Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 декабря 2019 г.
Искусство История Общество

Раритеты 1945-го

Кто и как показывал Победу

25 декабря 2019
Джованни Чиприани

Джованни Чиприани из Рима мечтает представить в Москве свою коллекцию газет 1945 года

С этим семидесятипятилетним итальянцем я познакомился в Российском центре науки и культуры в Риме. Джованни Чиприани возглавляет такие вроде бы непохожие организации, как итальянский Центр пропаганды книг и Национальную ассоциацию гражданских жертв войны. Джованни несколько раз был участником Международных книжных выставок-ярмарок в Москве и о поездках в Россию вспоминает с искренней теплотой.

Оказалось, что кроме книжной пропаганды он увлекается не только итальянской, но и мировой историей. И даже устраивает в связи с разными эпохальными событиями интересные выставки. И в Италии, и за рубежом. Например, в Египте выставлял оригиналы редких документов, связанных со строительством Суэцкого канала, 150-летие которого недавно отмечалось, а в Риме представлял газеты и различные документальные материалы времён Второй мировой войны, рассказывающие об освобождении Вечного города от немецких нацистов. Эта выставка проходила в минувшем сентябре, и открывали экспозицию президент Италии Серджо Маттарелла и мэр Рима Вирджиния Раджи. Были также многие члены кабинета министров, в том числе министр обороны Италии.

DSC_0405.jpg

Вот так выглядела первая страница одной из газет 1945 года



Есть у Джованни большая мечта. Оказывается, у него хранится редчайшая коллекция газет практически со всего мира, которые выходили в 1945 году с рассказами о разгроме нацистской Германии. Так вот, мечта его заключается в том, чтобы организовать показ этих газет в Москве в дни празднования 75-летия Великой Победы.

– Денег мне не надо, и доставить экспозицию в Москву я смогу своими силами, – говорит Джованни. – Нужно лишь подходящее место. Хорошо бы, чтоб это был какой-нибудь известный музей или Центральный дом журналиста, который, как я знаю, располагается в центре Москвы. Или, как я слышал, ещё есть Фотоцентр Союза журналистов. Мне кажется, такая выставка в рамках празднования годовщины Победы была бы очень интересна. Особенно если принять во внимание, как сейчас западная пресса врёт о роли Советского Союза в разгроме нацизма. А в 1945-м о тех событиях честно писали и снимали деды тех, кто сейчас работает в западных медиа. Молодые журналисты, может, и сами верят в первоочередную роль американцев в той войне, отводя Красной армии роль заднего плана. Но всё было совсем по-другому! И газеты тогда это блистательно отражали.

– Дорогой синьор Джованни, спасибо за предложение! – говорю в ответ. – Ты прав, и твою мечту надо обязательно осуществить! По крайней мере, «Литературная газета», уверен, сделает всё, что ей по силам.

– Было бы отлично! – просиял итальянец и тут же с южной горячностью пообещал, что, не откладывая, начнёт подбирать необходимые материалы.

Никита Барашев, собкор «ЛГ», Рим


От редакции. Да, просто замечательная мечта у этого увлечённого итальянца! «ЛГ» обращается к председателю Союза журналистов России Владимиру Соловьёву и генеральному директору Музея Победы на Поклонной горе Александру Школьнику с просьбой рассмотреть возможность проведения выставки, предлагаемой Джованни Чиприани. А мы сообщим читателям, удастся ли реализовать задуманное.

Тэги: Никита Барашев
Перейти в нашу группу в Telegram
Барашев Никита Павлович

Барашев Никита Павлович

Профессия/Специальность: журналист

Место работы/Должность: собкор «ЛГ», РИМ

Барашев Никита Павлович (родился 23 марта 1955 года) — журналист. В начале 1990-х работал журналистом газеты «Правда». Был одним из участников набора кандидатов в космонавты от Союза журналис...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Брендированное изображение 'No photo' Дмитрию Баку – 65!
24.06.2026
Брендированное изображение 'No photo' Юрию Григоровичу посвящается
24.06.2026

Бахрушинский театральный музей представил в Русском доме ...

Автор и исполнитель собственных песен Михаил Ножкин. Юрий Сомов / РИА Новости Артист и Гражданин
24.06.2026

На 90-м году из жизни ушёл выдающийся мастер, народный ар...

Людмила Вербицкая у себя дома во время встречи с Президентом РФ В. Путиным, 15 декабря 2018 года Петербуржский язык памяти
24.06.2026

К 90‑летию со дня рождения Людмилы Вербицкой

Брендированное изображение 'No photo' В саду-трансформере на Исаакиевской площади расцветут стихи  
24.06.2026

26 июня   17:00 в одном из самых необычных общественных п...

Речные факты Речные факты
24.06.2026

Сотрудники Российской государственной детской библиотеки ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.06.2026

Дмитрию Баку – 65!

24.06.2026

Юрию Григоровичу посвящается

Бахрушинский театральный музей представил в Русском доме ...

24.06.2026

В саду-трансформере на Исаакиевской площади расцветут стихи  

26 июня   17:00 в одном из самых необычных общественных п...

24.06.2026

В гостях у Салтыкова-Щедрина

Литературная гостиная Союза писателей России приглашает н...

24.06.2026

Философия будущего

26–27 июня в Москве на площадке кластера «Ломоносов» впер...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS