Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 сентября 2023 г.
Культура

Русская мечта Вячеслава Стародубцева

Лидер нового музыкального театра – просто «Энерджайзер»

25 сентября 2023

В 2016 году руководство Новосибирского академического театра оперы и балета (НОВАТ) пригласило молодого режиссёра, кандидата искусствоведения Вячеслава Стародубцева поставить концертную версию оперы Дж. Пуччини «Турандот». Стародубцеву в то время делались и административные, и творческие предложения о постоянной работе из разных мест от Калининграда до Владивостока, но он приезжает в Новосибирск. И за пять дней готовит спектакль, который сразу превращается в полноценное оперное полотно, и влюбляет в себя весь театр. Постановка становится настолько успешной, что Владимир Кехман, возглавивший театр и энергично обновлявший его репертуар, предлагает Вячеславу поставить серию спектаклей, которую тот и реализует. Оперный квест «Турандот» Дж. Пуччини, fashion-опера «Аида» Дж. Верди, «Пиковая дама. Игра» П. Чайковского. Три спектакля в 2016 году! Серия продолжена в 2017-м. В то время Вячеслав Васильевич принял предложение Владимира Кехмана и был назначен главным режиссёром театра. Последовали триллер-опера «Бал-маскарад» Дж. Верди (2017), оперная дегустация «Любовный напиток» Г. Доницетти (2017). Параллельно Стародубцев продолжал сотрудничество с Мариинским театром, Геликон-оперой и другими престижными театрами.

В то время у НОВАТа возник другой вызов. Необходимо было продумать и реализовать концепцию работы Малого зала имени Исидора Зака, начинавшего работать после капитального ремонта. Он не должен был простаивать, но в то же время и не должен был дублировать работу камерного зала Новосибирской филармонии. Эту работу Кехман поручает Стародубцеву. Вячеслав Васильевич принимает решение, которое стало единственно верным: создать репертуар детских оперных спектаклей, которые будут направлены на воспитание нового подготовленного зрителя и станут своеобразным ключом к Большой сцене. Сегодня в репертуаре театра более десяти детских опер. Стародубцевым поставлено ровно десять, пять из которых мировые премьеры. И когда сегодня в повестке воспитания нового поколения патриотизм стал занимать всё более значимые позиции, для Вячеслава это оказалось не новой задачей, а уже давно и последовательно реализуемой концепцией, сосредоточенной именно в детском репертуаре. Оперная «Пушкиниана» на камерной сцене НОВАТа стала настоящим хитом, она заложила фундаментальные традиционные русские ценности уже у целого поколения маленьких зрителей.

Не забыл Вячеслав Васильевич и о творческом росте солистов оперы, развивая труппу в разных эстетических и жанровых направлениях. Он ставит целый ряд оперных раритетов, а также популярных названий, которые не во всём подходили к Большой сцене. Так возникла «Моцартиана» НОВАТа, включающая на сегодняшний день три популярные оперы гениального австрийца: «Волшебная флейта», «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан». Так в театре возникла ещё одна сфера полного оперного комфорта – это абсолютно аншлаговая камерная сцена.

В 2023 году Вячеслав Васильевич был назначен исполняющим обязанности ректора Новосибирской государственной консерватории имени Михаила Глинки. Он принимает и этот вызов.

И уже сегодня мы можем говорить о продуманной и планомерной концепции. Стародубцев восстанавливает преемственность в учебном заведении, настраивает интегративные процессы. С большим почтением празднуется день рождения Евгения Гуренко, более тридцати лет возглавлявшего консерваторию, на место проректора по учебной работе возвращается Елена Панкина, считающаяся одним из самых высококлассных специалистов в сфере творческого образования страны.

Это видимая жизнь Вячеслава Васильевича Стародубцева. Есть другая, мало кому известная.

Вячеслав вырос в среде, далёкой от столиц и культурных событий. Он всё своё свободное время проводил у бабушки в безымянном шахтёрском посёлке под Тулой. Любовь и знание оперы, музыки, театра не формировались его окружением, ему некому было что-то подсказать и порекомендовать. Первый раз в оперный театр он попал уже студентом ГИТИСа. До всего он доходил сам.

Может быть, отсюда у него такая жадность до работы, нацеленность на качественный результат.

Ему некогда отдыхать, даже к врачам на очередную капельницу он заходит, пробегая по пути из театра в консерваторию.

У многих он вызывает симпатию своей внешней восторженностью, лёгкостью и «уникальностью» (кстати, знаменитую вирусную нарезку с фразой «уникальность» он продвигает сам, ведь маркетингом и креативом продвижения своих постановок он всегда занимается лично). На самом деле он принимает и неукоснительно реализует любую идею, если она им глубоко продумана. Даже если её вот только что предложили, а он её сразу принял, то это говорит только об одном: он эту тему давно продумывал, она им выношена.

Да, он батарейка «Энерджайзер», это верно. Безусловный лидер. Но также верно, что он предан тем людям, которые ему помогали достичь его сегодняшних успехов.

С любимым учителем Романом Виктюком, которого очень не хватает

Когда умер его учитель и старший друг Роман Виктюк, Вячеслав перенёс это тяжело. Роман Григорьевич был для него очень близким человеком, повлиявшим на него глобально.

Это поразительно: человек из безымянного поселка демонстрирует в своих постановках чувство стиля и красоты, при этом он не позволяет себе скатиться в китч и пошлость. Он постоянно рождает новые режиссёрские решения, буквально брызжет идеями. В его послужном списке более семидесяти постановок, и он добился к сорока двум годам многого из того, чего иные не добьются за свою жизнь. Это не первое наше интервью и, надеюсь, не последнее.

– Вячеслав Васильевич, на репетиции, когда вы готовили Реквием Верди в память о шахтеёрах, погибших в шахте «Листвяжная», вы обмолвились, что сами из шахтёрского посёлка. И кадры, которые вы готовили для видеопроекции, вам очень хорошо знакомы и близки.

– Да. Я родился в Туле, но всё моё сознательное детство я проводил в деревне у бабушки и тёти. У этой деревни даже не было названия, был номер. Называлась она Двадцатая шахта.

– Когда вы мальчишкой бегали по этой безымянной деревне, играли, вы могли себе представить, что станете одним из лидеров нового музыкального театра в России, возглавите крупнейшую консерваторию за Уралом, станете кандидатом искусствоведения, президент страны присвоит вам звание заслуженного деятеля искусств России, в торжественной обстановке в рамках празднования Флага России представитель президента страны вручит вам эту государственную награду? Вам лишь сорок два года! Вы вообще могли это себе предположить?

– Я при встрече с представителем президента, на самом деле, думал именно об этом. Я очень благодарен, конечно, Двадцатой шахте, с которой у меня связано очень много воспоминаний. Первое воспоминание – то, как я слушал оперу по радиоприёмнику и представлял, что где-то там есть настолько прекрасная жизнь, что в ней не разговаривают, а поют. И мне чудился вот этот мир, где люди ходят в красивых костюмах, где они не разговаривают, а поют…

Бабушкин дом стоял метрах в двадцати от железной дороги. Это была одноколейка, по которой возились вагоны с нажигой от шахты. И они сваливались не так далеко от дома. Там была гора нажиги. Огромная-огромная-огромная гора. И зимой, когда выпадал снег, сверху он был пепельно-чёрным. Мы очень любили рисовать, как на школьной доске, только пальцем рисовали белые такие силуэты. Нас там было немного детей, но я помню, что вот эта мечта о какой-то другой жизни, красивой, где поют, она была всегда. Я всегда мечтал, что обязательно попаду в эту волшебную страну и тоже буду петь...

Семья военных. Вячеслав возле мамы, брат, сестра и папа

Моя тётя Люда однажды принесла с работы наикрасивейшую книжку, которую она взяла специально для меня у своей сослуживицы, – «Приключения Буратино». Мы её вместе читали и подолгу рассматривали. В ней тоже говорилось о волшебной стране, которая где-то существует! Потом были сказки Пушкина и Андерсена. А как-то бабушка, её звали Евдокия, достала пластинку «Маша и Витя против «Диких гитар», я её выучил наизусть. И, собственно говоря, вот тогда я и начал петь. Начал искать путь к этой стране, какой-то недосягаемой, безумно красивой, волшебной. С того момента как бы начался мой поиск красоты. Хотя я из военной семьи, мой дед и прадед были шахтёрами. Дедушка практически погиб на шахте: была авария, и он спасал сослуживцев из холодной воды. Он их спас. Потом ему сказали: «Спасай оборудование». Он спасал оборудование, очень много времени провёл в воде. Он заболел воспалением лёгких, и его вскоре не стало. Ему было пятьдесят.

Помню, как ходили на колонку за водой и как бабушка зимой заливала нам ледяную горку, на которой мы катались с двоюродным братом на куске плёнки от парника. После смерти дедушки бабушка работала на стройке. Она в одиночку подняла на ноги троих прекрасных детей. И о нас, внуках, заботилась самозабвенно и радостно. Я сейчас понимаю, как ей было тяжело, но все трудности она преодолевала с улыбкой и никогда никому не жаловалась. Эта черта ушедшего великого послевоенного поколения.

То время очень памятное и романтичное, когда было два мира: мир реальный и мир моих фантазий. И вот с того момента я начал мечтать об этой стране, которая, как оказалось, называется «Опера».

– Вячеслав Васильевич, сколько я себя помню, существовал такой стереотип, как американская мечта. Её осуществление. Как у человека всё так сошлось, что он добился больших успехов, реализовав американскую мечту. Меня всегда немного коробило: а почему нет русской мечты? Я знал людей, которые добивались многого в жизни, являясь примером реализации русской мечты. Вы один из них. Скажите, а что, в России это невозможно?

– Я считаю, есть большая разница. Американская мечта – прежде всего, когда человек из ниоткуда, вдруг на него сваливается что-то. И о нём начинают говорить. Наша русская мечта всё-таки строится на огромном труде. Как когда-то Ломоносов пешком шёл за своей мечтой... Когда с помощью своего труда и невероятных физических, умственных усилий человек добивается поставленной цели, когда человек верит в эту мечту и не даёт себе опускать руки, трудится не останавливаясь. Это самое главное. Между американской и русской мечтой есть концептуальная разница.

– Русская мечта честнее?

– Если мы своим трудом чего-то добиваемся, то это после двенадцати часов не превратится в тыкву, как в известной истории о «Золушке» это случилось с каретой. Это навсегда. И если эта мечта строится на огромном труде и на огромной работе, прежде всего над собой, то она становится очень реальной и устойчивой.

– Как руководитель консерватории вы сейчас имеете непосредственное отношение к подготовке творческих кадров. Пример вашего пути в творчестве очень важен для студентов. Они должны осознавать, что ваши успехи зиждутся на неиссякаемой энергии и большой работоспособности. Если этого не будет, не будет ничего.

– Мне очень хочется сказать и дать понять современной молодёжи, моим студентам, о ком говорят как о потерянном поколении, особенно тем, кто выбрал хрупкую творческую профессию, и, может быть, отчасти показать своим примером, что всё достижимо. Именно мечтатели и фантазёры двигают эволюционный процесс и в науке, и в технике, и, естественно, в творчестве. Мы знаем, что каждый нобелевский лауреат занимался музыкой. Музыка – часть божественного, прямое свидетельство Бога на земле. Поэтому я считаю, что как раз культура, искусство, музыка – тот фундамент, на котором и должно строиться здоровое современное общество. Терпение и труд всё перетрут. Конечно же, мы знаем историю Моцарта и Сальери. Это вечный сюжет противопоставления труда и вдохновения. Мы знаем примеры великих композиторов, писателей, что во главу всего ставится труд. «Опера» в переводе и есть «труд». Сначала труд, а потом уже вдохновение. Но, если ты не умеешь трудиться, не обладаешь самодисциплиной и самоорганизацией, в творчестве тебе делать нечего. Это факт. Многие думают, что творческие профессии связаны только с вдохновением или только с какими-то невербальными процессами, но это большое заблуждение. Я вырос в семье военных. У меня папа был человеком, который обладал мощной самоорганизацией. Это как раз русское офицерство высшего порядка. Он не дослужился до каких-то грандиозных чинов из-за своей бескомпромиссности, он был всегда дисциплинирован, всегда заботился о своём внешнем виде, одет с иголочки, был крайне порядочен, крайне правдив и безмерно трудолюбив. Вся моя семья – и брат, и сестра, и муж моей сестры – военные. И мама всю жизнь проработала в части, а затем, перед пенсией, уборщицей в театре и на заводе «Октава», который был через дорогу от дома, сейчас там модный креативный кластер. Поменяли четырнадцать адресов за время папиного служения. Нас в семье трое. И фундаментом воспитания всегда была культура и дисциплина, но не диктатура или тирания. Всегда уважалось мнение и свобода каждого. Папа говорил, что моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. Он был великим человеком. К сожалению, его не стало, когда мне только исполнилось шестнадцать. Я хочу сказать, что если бы не вот эта военная дисциплина, к которой меня приучил отец, занятия спортом, то в творчестве делать было бы нечего. Именно благодаря чёткой самоорганизации я могу ставить по восемь–десять премьер в год и планировать свою жизнь так, что я везде всё успеваю, очень стараюсь не опаздывать. Я занимаюсь театром, музыкой, педагогикой двадцать четыре часа в сутки. Это моя жизнь. Это моё призвание. Может быть, это пафосно звучит, но это всё, что у меня есть. Секрет один: трудиться двадцать четыре часа в сутки и мечтать.

Только стремясь наполнить себя и свой мир красотой, музыкой, театром, оперой и любовью, можно что-то изменить, сделать этот мир добрее и великодушнее, научиться никогда не терять надежду, верить и реализовывать самые невероятные мечты.

Это реальное свидетельство того, что культура, искусство, музыка есть фундамент, опираясь на который можно добиться высоких результатов, фундамент развития здорового общества, процветания государства и формирования общечеловеческих традиционных ценностей.

Мой пример – это сигнал к действию для фантазёров и романтиков, странных и смешных, простых, обычных парней и девчонок, начать менять этот мир внутри и снаружи. Ведь любовь к прекрасному обязательно приведёт к великой цели.

– Ещё один есть секрет. Я знаю, что вы человек верующий. И перед каждым знаменательным сложным событием вы обязательно заходите в церковь.

– Это правда. В детстве я пел в церкви. Всё из детства, когда ты понимаешь, что без существования Высшего ничего не происходит. Когда понятие «удача», для которого ты действительно очень много делаешь и трудишься, не существует без Бога.

– Вы можете сказать, что с вами Бог?

– Да. Вся моя жизнь этому свидетельство.

Хочется пожелать Вячеславу Васильевичу реализации всех его задумок и неиссякаемого генерирования новых идей.

Беседу вёл Алекандр Савин


Тэги: Театр Интервью
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Русских хотели обречь на вымирание

    07.05.2025
  • Татьяна Аксюта: «Ромео и Джульетта всегда будут на первом месте»

    02.05.2025
  • «От нас всегда ждут чего-то неожиданного!»

    01.05.2025
  • Дранг нах Остен: как это было

    30.04.2025
  • Достойны воспевания

    19.04.2025
  • Театр нельзя законсервировать

    347 голосов
  • „Читая эту мерзкую книжку“

    192 голосов
  • Ёлки-палки и просто сказка

    143 голосов
  • От Ёжика до катарсиса

    101 голосов
  • Она умерла от любви...

    101 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS