Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 октября 2015 г.
Культура

Рыбка в мутной воде

21 октября 2015
Слишком часто в последнее время задаюсь вопросом: как возникают темы, события, герои на телевидении? Только ли по необходимости, по свободному и осознанному авторскому выбору? Боюсь, вопросы риторические. Порой на голубом, на глазах желтеющем экране, очевидно просвечивают чьи-то чужие, невидимые, но явно заинтересованные «третьи» лица, кукловоды за ширмой: кто «заказывает музыку», покупает и продаёт репутации, а за ними и то, что более вещественно, состояние, бизнес… Какое же хитрое это искусство: настоящий скандал скрыть, отвлечь от него внимание, а лжескандал раздуть, пену взбить и из воздуха, из паутины создать видимость проблемы… Прикрыть то, что кому-то на самом деле нужно скрыть от общественного внимания. Искусные и сегодня востребованные технологии обмана. Именно они, по-моему, были запущены некими ловкачами, когда явно искусственно раздули простейшее происшествие в столичном Институте современного искусства до вселенского скандала.

Ну можно ли нынче кого-нибудь удивить тем, что после официальной про­цедуры посвящения в студенты, устроенной в институте, студенты решили продлить теперь уже неофициальное празднование в соседнем парке? Но то ли спиртные напитки были некачественные, то ли в них был добавлен (чем чёрт не шутит!) какой-нибудь психотропный препарат, однако уже через полчаса «веселуха» закончилась отравлением нескольких студентов, вызовом скорой помощи и больницей… Ну конечно, очень нехорошо! Неправильно! Опасно! Именно на первых студенческих пирушках, которые (увы!) в массовом сознании считаются чуть ли не обязательным признаком «богемной» жизни, зачинаются многие вредные привычки, возникают предпосылки для будущих актёрских трагедий – а уж они-то и есть излюбленные темы телевизионных ток-шоу! В данном случае у больничных коек юных студентов чуть ли не раньше полицейских по­явились корреспонденты РЕН ТВ с микрофонами и камерами. Кому же это было так срочно надо?! В тот же день о происшествии было объявлено в новостях. И далее в течение суток «про это» – 53 публикации и выходов в эфир на разных каналах! А всего, в ИСИ подсчитали, было более 500 «позорищ» в разных источниках. Неискушённые первокурсники, может быть, потом за всю дальнейшую творческую жизнь не дождутся такого внимания к ним журналистов. В чём дело-то?!

В открытом письме народного артиста России Дмитрия Певцова (не только известного актёра Ленкома, но ещё и руководителя 3-го актёрского курса), опубликованном на сайте института, он охарактеризовал кампанию, раздутую СМИ, как «истерично-кликушескую» и публично выразил свой гнев и недоумение: «Большинству СМИ понятие «рейтинг» давно заменило не только объективность, совесть, честь, но даже правду и профессионализм». Дмитрий Певцов считает (так же, как и ректорат вуза и специалисты, привлечённые к выяснению обстоятельств, причин и следствий), что ИСИ «заказали».

Именно сейчас идёт распродажа объектов социальной сферы Космического центра им. М.В. Хруничева, а одним из них является здание ДК им. Горбунова, арендуемое институтом вот уже почти 25 лет, и именно сейчас институт собирается его выкупать, как полагается, по закону. Но, как всегда, у нас в подобных случаях рядом с любым лакомым куском появляются охотники приобрести здание не по закону, а «по понятиям». Народный артист России предупреждает, что не удивится, если здание ещё и загорится или в него подбросят наркотики. Чтобы опорочить, вывести из игры уважаемый и давно приобретший прочную репутацию одного из лучших в столице творческий вуз. Даже общеизвестное имя Михаила Швыдкого вдруг возникло в ходе скандала, он ведь тоже со своим театром мюзикла соарендатор знаменитой «Горбушки». Может, это тоже неслучайно. Рыбку в мутной воде на Руси всегда любили ловить! Особенно сейчас.

Тэги: Телевидение
Перейти в нашу группу в Telegram
Кузнецова Анна

Кузнецова Анна

Место работы/Должность: театральная критика

Кузнецова Анна

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«И с вами снова я»
02.09.2026

«Михайловское» представляет творчество художницы Русаны Н...

Брендированное изображение 'No photo' 2 сентября 35‑летие отмечает журнал «Сура»
02.09.2026

Это  единственный литературный журнал Пензы и Пензенской ...

Евгений Леонов в спектакле Театра им. Маяковского «Дети Ванюшина». Премьера – 10 июня 1969 года Великий комик
02.09.2026

Весёлая внешность Евгения Леонова скрывала целые пласты ж...

Торжественный парад под звуки духового оркестра Дом для будущих следователей
02.09.2026

В Петергофе открылся кадетский корпус Следственного комит...

Диалог сквозь текст
02.09.2026

IX Международный конгресс переводчиков художественной лит...

Шибалок (Евгений Леонов) в «Донской повести» Гений Павлович
02.09.2026

Век великого русского артиста Евгения Леонова

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.09.2026

«И с вами снова я»

«Михайловское» представляет творчество художницы Русаны Н...

02.09.2026

2 сентября 35‑летие отмечает журнал «Сура»

Это  единственный литературный журнал Пензы и Пензенской ...

02.09.2026

Переписка о невозвратном

На Кубани издали неоконченный роман Виктора Лихоносова «П...

02.09.2026

25 августа на 92‑м году скончался Вячеслав Алексеевич Сергеев

Долгие годы Вячеслав Алексеевич возглавлял Московский сов...

02.09.2026

От алеутов до якутов

Масштабная выставка открылась в Приморской картинной гале...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube