Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 ноября 2025 г.
  4. № () ()
Колумнисты Мнение

Путин поддержал инициативу атамана Всероссийского казачьего общества объявить 2026‑й Годом единства народов России. Что за этим?

В 1970‑е возникла идея новой исторической общности – советский народ. Почему бы не ввести в оборот понятие единого российского народа?

19 ноября 2025

Татьяна Воеводина, предприниматель, публицист, Ростовская область

Президент Владимир Путин поддержал инициативу объявить 2026 й Годом единства народов России. Инициатива исходила от атамана Всероссийского казачьего общества Виталия Кузнецова. При этом на прежних землях войска Донского живёт много народов: русские, украинцы, армяне и другие. Один из наших партнёров по бизнесу переработки овощей – дагестанец (аварец) Джабир, а сами овощи зачастую растят корейцы.

Единство народов России трудно переоценить. Неслучайно, потворствуя развалу СССР, враги Союза подогревали межэтнические трения. Проверенный способ: навязать «маленькому человеку» мысль, что в его бедах и неказистой жизни виноват другой народ.

Сейчас на Западе вновь уповают на это, подавая злодеями русских. Думаю, пора ввести в оборот советское понятие «дружба народов». Это не западная толерантность, т. е. терпимость. Терпеть можно и нечто отвратительное, а дружить хочется с тем, кто близок. У нас огромный опыт. Запад не создал ничего близко подобного. В Советском Союзе атмосфера была пронизана дружбой, хотя, конечно, всякое случалось. Но ребёнку читали сказки народов СССР, он видел красивые национальные одежды, узнавал, кто где живёт и чем знаменит. Симпатии, интерес укреплялись в школе. В хрестоматиях были стихи и рассказы писателей разных народов в отличных переводах. На ВДНХ ребёнок видел фонтан «Дружба народов». Снимались прекрасные фильмы. Потребовались огромные усилия, чтобы разрушить эту атмосферу.

В 1970 е возникла идея новой исторической общности – советский народ. Мне кажется, идею следует опять ввести в оборот – в виде российского народа. А пока больше педалируется слово «многонациональный». Да, в Конституции записано: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…» Но есть основания считать: правильнее подчёркивать единство, говорить о «российской нации» – единстве всех народов, населяющих РФ. В будущем, возможно, вместо «российский» станут говорить «русский», как назывались ВСЕ подданные русского царя. А пока – «российская нация», которая состоит из множества народов. Мы их уважаем, изучаем прошлое и настоящее. Как, впрочем, изучаем историю всех краёв и областей. Почему, например, разные радиостанции мало дают песен народов России, но по-прежнему с избытком гоняют иностранную попсу?

К какому положению надо стремиться? По-моему, к такому: все мы – русские. Но у каждого есть малая родина. Это понятие нужно активнее культивировать. Это место, где ты родился, где твои предки, корни, дорогие могилы и т.д. А может, ты там даже не родился, но когда-то полюбил навсегда. Многообразие приумножает нашу силу, красоту, богатство. Примечательно, что публицист и депутат Госдумы А. Вассерман называет Одессу своей малой родиной, а себя считает русским.

Хотя транслировать идею (все мы русские, но у каждого есть малая родина) надо осмысленно и внедрять постепенно. Главное – понимать, в какую сторону идём. Внедрению идей можно поучиться даже у западных «партнёров». Вообразите: полвека назад кто-то заявил бы во Франции или ФРГ, что гомосексуализм – норма. Глядишь, и у сторонника фингал под глазом. А теперь – ничего, внедрили. Постепенность, неуклонность и твёрдое понимание, куда движемся, – вот и внедряются идеи в умы.

Словом, идея дружбы народов – живая, нужная. К ней стоит вернуться. Но, конечно, адаптировать к новой реальности.


Тэги: Очевидец
Обсудить в группе Telegram
Воеводина Татьяна Владимировна

Воеводина Татьяна Владимировна

Место работы/Должность: предприниматель и публицист

Воеводина Татьяна Владимировна родилась в г. Коломне Московской области. Окончила Московский институт иностранных языков по специальности «переводчик» и Московскую государственную юридическую академию со спе... Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

30.01.2026

«Подъёму» – 95 лет

В Воронеже открыли выставку к юбилею популярного журнала ...

30.01.2026

Седьмая фетовская

Поэтическая премия имени Афанасия Фета принимает заявки...

30.01.2026

Пушкинская карта популярна

Число держателей карты на конец 2025 года составило 13 мл...

30.01.2026

Орган звучит в Ярославле

Международный фестиваль открылся в Ярославской филармонии...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS