Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 апреля 2022 г.
  4. № 17 (6831) (26.04.2022)
Культура

Счастье строгого режима

На канале «Ю» идёт уникальное реалити-шоу по мотивам «Калины красной»

27 апреля 2022

Что может быть хуже ожидания? А если ждёшь совершенно незнакомого тебе человека? А если у него криминальное прошлое? А если с большой вероятностью он тебя обманет? А если ты так одинока, что хоть в петлю лезь? Именно о таком ожидании – новый проект телеканала «Ю».

«Ждули» – реалити-шоу про женщин, которые решаются налаживать контакты (есть специальные сайты для подобных знакомств) и начинать отношения (поначалу письменные или по телефону, а потом фактические) с мужчинами из мест лишения свободы, а проще говоря, тюрем и поселений. Таких девушек и женщин называют ещё любимками и заочницами.

Каждый выпуск шоу посвящён одной такой любимке-заочнице-ждуле. Зрителю рассказывают историю знакомства ждули с заключённым, показывают реакцию окружения на её отношения с избранником, а также мы наблюдаем за женщиной в процессе ожидания. Ожидания её встречи с освободившимся «Егором Прокудиным», если вспомнить единственную кинокартину, снятую на эту тему, – «Калину красную» Василия Шукшина.

Во время просмотра реалити-шоу ты ловишь себя на мысли: «Почему героиня (и мы вместе с ней) ходит по кругу?» Ждуля мечется между двумя состояниями: от «он меня не любит» до «люблю – не могу». И так несколько раз в течение одной программы. Обычным людям сложно понять ждуль. Почему самодостаточная, красивая женщина ищет любви не на свободе, а на зоне? Что ею и такими, как она, движет? Разобраться зрителям в этом вопросе и ждулям в их чувствах помогают психологи, которые участвуют в передаче.

В первом выпуске особенно понравилось, что показали встречу ждули с её возлюбленным (он на поселении, и им предоставили возможность для свидания). Это дало намного больше информации о мужчине. Появилось опасение-подозрение, что он не искренен со своей любимкой, которой признавался в любви. И тут снова возникает вопрос: «Зачем это нужно красивой и молодой женщине?» Впрочем, может быть, герой «зажался» и только казался неискренним под камерами телевизионщиков? Ясно одно: у ждули с появлением этого мужчины появился смысл жизни. Она живёт ожиданием. И надеждой.

Создатели реалити-шоу не говорят о том, что такие отношения ведут в никуда. Напротив, есть ждули, которые дождались-таки и вышли замуж, нарожали детей и счастливы (вспомним ещё раз фильм Шукшина «Калина красная», где у заочницы и бывшего уголовника случилась настоящая любовь), но гораздо больше тех, кого в итоге обманули – использовали для личной выгоды.

Так стоит ли рекомендовать это реалити-шоу к просмотру? Конечно, нужно иметь представление о подобном типе отношений. Одиноким женщинам стоит посмотреть хотя бы одну серию, чтобы ответить на один-единственный вопрос: «А я могу оказаться на месте этой женщины?» Но совершенно точно – это очень хорошо, что телевидение, где мы в основном видим богатых и успешных людей, показывает ту жизнь и ту Россию, нестоличную, неприбранную, какая она есть на самом деле. И спасибо каналу «Ю» – он открыл неизвестную для большинства зрителей сферу человеческих отношений, в которой вращаются десятки тысяч граждан нашей страны – множество мужчин, когда-то преступивших закон, оказавшихся в заключении, и ещё больше женщин, которым нормальных мужиков на воле не хватило. Судя по всему, дождавшихся ждуль, обретших любовь любимок не так много, но всё-таки они есть, и «любовь по переписке» может привести к созданию семьи. Надежда есть, тем более если Шукшин снял об этом великий фильм.

Дарья Соловьёва

Тэги: Премьера
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Из лицейской жизни поэта
20.08.2026

Музыкально-литературную композицию показали в музее-запов...

Уверенность в завтрашнем дне
19.08.2026

Вторую неделю фельдшер скорой помощи Зубков подрабатывал ...

От Чехова до Гиляровского
19.08.2026

Лекции о русской литературе запустят на речных маршрутах ...

Песни. Камни. Соловки
19.08.2026

Состоялся ХХI фестиваль «На Соловецких островах»

«Сатира не должна быть разрушительной»
19.08.2026

Театр должен искать современное прочтение классики, счита...

Стас уполномочен заявить
19.08.2026

Его знает вся журналистская Москва. Кто-то работал с ним ...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
20.08.2026

Из лицейской жизни поэта

Музыкально-литературную композицию показали в музее-запов...

19.08.2026

От Чехова до Гиляровского

Лекции о русской литературе запустят на речных маршрутах ...

19.08.2026

Песни. Камни. Соловки

Состоялся ХХI фестиваль «На Соловецких островах»

19.08.2026

«Сатира не должна быть разрушительной»

Театр должен искать современное прочтение классики, счита...

19.08.2026

Стас уполномочен заявить

Его знает вся журналистская Москва. Кто-то работал с ним ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube