Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 05 декабря 2018 г.
Политика

Ретропериодика входит в моду

Призыв профессора Преображенского «не читайте советских газет до обеда» уже не актуален?

5 декабря 2018

СССР нет более двух десятилетий. Но память о большой стране жива. Её победы и неудачи, будни и праздники отражены в газетах и журналах. Старые печатные издания – возможность окунуться в прошедшую эпоху.

В Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова, как, наверное, и в большинстве других, подшивки советских газет и журналов долгое время хранились в дальних уголках запасников. Каково же было наше удивление, когда задуманный нами выставочный проект «Ретропериодика, читаем заново» вызвал у читателей большой интерес. Впрочем, сама идея выставки родилась именно в связи с тем, что в последнее время мы заметили: посетители всё чаще берут периодические издания советских лет.

Весной 2016 года, ко Дню космонавтики, мы организовали выставку «Утро космической эры», на которой представили периодику 1961 года. Успех был ошеломительный! И тогда, изучив фонды, мы решили устроить презентацию выставки «Ретропериодика» во время ежегодной акции «Библионочь». Обаяние советской периодики привело в отдел более 500 посетителей!

Можно спорить, как жилось людям в Советском Союзе – хорошо или плохо. Пусть каждый решает сам, однако очевидно: есть кое-что, напрасно утерянное нами.

Из материалов выставки молодёжь узнаёт о том, как разнообразны были газеты, выходившие в СССР, как отражали они жизнь страны. Конечно, материалы выставки не претендуют на полный охват эпохи СССР. Но, листая подшивки, читатели узнают о достижениях советских граждан, о социальных институтах, существовавших в Советском Союзе, о том, что было тогда писком моды, как люди проводили досуг, какие игрушки любили советские дети.

Страна СССР для нынешних школьников – это уже далёкая история. Им часто приходится сталкиваться с её системной дискредитацией и с различными пропагандистскими мифами. Страницы же старых газет – объективные свидетели. Они открывают правду.

Особый интерес у школьников вызывают оригиналы газет 1941–1944 годов из наших фондов книгохранения. Главной целью выставки на День Победы было стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл Великую Отечественную войну, чем и кем должны мы гордиться.

А вот ещё пример: Москва дважды принимала Всемирный фестиваль молодёжи и студентов – в 1957 и 1985 годах. Оба вошли в историю страны и столицы как незабываемые события. Материалы газет и журналов за 1957 и 1985 годы рассказывают об этом зримо и правдоподобно. Выставка «Салют, фестиваль» была приурочена к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов 2017 года.

Интерес к подобным сюжетам не ослабевает. А с ним растёт и спрос на периодику наших дней. Ведь она – зеркало времени, отражающее судьбоносные моменты жизни страны или её отдельного региона.

Людмила Юсупова,
Марият Абасова,
сотрудницы Национальной библиотеки имени Р. Гамзатова

Перейти в нашу группу в Telegram
1

Свежие материалы:

Центр Пхеньяна. Рабочий день окончен, можно отдохнуть КНДР и право на ошибку
18.10.2026 112

Саид Гафуров увидел, чем Пхеньян отличается от корейской ...

Расстрел
18.10.2026 24

Проза Бориса Бахметьева

Взаимосвязь жизни и сцены
18.10.2026 338

На пересадочном узле «Деловой центр» проходит фотовыставк...

Афоризмы
17.10.2026 260

Афоризмы Сергея Сидорова

Сад до небес в Булгаковском доме
17.10.2026 470

21 октября состоится вечер поэта, переводчика, журналиста...

35 лучших
17.10.2026 87

Объявлен короткий список Международной литературной преми...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
18.10.2026

Взаимосвязь жизни и сцены

На пересадочном узле «Деловой центр» проходит фотовыставк...

17.10.2026

Сад до небес в Булгаковском доме

21 октября состоится вечер поэта, переводчика, журналиста...

17.10.2026

35 лучших

Объявлен короткий список Международной литературной преми...

17.10.2026

Удмуртские маршруты Волошинского фестиваля

Состоялся традиционный недельный XXIV Международный литер...

16.10.2026

Век Андрея Дементьева отметят широко

Президент РФ подписал указ о праздновании 100-летия со дн...

489062141920931208692021318855
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube