Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 июня 2018 г.
Литература

Северный ветер в Крыму

20 июня 2018

В Симферополе в третий раз прошли Дни Санкт-Петербурга

Эта традиция была заложена три года назад, 5 июня 2015 года, когда губернатор Георгий Полтавченко во главе официальной делегации посетил Симферополь и Ялту и подписал с председателем Совета министров, главой Республики Крым Сергеем Аксёновым соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2015–2018 гг.

В рамках определённой стратегии успешно развивались культурные связи, что и подтвердили Дни Санкт-Петербурга в Крыму.

В Книжной лавке писателей (Симферополь), распахнувшей свои двери для крымчан в прошлом году, состоялся круглый стол по вопросам государственного регулирования рынка рекламных и информационных конструкций. В нём приняли участие председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ правительства СПб Сергей Серезлеев и замминистра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Анна Нерозина. Здесь же были затронуты вопросы государственной политики в сфере книгоиздания и книгораспространения. Состоялся заинтересованный разговор и обмен мнениями с представителями СМИ, архитектурных бюро, книгоиздателями и руководителями рекламного бизнеса, приехавшими на встречу из многих городов Крыма.

Завершился первый день пребывания творческим вечером собкора «ЛГ» по Северо-Западу, поэта, автора-исполнителя Владимира Шемшученко.

На следующий день в Книжной лавке состоялся мастер-класс для молодых журналистов Крыма, проведённый замдиректора телеканала «Санкт-Петербург» Юрием Зинчуком, и открытие выставки детского художественного объединения «Радуга».

Весьма интересным оказалось Гриновское чаепитие журнала учёта вечных ценностей «Адреса Петербурга». Оно состоялось в рамках Большой крымской экспедиции, посвящённой 95-летию первого издания повести-феерии Александра Грина «Алые паруса» и 50-летию празднования «Алых парусов» в Невской акватории.

Ну и, конечно же, не обошлось без праздничного шествия, концерта, салюта и торжественного приёма администрации Симферополя, посвящённых 234-й годовщине со дня основания города. В празднике приняли участие Глава городской администрации Игорь Лукашов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко и другие официальные лица.

Но наиболее значимым, на мой взгляд, с точки зрения объединения культур Санкт-Петербурга и Республики Крым стало торжественное открытие на морской набережной Ялты фестиваля «Книжные аллеи в Крыму», организованного Правительством СПб и Советом министров Республики Крым. В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Правительства Республики Крым Дмитрий Полонский, глава администрации Ялты Алексей Челпанов и другие.

В течение месяца студенты Санкт-Петербургской высшей школы печати и медиатехнологий будут работать на «Книжных аллеях», приобретая навыки, которые пригодятся им в будущей профессии. Есть ещё два подарка, которые будут преподнесены крымчанам. 1 сентября все первоклассники в рамках проекта «Моя первая библиотека» получат от Комитета по печати СПб роскошную книгу «Историческая азбука Санкт-Петербурга» (автор – директор «Санкт-Петербургского Дома писателя» Евгений Лукин, отмеченный премией Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям за книгу «Легенды старинных городов России»), а также с 1 сентября в Крым на постоянной основе будут приезжать известные санкт-петербургские писатели.

Завершилось пребывание санкт-петербургской делегации в Крыму участием в открытии XII международного фестиваля «Великое русское слово».

На праздник приехали: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Республики Крым Сергей Аксёнов, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, а также исполняющий обязанности главы Луганской народной республики Леонид Пасечник, председатель Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин, члены Совета Федерации и представители стран СНГ, Прибалтики, ближнего и дальнего зарубежья.

Тэги: Крым
Перейти в нашу группу в Telegram

Камышев Владимир

Камышев Владимир

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Наталья Рубанова. Астрид Линдгрен, до востребования. Эссецензии, вольности, штучки
19.07.2026

О книге Натальи Рубановой «Астрид Линдгрен, до востребова...

«Привередница» в Капелле СПб
19.07.2026

В северной столице готовят моноспектакль по сказке Владим...

БЕРНАРД ШОУ Драматург, романист, критик
19.07.2026

В Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино отк...

Любовь Казарновская «Думающих певцов никогда не было много»
19.07.2026

Любовь Казарновская встречает юбилей

От Чехова до Мейерхольда
19.07.2026

ГИТИС впервые провел выездную школу на юге Африки

Лимериканский образ жизни
18.07.2026
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
19.07.2026

«Привередница» в Капелле СПб

В северной столице готовят моноспектакль по сказке Владим...

19.07.2026

От Чехова до Мейерхольда

ГИТИС впервые провел выездную школу на юге Африки

18.07.2026

Поэзия на улицах Нальчика

Жители Кабардино-Балкарии получили возможность прикоснуть...

18.07.2026

«Кулинарная азбука» в Чебоксарах

В Библиотеке имени Гайдара состоялась презентация «вкусно...

18.07.2026

Поднебесная бьет рекорды

Китайский стенд на Московской книжной ярмарке займет 500 ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube