Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 29 июня 2026 г.
  4. № 23 (7037) (10.06.2026)
Политика

Румынизация Молдавии набирает обороты

Вопреки элементарным приличиям Майя Санду раздаёт ордена и сажает за решётку

29 июня 2026
Граждане Молдавии с плакатом в поддержку Евгении Гуцул у посольства Республики Молдова в Москве

Михаил Лупашко, историк, писатель, Тирасполь

Интересное вышло совпадение. В один и тот же день гражданка Румынии и по совместительству президент Молдавии Майя Санду вручила высшую госнаграду Орден Республики гражданке Франции и по совместительству экс-президенту Грузии Саломе Зурабишвили, а судьи Апелляционной палаты Молдавии рассмотрели кассационную жалобу адвокатов в связи с осуждением на 7 лет Евгении Гуцул, законно избранного Башкана Гагаузии.

Стоит иметь в виду, что по статусу и положению Ордена Республики награда не может присваиваться иностранцам. Правда, не исключено, что госпожа Санду успела одарить Зурабишвили и молдавским гражданством.

Всё происходящее давно напоминает театр абсурда, а тут ещё Санду открыто на всех площадках высказывается за слияние с Румынией. При этом не будем забывать, что там не столь давно исключили из выборного процесса неугодного Брюсселю кандидата, который был в остром конфликте с теми, кто много лет продвигает идею повторения событий 1918 года, когда земли между Прутом и Днестром были аннексированы королевской Румынией. Эта идея отнюдь не умерла, её развивают и продвигают, попутно поддерживая «европейцев» типа Зурабишвили. Вот даже орден заработала. А у Евгении Гуцул иная судьба. Апелляционная палата оставила в силе приговор суда, который обрекает на 7‑летнее тюремное заключение мать двоих малолетних детей. Теперь Гуцул автоматически лишается должности Башкана, а не позднее чем через 90 дней должны пройти выборы нового руководителя автономии.

К этому идёт всесторонняя подготовка на основе тщательно продуманного, изощрённого плана. Например, в Гагаузии в средних учебных заведениях усилился процесс румынизации, резко сокращаются программы преподавания на русском языке. Во всех сферах активно работают западные эмиссары и местные отступники, которые всегда появляются в пору установления «нового порядка». Давление нарастает. Конечно, в ходу русофобская риторика, и уже делятся должности в возможном новом Исполкоме автономии.

Такого рода диктат заметен не только в Гагаузии. В Кишинёве тоже реформируется образовательная система после того, как в парламенте Молдавии правящее большинство законодательным актом вывело из подчинения столичного Управления образования все школы и лицеи Кишинёва. Это стало неожиданным даже для мэра столицы. Узнав о решении, он отправился в парламент, чтобы с трибуны задать депутатам несколько вопросов, в том числе практических. Например, кто будет финансировать школьное питание, кто и в какие сроки станет корректировать учебные программы по истории, языку, краеведению? Но мэру даже выступить не дали. По указанию спикера, лидера правящей партии Игоря Гросу, служба охраны парламента просто вытолкала мэра из зала. Скандальные кадры попали в соцсети, их активно постили. Но властям до этого дела нет. У них своя программа.

Например, как и предполагали эксперты, пять больших кишинёвских лицеев, где обучение идёт на русском языке, в течение лета будут трансформированы чиновниками Министерства образования таким образом, чтобы с 1 сентября преподавание пошло на румынском. Если кто-то начнёт рыпаться, тут же задействуют новые требования по аккредитации, которую можно ведь и не пройти. Словом, столица «очищается» от преподавания на русском языке.

Видимо, в рамках этой «программы» Санду стала «обновлять» и возможный электорат. Она готова предоставлять гражданство Молдавии… мигрантам из Бангладеш. В правительстве стремительно одобрили навязанную Брюсселем квоту о въезде в Молдавию 100 тысяч мигрантов из этой страны. Наверняка это связано ещё и с тем, что всё больше молдаван ускоренными темпами покидает «территорию неблагополучия». А вот в Приднестровье за считаные дни к 40 тысячам дошло число первых желающих получить гражданство РФ, упрощённый порядок которого установлен указом Владимира Путина.

Перейти в нашу группу в Telegram
Лупашко Михаил

Лупашко Михаил

Место работы/Должность: публицист

Лупашко Михаил

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Михайловское» дружит с РПЦ
01.07.2026

Сотрудничество музея и епархии поможет усилить работу по ...

Перевоспитанные (Павел Прилучный и Кристина Асмус) Третий – лишний?
01.07.2026

Огрехи и достоинства нового «Холопа»

Поэт Владимир Луговской во время выступления Отражаясь в больших зеркалах
01.07.2026

К 125-летию со дня рождения Владимира Луговского (1901–19...

Сцена из спектакля «Обыкновенная история». Режиссёр Роман Кочержевский. Фёдор Федотов (Александр Адуев) и Александр Новиков (Пётр Иванович Адуев) Обыкновенная история «Алых парусов»
01.07.2026

Театральный разговор, который продолжился на Неве

Найти точку опоры
01.07.2026

Объявлены победители премии имени А.И. Казинцева

Два века гения
01.07.2026

В Минкультуры обсудили программу празднования 200-летия Л...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.07.2026

«Михайловское» дружит с РПЦ

Сотрудничество музея и епархии поможет усилить работу по ...

01.07.2026

Два века гения

В Минкультуры обсудили программу празднования 200-летия Л...

01.07.2026

«СЕНС. Эволюция стихий»

В ЦСИ М'АРС состоится закрытый показ обновлённой версии в...

30.06.2026

«Качество намного улучшится»

В Союзе писателей России вручили членские билеты нового о...

30.06.2026

«Командовать парадом буду я!»

Режиссер Сарик Андреасян снимет свои «12 стульев»

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS