Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 декабря 2020 г.
  4. № 50 (6765) (15.12.2020)
Невский проспект Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Самый красивый офицер

О книге Валерия Ширского «Вальс с королевой»

15 декабря 2020

В предисловии сказано: «Посвящается памяти контр-адмирала Олимпия Ивановича Рудакова, покорившего королеву Англии и принцессу Маргарет».

Думаю, мало кому известны эти страницы из биографии О. Рудакова – вальс с королевой. И уже поэтому они будут интересны для тех, кто станет читать эту книгу. Да и об участии прославленного моряка в конвоировании военных поставок в СССР (по ленд-лизу из Великобритании и США), кажется, тоже знает сравнительно небольшой круг читателей – преимущественно ветеранов флота. Не раз находился Рудаков в числе других офицеров советских кораблей охранения на грани смерти, но судьба была к нему благосклонной.

В 1953 году советские моряки получили от английского королевского дома приглашение принять участие в параде по случаю коронации Елизаветы II. Новейшим крейсером «Свердлов» командовал капитан первого ранга О. Рудаков. Это, как свидетельствуют современники, был самый видный и красивый офицер Балтийского флота. О том, как готовился морской парад в Портсмуте, о находчивости и смелости, проявленных командиром и офицерами крейсера в эти дни, о коронации Елизаветы и о том, как проходил бал, автор подробно рассказывает в своей книге.

«...Командир стремительно прошёл через живой коридор гостей, предстал перед молодой королевой и, опустившись на одно колено, положил к ногам Елизаветы подарок своей страны – царскую горностаевую мантию! Но королева даже не взглянула на подарок – она не сводила глаз с русского моряка… Все чопорные сэры, свита, моряки были весьма смущены. После вручения подарка к Олимпию Рудакову подошёл распорядитель бала и передал, что королева приглашает его на первый вальс. Это был самый первый танец уже коронованной Елизаветы…»

А следующий танец Рудакова был с привлекательной младшей сестрой королевы Маргарет. «Королева, – пишет автор, – продолжала чудить, нарушать этикет и дальше, пригласив в свой кабинет на аудиенцию советского командира, а не представителей нашего посольства». У. Черчилль был взбешён и покинул бал. А на следующий день О. Рудакову принесли цветы от принцессы Маргарет. Вот так: покорил он и королеву, и принцессу!

Хочу отметить ещё одно достоинство книги В. Ширского – дополнение повествования ссылками на некоторые, весьма важные факты из истории отношений нашей страны с Англией. Например, во второй половине шестнадцатого века, когда Иван Грозный и Англия решали вопросы налаживания торговых отношений между двумя странами, русский царь сватался к королеве Елизавете I. Автор не проходит также мимо тех острых проблем, которые в разные времена возникали в отношениях между Англией и Россией, Советским Союзом.

Несколько страниц книги посвящены биографии О. Рудакова. Здесь сведения о его учёбе в Ленинградском Военноморском училище им. Фрунзе, службе в ВМС (ВМФ) страны, о его сыновьях Юрии и Борисе. Любопытно, что именно О. Рудаков стал моделью матроса-сигнальщика с линкора «Марат» для скульптуры, которая установлена в московском метро на станции «Площадь Революции». В связи с этим автор шутливо советует читателям: «Хотите танцевать с королевой и соблазнить принцессу ? Тогда вам надо прикоснуться к сигнальным флажкам краснофлотца с линкора «Марат!»

Тэги: Книжная полка
Обсудить в группе Telegram
Булгаков Вячеслав

Булгаков Вячеслав

Булгаков Вячеслав Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.01.2026

«Горький и Чехов: сцены из жизни»

Открывается выставка, посвященная отношениям двух классик...

22.01.2026

К юбилею Гофмана

Видеоплатформа «Орфей» покажет спектакль-оммаж «Эликсир т...

22.01.2026

«Поющие струны души»

В Цыганском театре «Ромэн» отметят юбилейный, сотый показ...

22.01.2026

Две пятилетки борьбы за литературу

Литературный клуб «Некрасовские пятницы» отмечает круглую...

22.01.2026

О жизни за лентой

В Челябинске открыл персональную фотовыставку-репортаж фр...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    День материЛитература в школеГосуслугиЕкатериненская МарияОлимпийские игрыЭлитаКиноиндустрияИроническая прозаТорговляМайданПародия200летиеАрктикаСНГДиаспора
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS