Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 16 июня 2026 г.
  4. № 28 (7042) (15.07.2026)
Культура

Корректура для Шостаковича и «Орфея»

16 июня 2026

Наталья Пелехацкая

Нотный архив Телерадиоцентра «Орфей» завершил реставрацию первой типографской корректуры Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, созданной в 1942 году. Работа проводилась в рамках проекта «Возрождаем наследие русских композиторов» при поддержке ПАО «Юнипро».

Экспертизу уникального документа провели специалисты Российского национального музея музыки, которые подтвердили, что нотное издание представляет собой первую, или предварительную, корректуру после набора и важно для изучения музыкального наследия периода Великой Отечественной войны. «Оттиск представляет собой полнотекстовый документ и важен для изучения истории создания и исполнения Седьмой симфонии. Документ имеет историческое, культурное и музейное значение», – говорится в заключении.

Особую ценность корректуре придаёт материал, на котором она напечатана, – листки календаря за 1942 год, что является подтверждением времени её создания. Реставрация длилась около трёх месяцев: специалисты очистили документ от загрязнений, укрепили бумагу и аккуратно заклеили разрывы, максимально сохранив его подлинный облик.

Телерадиоцентр «Орфей» хранит уникальное нотное собрание Гостелерадио СССР, которое ведёт свою историю с 1928 года. На протяжении одиннадцати лет при поддержке ПАО «Юнипро» в архиве ведётся систематическая реставрация книжных и нотных раритетов, расшифровываются и исполняются забытые сочинения российских композиторов. В поле внимания проекта – не только признанные шедевры, но и множество произведений советской эпохи, созданных в 20–90‑е годы ХХ века.

«Работа над архивом, который достался нам от Всесоюзного радио, не прекращается. Порой мы находим редкие, уникальные документы, которые требуют изучения, подтверждения их ценности и реставрации, – отмечает генеральный директор – художественный руководитель Телерадиоцентра «Орфей» Ирина Герасимова. – Это удивительное ощущение, когда ты держишь в руках календарь 1942 года, на обороте которого напечатана первая, нулевая редакция Седьмой симфонии Шостаковича. Казалось бы, это сочинение изучено досконально, но наши специалисты нашли ещё один раритет, который в год 85‑летия начала Великой Отечественной войны позволяет по-новому взглянуть на историю создания легендарной симфонии».

После завершения всех работ отреставрированная корректура вернётся на хранение в архив Телерадиоцентра «Орфей».

 

 

Перейти в нашу группу в Telegram
3

Пелехацкая Наталья

Пелехацкая Наталья

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Кандинского ценят высоко
18.10.2026 69

Картину «Красочная жизнь» продали более чем за 40 миллион...

Кабинет Чуковского «переезжает»
18.10.2026 244

Его перемещают из Переделкина в центр Москвы

Центр Пхеньяна. Рабочий день окончен, можно отдохнуть КНДР и право на ошибку
18.10.2026 248

Саид Гафуров увидел, чем Пхеньян отличается от корейской ...

Расстрел
18.10.2026 126

Проза Бориса Бахметьева

Взаимосвязь жизни и сцены
18.10.2026 357

На пересадочном узле «Деловой центр» проходит фотовыставк...

Афоризмы
17.10.2026 306

Афоризмы Сергея Сидорова

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.10.2026

Кандинского ценят высоко

Картину «Красочная жизнь» продали более чем за 40 миллион...

18.10.2026

Кабинет Чуковского «переезжает»

Его перемещают из Переделкина в центр Москвы

18.10.2026

Взаимосвязь жизни и сцены

На пересадочном узле «Деловой центр» проходит фотовыставк...

17.10.2026

Сад до небес в Булгаковском доме

21 октября состоится вечер поэта, переводчика, журналиста...

17.10.2026

35 лучших

Объявлен короткий список Международной литературной преми...

489152142120935208702021318855
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube