Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 ноября 2025 г.
Интересное

Секрет королевы: что есть в 95 лет, чтобы оставаться бодрой и здоровой

Узнайте об удивительных особенностях рациона Елизаветы II — от ежедневного бокала шампанского до любви к шоколаду, которые помогли ей сохранить активность на протяжении десятилетий

17 ноября 2025

Как рассказывает нам автор канала «Кунсткамера Натальи Трубиновской», все мы мечтаем оставаться здоровыми, полными сил и бодрости до самых преклонных лет.

Мне вот всегда было интересно узнавать, как живут и что едят долгожители.

В этом смысле особенно любопытен пример английской королевы — женщины, которая в свои 95 лет сохраняет активность и ясность ума. Её образ жизни — это многовековые традиции, в том числе и в питании. Меня это так заинтересовало, что я даже стала чаще готовить блюда английской кухни. А недавно я решила заглянуть в её ежедневное меню, изучив достоверные источники.

Что же оказалось на тарелке у монаршей особы? Бывшие повара отмечают, что она относится к еде очень просто — ест, чтобы жить, а не живёт, чтобы есть. Её день начинается в восемь утра с чашечки чая без сахара и лёгкого печенья. Через час следует второй завтрак — возможно, тосты с джемом, хлопья или яичница с лососем. Кстати, говорят, она предпочитает яйца с коричневой скорлупой — я их тоже всегда считала почему-то вкуснее.

Перед обедом принято выпивать небольшой аперитив — например, джин или специальный травяной напиток. В час дня подают обед: чаще всего это рыба, например, камбала, со шпинатом и кабачками, или же курица-гриль с овощным салатом.

Без знаменитого пятичасового чаепития, конечно, не обходится. К чаю подают небольшие сэндвичи — с огурцом, лососем, ветчиной или яйцом. А на сладкое — булочки, печенье или миниатюрные кусочки хлеба с маслом и джемом.

Ужин наступает около семи вечера. Это может быть запечённое мясо или рыба с гарниром из овощей. На десерт королева позволяет себе сезонные фрукты, тёмный шоколад или иногда шоколадный мусс. А завершает свой день она бокалом шампанского.

При этом в её рационе нет места луку и чесноку, картофелю, рису, макаронам, а также фруктам и овощам не по сезону.

Что же меня удивило в этом режиме? Во-первых, регулярное, но очень умеренное употребление алкоголя — аперитив перед обедом, шампанское вечером. Многие врачи действительно считают, что в малых дозах это может быть полезно для сердца и сосудов.

Во-вторых, поражает количество сладкого — день буквально начинается и заканчивается им: джем, булочки, шоколад, торты. Видимо, секрет в том, что всё это надо есть по чуть-чуть, а в основе рациона — белки и овощи. К тому же, крепкий чай, который она пьёт, содержит антиоксиданты, помогающие регулировать уровень сахара.

Лично мне очень понравилась идея лёгкого полдника в пять часов, ведь это отлично помогает не переедать вечером.

А еще мы рассказали про секрет идеального сочетания запеченного минтая, авокадо и пикантного чесночного крема.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Память о Говорухине
03.09.2026

Памятник режиссёру и одноимённый сквер открыли в центре В...

Уйти. Остаться. Жить
03.09.2026

Традиционный Гумилёвский фестиваль прошёл на Бежецкой зем...

Одна из выставочных площадок ММКЯ – Экспоцентр на Красной Пресне Истории одной ярмарки
03.09.2026

Встречи вокруг книг – всегда большая радость

Мозаика истории
03.09.2026

Обзор номера журнала «Русская мысль» за июль – август 202...

Литература на экране
03.09.2026

Союз писателей России приглашает на кинопоказы в ЦДЛ...

На конкурс эпитафий
02.09.2026
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
03.09.2026

Память о Говорухине

Памятник режиссёру и одноимённый сквер открыли в центре В...

03.09.2026

Литература на экране

Союз писателей России приглашает на кинопоказы в ЦДЛ...

02.09.2026

Вокруг света за пять дней

«Квартал культур мира» появится в Екатеринбурге

02.09.2026

135 стихотворений как жанр

«Некрасовские пятницы» начинают двенадцатый сезон

02.09.2026

«И с вами снова я»

«Михайловское» представляет творчество художницы Русаны Н...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube