Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Культура Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Культура

Севастопольский «Белый Лебедь»

Хореографический спектакль на музыку Чайковского был показан под занавес 2025 года

11 января 2026


Александр Геннадьев
Фото: Таисия Сазонова

Хореографический спектакль «Белый Лебедь» на музыку Петра Ильича Чайковского был показан Севастопольским академическим театра танца имени Вадима Елизарова под занавес уходящего 2025 года. Режиссер-постановщик, балетмейстер и либреттист Александр Елизаров (при участии Олега Годорожа), хореографы Денис Соловьев, Сергей Волошин, Дарья Чумакова, Олег Годорожа, Олег Харламов, Татьяна Кудрявцева и художественный руководитель Нина Маршева предложили свой взгляд на балет «Лебединое озеро». Нет, это ни в коем случае не попытка представить еще одну редакцию великого творения на великую музыку – севастопольцы поведали собственную историю, стараясь уйти от полной сказочности сюжета. Воспользовавшись приёмом «театра в театре», когда любовная драма разыгрывается как в реальной жизни, так и на подмостках, – ход не новый, к нему прибегали и Гольдони, и Мольер, и Шекспир, – постановщики развернули и бытовую драму, и сценическую.

В прологе маленький принц Зигфрид (Володя Волошин) вместе с королевой-матерью (Мария Пилипенко) присутствуют на выступлении легендарной балерины Анны Павловой. Её «Умирающий Лебедь» становится для инфанта на всю жизнь идеалом женской красоты и чистоты.

Первая картина разворачивается в дворцовом парке, где принц (Вадим Елизаров-младший) празднует своё совершеннолетие и заодно прощание с холостяцкой жизнью. Чтобы развеять грустное настроение августейшей особы, его друг Бено (Дмитрий Нестеров) предлагает посетить театр. 

Увиденный принцем балет «Лебединое озеро» вспыхнул детскими мечтами, воспоминаниями об идеале и неземной грации. Сражённый изяществом и великолепной игрой главной героини, принц знакомится с балериной, Белым Лебедем (Елена Захватаева), как ему казалось, чудесным созданием. Но коварному режиссёру, представившемуся отцом девушки, данная влюблённость как раз на руку, прима – его фаворитка. Августейшая особа приглашает их на бал к себе во дворец. Перед нами дивертисмент – неаполитанская, испанская, восточная и русская невесты исполняют свои национальные танцы, однако мысли Зигфрида заняты лишь прекрасным Белым Лебедем. И режиссёр, перевоплотившись в демонического Ротбарта, пребывает на празднество с   Одеттой и, разыгрывая подлый фарс, напрочь разбивает сердце принца. Возлюбленную, которая участвовала в лжепредставлении, он готов простить, но отца-самозванца – никогда. В результате состоявшейся дуэли сражённый клинком злодея юноша погибает. Неискушённая, чистая душа уже в том мире встречает желанный, незамутнённый лебединый образ. И тогда сам принц превращается в эту пленительную гордую птицу. 

История грустная и красивая. Рассказанная языком бального танца, она прозвучала по-иному, но не менее певуче. Подобный формат, конечно, имеет определённые сложности, и аранжировщик Виктор Рыбаков, руководитель оркестра Олег Давлет Хан и режиссёр-постановщик Александр Елизаров были к ним готовы: они очень тонко, даже ювелирно, поработали с музыкальным материалом, сделав его цельным и логичным. Ведь «Лебединое озеро» – исповедальный балет, и вот эту повествовательность, доверительность мы и услышали, и увидели. Несмотря на то что спектакль называется «Белый Лебедь», все-таки ярчайшие характеры выписаны мужским составом – Вадимом Елизаровым в роли принца и Денисом Соловьёвым сразу в двух ликах – режиссёра и Ротбарта. Главный герой у Вадима получился и страстным, и романтичным одновременно, изысканным и аристократичным, и трагическая гибель – один из самых сильных моментов «Лебедя». Денис Соловьёв, мне кажется, умеет играть всё, будучи великолепным танцующим актёром; он избегает какой-либо аффектации, и его манера – элегантность и точный жест. Их партнёрша Елена Захватаева умело наполняет свой образ разной палитрой, она может быть и капризной, и вероломной, и трогательной. Это трио, конечно же, держит действие и основную интригу. Сам Александр Елизаров вышел в небольшой роли – директора театра, сделав её отчасти забавной и даже комичной. Довольно-таки остроумно поставлен и «Танец маленьких лебедей», исполненный несколькими парами. 

Спектакль начинается с миниатюры «Умирающий Лебедь» на музыку К. Сен-Санса, перед зрителями оживают старые кадры с танцующей Анной Павловой, которые подхватывает на сцене Екатерина Истомина. Легендарный номер становится и финальной точкой.  

Художник по костюмам Ольга Долгова и художник-модельер Леонид Олейниченко, сценограф Татьяна Карасева «одели» своего «Белого Лебедя» в соответствии с характерами персонажей, но во многом и в изящные пастельные тона, что придало всей картине цельность и лёгкость. То же самое можно сказать и о световой партитуре Сергея Вишневского.

Театр, посягнув, как выразился Александр Елизаров, «на наше всё», смог это «всё» не просто достойно освоить, но и предложить работу авторскую, оригинальную, на будущих январских премьерах – уже с живым оркестром. 
К сожалению, специфика севастопольцев – укладываться в час двадцать, так как помещение не позволяет делать антракты. Коллектив хоть и располагается в центре города-героя, но, увы, в стесненных условиях, а постройка «своего» многообещанного помещения всё время откладывается и откладывается. А ведь театр любим в городе и, надо сказать, является аншлаговым.

Хореографический спектакль «Белый Лебедь» еще раз доказал, что елизаровцам под силу задачи большие, интересные и непростые.

Обсудить в группе Telegram
Геннадьев Александр

Геннадьев Александр

Геннадьев Александр Подробнее об авторе

      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      КоронавирусДжордж МартинБолезньНаградыПервый каналПознерЮрий БондаревВладимир КонкинШереметьевоОнлайнЛитРесТАССПрессконференцияЧтецыАлександр Кабаков
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS