Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 октября 2018 г.
Политика

Рана, которая кровоточит

Вспоминаю себя, 13-летнего, сбежавшего из дома на баррикады.

2 октября 2018

– 93-й год по-прежнему кровоточит. Мне кажется, одна из возможностей уврачевать рану – назвать всех жертв по именам вне зависимости от того, с чьей стороны они оказались (а большинство-то – случайные мирные люди).

Вспоминаю себя, 13-летнего, сбежавшего из дома на баррикады. Белое здание в серой мороси. Проникаю сквозь заслоны оцепления. Много бедных простых людей. Некоторые лица я потом узнал среди фотографий убитых.

У трагедии 93-го несколько аспектов.

Парламент стал требовать того, что ему не было прощено: остановить грабительскую приватизацию и шоковую терапию, поддержать соотечественников за пределами страны.

«Вернём Крым в Россию, Севастополь – наш», – выносил постановление Верховный совет, а министр иностранных дел Козырев потом успокаивал американцев: всё под контролем, Крым вернуть не дадим.

На одной стороне – телевизор, силовые структуры и глобальный Запад, в который стремилась интегрироваться постсоветская элита, на другой стороне – вот эти вот «чудики», или, как теперь говорят, «ватники».

Есть и другой ракурс – правовой. Каким бы ни был парламент, его разгон означал попрание Основного закона. Нулевой вариант (одновременных перевыборов) был предпочтительнее пулевого. Но стране дали понять: слова о демократии и законности ничего не весят, побеждает право сильного…

Среди нынешней нетерпимости и вражды как было бы важно попробовать хоть в чём-то примириться. Давайте поставим памятник убитым. Поклонимся их памяти. Политически реабилитируем.

Несложно представить, как в ответ на идею памятника скривятся и замашут руками некоторые самоназначенные человеколюбцы…

В тех событиях в основном погибли молодые. Молодые патриоты, как бы это просто ни звучало. Искренние, горячие, храбрые… Они решили для себя, что идут защищать Закон и Родину. Находились и те, благородные, кто просто спасал раненых и был сражён наповал… А были и те, кто поверил телевизору, призвавшему защитить демократию, ринулись на улицу и попали под огонь, никого не щадивший.

Сегодня предельно понятно, как важно не потерять молодёжь, не дать ей уйти в нигилизм и беспомощность. Самое страшное и вековечное в нашей национальной судьбе – раскол. И скольких манит эта пропасть в который раз!..

Важно, чтобы молодёжь чувствовала под ногами твёрдую почву, а не пропащую гниль… Чтобы знали: у нас великая и долгая история, но мы имеем силу помнить о наших трагедиях.

Есть народный мемориал – деревянный крест. Есть песни, книги, картины (хотя до сих пор не снято ни одного фильма), есть ежегодная многолюдная панихида… Нужен памятник.

Сергей Шаргунов,
писатель, депутат Госдумы

Тэги: Сергей Шаргунов
Перейти в нашу группу в Telegram
10
Шаргунов Сергей Александрович

Шаргунов Сергей Александрович

Профессия/Специальность: писатель

Сергей Александрович Шаргунов (12 мая 1980, Москва) — русский писатель. Родился в семье православного священника Александра Шаргунова, преподавателя Духовной академии. Писатель. Выпускник МГУ (2002), с...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Бурлаки в Ярославле
24.10.2026 31

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

Любовное
23.10.2026 280

Пародия Евгения Минина

Новая «Синяя птица»
23.10.2026 112

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

Музей Победы популярен
23.10.2026 294

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

Большой театр едет в ОАЭ
23.10.2026 387

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

Сынок бандита (Борис Дейков) в окружении своих «воспитателей» (Геннадий Блинов, Стася Милославская и Илья Макаров) Трудный юмор
23.10.2026 333

Абсурд на СТС

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.10.2026

Бурлаки в Ярославле

Русский музей везёт из Петербурга в Ярославль шедевры Иль...

23.10.2026

Новая «Синяя птица»

Анимационный сериал по мотивам пьесы Метерлинка выйдет 8 ...

23.10.2026

Музей Победы популярен

Его выставки в 2026 году посетили 1,5 млн человек

23.10.2026

Большой театр едет в ОАЭ

Впервые он отправится на гастроли в Объединённые Арабские...

23.10.2026

Встречаемся в Стамбуле

Москва расширяет взаимодействие с русскоязычными СМИ за р...

728614897748028421432143120962
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube