Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Новости Статьи
  3. 12 апреля 2019 г.
Новости Позиция Политика

Русская весна закончилась

Захар ПРИЛЕПИН представил новую книгу, которую написал за 25 дней!

12 апреля 2019
1

На днях в здании ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная выходу новой книги Захара Прилепина «Некоторые не попадут в ад». В ходе беседы с представителями прессы писатель рассказал, как проходила работа над романом, жанр которого он сам определяет как «фантасмагорию».

 

Конечно же, не мог не прозвучать вопрос о том, что подразумевается под этим словом. На него Прилепин ответил обескураживающе честно: речь в романе идет о реальных людях, некоторые из которых здравствуют и поныне и с его интерпретацией событий могут не согласиться. Центральной фигурой романа стал Александр Владимирович Захарченко – по первоначальной задумке роман даже должен был носить имя кафе, в котором он погиб. «Там нет никаких прототипов – все названы своими именами», – подчеркнул писатель, при этом делая акцент на том, что его новая книга ни в коем случае не должна быть причислена к жанру мемуаров или документальной литературы. События, происходившие в действительности на протяжении нескольких лет, объединены в одно лето – целью романа было не задокументировать ход военных действий, а попытаться «осмыслить и осознать» этап войны, который Прилепин считает оконченным: «Та история, которая была – закончилась. Началась какая-то другая, и по сей день там идут серьезные столкновения, но вот та «русская весна», которая началась в 2014 году, для меня закончилась со смертью Захарченко».

«Некоторые не попадут в ад» – не первая книга Прилепина, созданная под впечатлением от вооруженного конфликта, в котором он лично принимал участие. Своей позиции касательно необходимости говорить и писать о войне он не скрывает: «В ходе современных военных конфликтов гибнет больше людей, чем в «страшных» средневековых войнах». А идеология непротивления, по его мнению, только способствует дальнейшему усугублению ситуации: «Жизнь в мире гуманизма – это обман».

Ответом на обвинения представителей антимилитаристических движений, в корне несогласных с таким подходом, писатель считает свою написанную накануне отъезда в Донбас книгу «Офицеры и ополченцы русской литературы», в которой он изложил биографии отечественных литераторов, чья жизнь была тесно связана с войной и защитой своей страны: «Я на стороне Бестужева-Марлинского, и если там зло – тогда я на стороне зла».

Новый роман был написан в рекордные сроки – за 25 дней. На вопрос одного из журналистов о самом трудном этапе создания книги, Прилепин ответил не задумываясь: «Три года в Донецке».

 

Юлия ШПИТОНКОВА

Тэги: Донбасс Захар Прилепин
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS