Александр Кондрашов
Точнее, не приняли: «Не кино, а полное безобразие», «оглушительный провал», «куцая юмореска, незамысловатая и несмешная»… Никогда таких уничижительных, оскорбительных эпитетов в критических разборах самого известного кинокритика-иноагента я не читал. Видимо, режиссёр-оскароносец Алехандро Гонсалес Иньярриту, которого Антон Долин* ранее хвалил взахлёб, нанёс ему удар под дых. И думаю, дело не только в том, что в фильме изобличается государственное устройство стран, о которых иноагентам нельзя говорить плохо, поскольку они олицетворяют для них последнюю надежду.
Страшнее другое: уже не ново то, что западная цивилизация показана в фильме лицемерной, порочной, изолгавшейся. Лет десять назад это казалось вывертом так называемого перестроечного кино Америки (начиная с «Игры на понижение» до «Не смотрите наверх»), сейчас же воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Ещё больше, думаю, потрясло критика то, что главным продюсером «безобразной, провальной юморески» стал один из столпов Голливуда, символ Америки, её неувядающий Топ Ган! Да, Том Круз вложился в этот сатирический кинопамфлет не только душой и телом, но и деньгами. И сыграл в нём заглавную роль! И выяснилось между прочим, что он отчаянно смелый и мастеровитый характерный актёр.
Поначалу в фильме Круз был совсем неузнаваем, я даже подумал, что на роль американского олигарха Диггера удалось пригласить сильно сдавшего после «Горизонтов» Кевина Костнера, но нет, в этом яростном фарсе впервые в амплуа комика выступил сам Томас Круз Мапотер IV (таково полное имя кинозвезды). Его герой превращается то в шута горохового, то в олигарха-самодура в ковбойской шляпе, то в пламенного трибуна, потом опять… На рекламных постерах – Диггер Рокуэлл с лопатой. Его дед когда-то докопался до нефти, внук тоже роет глубокую яму и будет рыть, к какой бы беде это ни привело человечество.
Сыгравший в «Большом Лебовски» персонажа по фамилии Собчак замечательный Джон Гудман в «Диггере» воплощает гротескный образ президента США, но как будто не одного, а сразу всех: и Трампа, и Байдена, и Клинтона… И боится этот президент не за народы Европы, куда движется беда, а… за собственную задницу, да, да, в прямом смысле, потому что у него там рак. И это не шарж, а приговор – в фильме впервые высмеиваются не только президенты и олигархи, но и вся европейская демократия, лидерам которой на словах дороги мир, экология и будущее народов, а на самом деле ближе всего тоже… их личная задница. В этом смысле шокирует сцена Диггера в Европарламенте. Какая бы катастрофа ни грозила их народам, депутаты всё же будут держаться за комфорт, который им обеспечивают диггеры, и рыть яму своим странам. И их не остановить.
Конечно, Долин обязан был смешать этот фильм с дерьмом. И его можно понять. Недавно он посмел не облить грязью документальный фильм NAZA («Сопутствующий ущерб»), снятый израильскими кинематографистами, отважившимися рассказать правду о жестокости израильской армии и «приемлемых» жертвах среди мирного населения в Газе. На Венецианском фестивале фильм встретили двадцатипятиминутными овациями, жюри наградило его специальным призом. И никто не доказал, что в NAZA какая-то неправда или подтасовка. Однако те, кто когда-то боролся за правду, свободу слова в России, сейчас в бешенстве грозят смертными карами создателям фильма, сказавшим эту правду, а также тем, кто посмел к ней отнестись хоть в какой-то степени объективно. Долин попал под горячую руку и теперь дует на воду – поносит «Диггера». И конечно, восхищается мертворождёнными депрессивными фильмами Звягинцева*, который трудолюбиво переносит жуткие истории из европейской или американской жизни в «рашку-какашку».
«Диггер» начинается с того, что огромный ледник откалывается от Гренландии в том месте, где бурят нефть для миллиардера Диггера Рокуэлла, и ледник направляется в сторону Европы, грозя снести все прибрежные города. Покуда в кадре разворачивается почти площадной фарс, нарастает ощущение тревоги, близкой катастрофы, но, когда киноспектакль заканчивается, неизбывной звягинцевской тоски нет. Потому что мы понимаем, что изобличённые лицедеями персонажи обречены, и рано или поздно им скажут: «Пошли вон, ископаемые дураки!» И они пойдут. Хочется верить.
В заключение стоит отметить других артистов, занятых в фильме. Это любимцы продвинутой режиссуры Джесси Племонс (мы о нём писали в связи с участием во многих фильмах, начиная с «Власти») и немецкая актриса Сандра Хюллер («Анатомия падения», «Зона интересов»…), а также британский актёр пакистанского происхождения Риз Ахмед, смешно сыгравший правдоруба-эколога, в конце концов купленного Диггером. И нельзя не восхититься работой выдающегося оператора Эммануэля Любецки, который воплотил сложнейший, многослойный замысел режиссёра в удивительных, ни на что не похожих кинокартинках.
В связи с «Диггером» вспоминают шедевры: ленту того же Иньярриту «Бёрдмэн», «Доктора Стрейднжлава» Стэнли Кубрика, даже «Гражданина Кейна» Орсона Уэллса, а также «Магнолию» Пола Томаса Андерсона, вышедшую двадцать семь лет назад, где Том Круз сыграл свою лучшую роль. Великий фильм Андерсона ни одного «Оскара» не получил, но на последней церемонии в отношении режиссёра справедливость была восстановлена. Посмотрим, получит ли Круз на следующем награждении давно заслуженную статуэтку?
* Признан иноагентом.