Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 02 октября 2026 г.
Интересное

Самый старый жилой дом Москвы: допетровские палаты XVII века, ночлежка на Хитровке и старинные граффити

2 октября 2026
дом Ярошенко

Снаружи дом Ярошенко на Хитровке выглядит старым и неприметным. На канале «Зачем я там была?» автор подробно рассказала об истории этого здания, за фасадом которого скрываются допетровские палаты XVII века. Это самый старый жилой дом в Москве, где до сих пор находятся обычные квартиры.

Палаты построил в шестнадцатисотых годах стольник Емельян Бутурлин. Он участвовал в Земском соборе шестнадцать тринадцатого года и подписывал грамоту на царствование династии Романовых. Позже дом не раз менял владельцев и перестраивался. В конце девятнадцатого века хозяином стал инженер Василий Ярошенко, а затем его жена Елизавета. Известно, что в этом доме жил их родственник Борис Савинков — знаменитый революционер и политический деятель.

К этому времени в здании уже работала одна из самых опасных ночлежек Хитровского рынка. На первом этаже находился трактир «Каторга». Там собирались беглые каторжники, скупщики краденого и уличные воры. Писатель Владимир Гиляровский подробно описал этот трактир в своей книге о Москве.

В тысяча девятьсот втором году этот дом посетили режиссеры Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко. Они изучали быт ночлежки перед постановкой пьесы Максима Горького «На дне». В советские годы ночлежку переделали под коммунальные квартиры. В разное время здесь жили физик и нобелевский лауреат Николай Басов, а также известный актер Савелий Крамаров.

Во дворе дома сохранились наружные деревянные галереи — галдарейки. По ним жильцы заходили прямо в свои квартиры. Раньше таких построек в Москве было много, но до наших дней дошли единицы. Этот двор также использовали как площадку для съемок фильма «Брат-2».

На фасаде здания реставраторы нашли четыре вывески чайной начала двадцатого века с надписями «Пиво», «Чайная», «Столовая» и «Воды». Там же сохранилась старинная чугунная нивелирная марка тысячи восемьсот семьдесят седьмого года для геодезических измерений. Внутри дома до сих пор есть граффити тысяча восемьсот шестидесятых годов — нарисованный углем портрет мужчины в сюртуке.

Сейчас дом имеет статус объекта культурного наследия. Внутри находятся жилые квартиры, иконописные и художественные мастерские, а также регентские курсы.

А еще мы рассказали о том, как собрать базовый гардероб 2026: правило трёх цветов, баланс объёмов и сочетание фактур.

Фото: Magnific

Перейти в нашу группу в Telegram

Летова Лиза

Летова Лиза

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Другого такого места в мире нет»
03.10.2026

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей...

Нефильтрованное
02.10.2026
Расскажут о педагогах-фронтовиках
02.10.2026

В Музее Победы ко Дню учителя откроют уникальную выставку...

Обретенный Рембрант
02.10.2026

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

«Вишневый сад» в Театре Гоголя
02.10.2026

Премьера спектакля запланирована на декабрь 2026 года...

Культуртрегерская миссия
02.10.2026

О лидерах познавательного эфира

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.10.2026

«Другого такого места в мире нет»

На Кузнецком Мосту открылась Книжная лавка писателей...

02.10.2026

Расскажут о педагогах-фронтовиках

В Музее Победы ко Дню учителя откроют уникальную выставку...

02.10.2026

Обретенный Рембрант

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

02.10.2026

«Вишневый сад» в Театре Гоголя

Премьера спектакля запланирована на декабрь 2026 года...

02.10.2026

Кемеровский подвижник «Слова»

Алексей Патшин провел презентацию поэтического сборника «...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube