Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 ноября 2015 г.
Политика

Путешествие по «русскому Китаю»

19 ноября 2015
Участники писательского форума

От Харбина до Суйфэньхэ – такой маршрут проложили для участников китайско-­российского литературного форума, посвящённого 70­-летию Победы, его организаторы – правительство провинции Хэйлунцзян.

Этот северо-­восточный край Китая с центром в Харбине имеет с нашей страной наиболее протяжённую границу. В отличие от модернизированного Китая со всеми приметами нового века здесь гораздо больше архаики. Но архаики не косной, а очень притягательной, проникнутой теплом и совсем недавней историей. Как и историей давней. Россия тут повсюду. Даже в самом духе этих мест. Убеждаешься: наше сближение с Поднебесной отнюдь не дань политической и экономической конъюнктуре, а стоит на крепком историческом фундаменте.

«Ивановцы» на параде Победы

У наших народов – общая военная память. Это и стало темой Харбинского форума. Во Второй мировой войне, в борьбе с гитлеровским фашизмом и японским милитаризмом погибло около 35 миллионов китайцев и более 26 миллионов наших соотечественников. Как об этом забыть?

О литературе военных лет говорили участники Харбинского форума. С российской стороны – критик Владимир Куницын, открывший заседание докладом об антифашистском пафосе русской литературы и культуры, прозаик Владимир Ерёменко, уроженец Сталинграда, напомнивший, каким мощным символом сопротивления в годы войны стал его родной город, руководители Камчатского и Амурского отделений Союза писателей России Александр Смышляев и Константин Воронов, другие члены российской делегации. Китайская сторона была представлена выдающимися русистами, исследователями и переводчиками нашей литературы – Чжэн Тиу (Шанхай), Ли Чжан Бином и Лю Сяньпином (Пекин), академиком РАН Ли Янлином и главным редактором журнала «Русская литература и искусство» Ся Чжунсянь, известными китайскими прозаиками и поэтами, руководителями региональных отделений Союза писателей Китая, в том числе, конечно, и Хэйлунцзянского.

Ни одной формальной речи, ни одного дежурного слова не было произнесено на форуме! Глубина, искренность отличали каждое выступление. В приветственном вступлении вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Сунь Яо дал точные оценки сегодняшней ситуации в мире, угрозе нового фашизма, попыткам переиначить, а то и вовсе предать забвению трагический опыт Второй мировой войны, принизить в Великой Победе роль Советского Союза и Китая. Губернатору немногим за сорок, он прекрасно образован, по-настоящему интеллигентен, демократичен – представитель нового поколения китайских политиков, которое пришло к управлению страной три года назад вместе со сменой лидера.

Выступая на форуме, я вспомнила об одной своей встрече в Порт-Артуре (Люйшунькоу), под Далянем, на мемориальном кладбище русских воинов, сражавшихся вместе с китайцами за освобождение от японских оккупантов. Провести меня по кладбищу вызвался молодой китаец, как потом оказалось, выпускник одного из университетов, хорошо владеющий русским. И я узнала, что он по собственному побуждению, без какого-либо официального статуса, начал собирать сведения о советских солдатах и офицерах, нашедших здесь последний приют, разыскивать их родственников, стал переписываться с ними. Благодаря его усилиям многие смогли приехать в Порт-Артур поклониться могилам близких.

А вот ещё одна история, связанная с удивительными людьми, – они называют себя ивановцами. В первые годы японской оккупации их, детей крупных китайских политических и государственных деятелей, отправили в СССР, в школу-интернат в Иванове. Там их застала Великая Отечественная. 56 ребят из числа тех, кто постарше, ушли добровольцами на фронт. Среди них старший сын Мао Цзэдуна Мао Аньин (Сергей – китайским детям в русской школе давали русские имена). Он воевал на 1-м Белорусском фронте, командуя танковой ротой.

Я близко познакомилась с другим «ивановцем» – Анатолием Ли. До сих пор он считает Россию второй Родиной. Огромным счастьем стало для него участие в Параде Победы 9 Мая в Москве. Вместе с другими «ивановцами», людьми очень преклонного возраста, он прошёл по Красной площади, а потом в строю «Бессмертного полка». Его эмоциональный рассказ невозможно слушать без волнения: «Весь Китай смотрел нас по телевизору, мой мобильник разрывался от звонков с поздравлениями. Мы летели в Москву от имени Ивановского интердома, а получилось – от имени всего китайского народа! И на самом деле: наше участие в шествии «Бессмертного полка» показало всему миру, что во Второй мировой войне Советский Союз и Китай – самые главные победители, что дружба наших народов нерушима и навсегда».

«Волга» в Китае

Наш форум проходил в уникальном месте. На окраине Харбина выстроен целый русский городок под названием «Волга». Он раскинулся на шести гектарах на берегу реки Ашихэ, среди озёр и полей. Все сооружения – копии наших классических архитектурных памятников, есть даже своя Петропавловская крепость. Особое место отведено пушкинской теме – одно из сооружений называется «Пушкинский салон». Тут есть художественная галерея, где в прекрасных копиях представлены шедевры русской классической живописи, действует постоянная выставка изобразительного искусства. Перед входом в салон – копия знаменитого царскосельского памятника Александру Сергеевичу Пушкину скульптора Роберта Баха. Центром ансамбля является деревянный Свято-Никольский храм. Сожжённый в Харбине хунвэйбинами в годы «культурной революции», он был по завещанию одного из отцов этих малолетних вандалов восстановлен на собственные деньги его сыном, совершившим таким образом своего рода акт покаяния. Сейчас в храме музей. Китайцы сделали всё, чтобы создать особую благоговейную атмосферу, – стены украшены иконами, звучит церковная музыка, горят свечи…

9-1-46.jpg

КАК К СЕБЕ ДОМОЙ

Приехав в этот приграничный город, поначалу даже не поняли, где мы. Повсюду русские лица, русская речь, на русском – вывески и объявления, из усилителей несётся русская музыка, прерываемая рекламой на русском! Суйфэньхэ расположен в 7 км от границы – безвизовый город, куда наши сооте­чественники-дальневосточники ездят, как к себе домой. Всё здесь нацелено на Россию – торговля, сервис, транспорт и, главное, само местное население, для которого бизнес с Россией давно стал главной статьёй доходов. Кажется, Суйфэньхэ живёт в режиме вечного праздника – оживлённая торговля даже в позднее время, зазывные крики из магазинчиков и лавочек, площади, превращённые в театральную сцену, где предприимчивые «народные артисты» (то есть люди из народа) демонстрируют своё искусство. В отеле, где мы остановились, – только русские.

Так что кому бояться «оккупации» – нам или китайцам – большой вопрос! Но это так, в шутку…

Дети и внуки

Харбин – начальная и заключительная точка нашего путешествия. Город на Сунгари, основанный русскими в 1898 году как центральная база КВЖД, в послереволюционные годы стал пристанищем для почти 200 тысяч эмигрантов из России.

Харбин часто называют «восточным Парижем», а мне он кажется больше похожим на Петербург, только в миниатюре, особенно центральная часть. Жили мы неподалёку от главной пешеходной улицы, которую наши организаторы представили как местный Арбат. Прогуливаясь по нему вечером, мы снова недоумевали: где же мы? Было воскресенье, народ веселился, где-то звучал саксофон, а китайские красавицы выводили на причудливых народных инструментах нежные китайские напевы… И – о чудо! Звучит наша «Тонкая рябина», а потом и другие русские мелодии!

Конечно, мы не могли, находясь в Харбине, не отдать дань памяти нашим соотечественникам, нашедшим здесь упокой. Я была на русском кладбище в Харбине девять лет назад, и тогда опечалила его заброшенность, неухоженность. Всё изменилось. Китайцы привели в идеальный порядок территорию кладбища, огородили её, поставили красивые входные ворота, расчистили дорожки, на многих могилах появились надгробия, украшенные венками, забелела среди осеннего золота листвы отреставрированная часовня. Мы вглядывались в надгробные надписи и понимали, как тесно переплелись судьбы русских и китайцев. Николай Чжан, Иван Ли, Анна Владимировна Сунь, Ю Дзэчуань и Лескова Ксения Львовна – смешанные браки, рождённые в них дети, а потом и внуки, правнуки… Кто они – русские, китайцы? Что удивительно, на всех надгробиях – православные кресты и слова из наших православных молитв.

***

Слово «память» стало ключевым для форума и путешествия по китайским городам и весям. Память о глубинных исторических связях России и Китая, о нашей общей борьбе против мирового зла и об общей нашей Победе.

«Память сердца сохраним в потомстве», – писал в одном из своих стихотворений известный китайский поэт военного поколения Го Сяочуань. Это и сегодня звучит очень современно.

Светлана Селиванова, собкор ЛГ, Пекин

Тэги: Китай Литературный процесс Россия
Перейти в нашу группу в Telegram
Селиванова Светлана

Селиванова Светлана

Профессия/Специальность: литературовед и литера­турный критик

Место работы/Должность: собкор «ЛГ» в Китае, ПЕКИН

Родилась в Москве. Окончила филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова и аспирантуру МГУ по специальности «пушкинистика». С 1973 по 1990 годы – сотрудница «Литературной газеты» (обозреватель, редактор ...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

генерал-директор тяги II ранга, профессор Он легко мог бы стать героем романа Жюля Верна
08.07.2026

Михаил Винокуров: универсальный инженер и железнодорожный...

Молодожёны во время свадебной церемонии Маршрут Алиса не построит
08.07.2026

Ко Дню семьи, любви и верности

Папа римский Лео XIV Ватикан на прицеле
08.07.2026

Кто и почему намерен переориентировать папу Римского...

Фокин поставит Водолазкина
08.07.2026

Народный артист готовит спектакль по новой пьесе известно...

«Больше всех он ценил Льва Толстого»
07.07.2026

В СПР на Комсомольском, 13 состоялась лекция об Иване Бун...

«Терем-квартет» в «Михайловском»
07.07.2026

Юные музыканты дадут два концерта в Государственном музее...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
08.07.2026

Фокин поставит Водолазкина

Народный артист готовит спектакль по новой пьесе известно...

07.07.2026

«Больше всех он ценил Льва Толстого»

В СПР на Комсомольском, 13 состоялась лекция об Иване Бун...

07.07.2026

«Терем-квартет» в «Михайловском»

Юные музыканты дадут два концерта в Государственном музее...

07.07.2026

«Назначаю Вам встречу в саду»

В музее Третьяковых состоится лекция о садах в дореволюци...

07.07.2026

«Терем-квартет» в «Михайловском»

Воспитанники петербургской творческой школы дадут концерт...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS