И возглавляют этот поход, меняющий оттенки от оранжевых до голубых, США.

На днях на прилавках появилась книга, которая стала продолжением фундаментального труда американского историка-исследователя Уильяма Блума «Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны». Новая работа – о знаковых события последних 25 лет, когда казалось, что холодная война закончилась. Но вмешательство США в дела других стран, наоборот, стало активнее и изощрённее.

Вышедшая книга – плод размышлений разных авторов, целого международного коллектива. Была поставлена цель – создать базу знаний по теории и практике процессов вмешательства и влияния США в других государствах, инструментов, используемых американцами: от скрытого воздействия путём культурных проектов и неправительственных организаций до открытых бомбардировок и полномасштабных войн.

Среди средств фигурируют и экономические инструменты – санкции, кредиты, навязываемая приватизация, установление контроля над природными ресурсами и ключевыми активами стран, членство или хотя бы участие в операциях НАТО, втягивание в сотрудничество по линии специальных служб под предлогом борьбы с наркотиками или терроризмом.

И, конечно, информационное воздействие и психологические операции, стимулирование сепаратизма и прочее.

Начиная книгу, Уильям Блум настаивает: ни в советские, ни в постсоветские времена действия США «не были славным и благородным движением в поддержку свободы и демократии».

Это движение Вашингтона, пишет Блум, направлено на поддержку авторитарных режимов и абсолютных монархий, готовых соблюдать строгие американские правила в отношении нефти, военных баз и Израиля, блюсти политические и экономические интересы США в обмен на поддержку Пентагоном и ЦРУ своего пребывания у власти.

Среди авторов книги другие известные специалисты из США, Канады, Венесуэлы, Литвы, Молдавии, Сирии, Киргизии, российские и украинские исследователи.

В книге читатель откроет для себя немало нового, в том числе об уже, казалось бы, хорошо известном – например, о вмешательствах янки в дела конкретных государств, начиная от бомбардировок Югославии в 1999 году до фактической агрессии против Сирии сегодня. В отношении Югославии, как подчёркивает Майкл Паренти, задачей США было трансформировать страну социальной демократии в кучку слабых княжеств правого толка.

Именно такой подход и сейчас применяет Вашингтон в отношении многонациональных федеративных государств.

Отдельные главы книги читаются, как детектив, однако их содержание отнюдь не вымысел, а реальность. Эта реальность навязывается всем нам – и странам, и людям – безудержным стремлением Соединённых Штатов заполучить власть над миром любой ценой.

Общая картина складывается глубоко трагичная. Информация, содержащаяся в исследовании, взывает не только к размышлениям, но и к действиям.

Перейти в нашу группу в Telegram
Сухомлинов Владимир

Сухомлинов Владимир

обозреватель отдела «Политика»

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
12.02.2026

Казань чтит память Пушкина

Музей исламской культуры открыл выставку «С небесной книг...

11.02.2026

Как шутил Лев Толстой

Состоится лекция о чувстве юмора великого писателя

11.02.2026

От Апостола Андрея до Екатерины II

Аукционный дом "Литфонд" проведет онлайн-торги

11.02.2026

Презентуют «Малыша»

25 февраля в Москве состоится премьера кинодрамы об СВО ...

11.02.2026

 «Человеческий голос» в БДТ

14 и 15 февраля, 12 и 13 марта в БДТ им. Г.А. Товстоногов...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS