Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 24 января 2025 г.
Культура

«Счастливые дни Соколовой Ирины»

24 января 2025

25 января в 19:00 в Театре юных зрителей им. А. А. Брянцева состоится первая премьера 2025 года — спектакль «Счастливые дни Соколовой Ирины». Постановка к юбилею выдающейся актрисы, легенды театрального Петербурга, народной артистки России Ирины Леонидовны Соколовой станет первым ярким событием в череде мероприятий, которые пройдут в ТЮЗе в рамках празднования юбилея актрисы. Так ТЮЗ — родной театр Ирины Соколовой — открывает юбилейный год актрисы!

Творчество Ирины Соколовой — уникальное явление в театральной жизни не только Санкт-Петербурга, но и России. На ее ролях выросло не одно поколение петербуржцев: Конёк-горбунок («Конёк-горбунок»), Бемби («Бемби»), Гена («Радуга зимой»), Офелия («Гамлет»), Дюшка («Весенние перевертыши»), Кошка («Кошка, которая гуляла сама по себе»), Маленький принц («Маленький принц») и многие-многие другие.

Ее имя давно и по праву вписано в историю современного театра. В 2021 году Ирине Соколовой был вручен Специальный приз Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

Режиссёр спектакля — лауреат Государственной премии РСФСР имени К. Станиславского Геннадий Тростянецкий, чьи спектакли, созданные на основе подлинных человеческих свидетельств, не раз становились значительными событиями в истории театральной России.

«Счастливые дни Соколовой Ирины» — это спектакль о жизни и судьбе актрисы Ирины Соколовой, встреча с которой навсегда оставалась и остается в памяти тех, кто видел ее на сцене или просто случайно оказывался рядом.

Геннадий Тростянецкий о спектакле: «Более чем 30 часов разговоров с Актрисой, ее коллегами, родными и близкими вылились в особую композицию, где в эпизоды реальной жизни Ирины Соколовой вторгаются сцены из спектаклей, в которых она играла. Вторгаются — значит, продолжают их или вступают в конфликт — такая структура заново открыла нам поразительную по точности пушкинскую мысль: «Бывают странные сближенья».

Выбраны наиболее драматичные, подчас трагичные, реальные эпизоды, но и они полны улыбки и юмора, без чего невозможно представить себе творчество Ирины Соколовой.

Спектакль об Актрисе, и все трансформации в нем (и персонажей, и даже пространства) будут исполнены актерами. В нашу творческую группу вошло три поколения, и на долю самых юных — Татьяны Алпатовой и Софьи Шершнёвой — пришлась работа над сценами из легендарных спектаклей: «Радуга зимой», «Жила-была девочка», «Бонжур, месье Перро!», «Не уходи никогда!», «Весенние перевертыши», «Тимми, ровесник мамонта» и конечно, «Конёк-горбунок». Видеоряд, музыка, подлинные детали реквизита явятся зрителю так же, как свидетельства Времени».

Над художественным оформлением работает художник Стефания Граурогкайте, она создает атмосферу из немногих, но важных деталей — черная доска, мел, швейная машинка «Зингер», сценические костюмы актрисы и фрагмент красного бархатного занавеса.

В спектакле заняты: народная артистка России Ирина Соколова, заслуженные артисты России: Наталья Боровкова, Надежда Шумилова, Сергей Шелгунов, Борис Ивушин, Сергей Жукович, Сергей Надпорожский, артисты Татьяна Алпатова, Оксана Глушкова, Софья Шершнёва, Кирилл Таскин, Владимир Морозков.


Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Артемий Артемьев: «Прикасаясь к партитурам отца, я продолжаю общаться с ним. Можно сказать, что я понимаю нотный язык композитора»

    03.07.2025
  • Он был инаким

    03.07.2025
  • Прикосновение к судьбе

    02.07.2025
  • «ПолянаАртФест», или Возможность коснуться облаков

    30.06.2025
  • Валентина Талызина: «Я старая театральная лошадь»

    28.06.2025
  • «Пятна» на сочинском солнце

    15317 голосов
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS