Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 марта 2021 г.
Телеведение

Шоу изжило себя

Блогеры против «Точь-в-точь»

10 марта 2021

Часто приходится слышать, что мы, дескать, телевизор не смотрим или давно этот зомбоящик вообще выбросили, но когда в социальных сетях появляется острая заметка по поводу какой-нибудь известной телепрограммы, то она вызывает вдруг множество откликов. И это, с одной стороны, свидетельствует о том, что, нет, телевизор у нас всё ещё смотрят, и о том – с каким «нецензурным» выражением лица. Представляем вашему вниманию пост в «Фейсбуке» известного блогера, а на самом деле писателя, журналиста, давнего автора «Литературной газеты» и лауреата премии «Золотой телёнок» Аркадия Кайданова.

Как говорил Михаил Глебович Осокин, «удивительная новость...» поступила лично ко мне с Первого канала.
Наверное, это новость только для меня, ибо не смотрю, но...
Шоу «Точь-в-точь».
Ведущий Олешко в педерастическом сюртуке мультяшной Мухи-цокотухи.
Двухметровый Панайотов поёт под Софию Ротару.
Зачем это вот всё?
Зачем делать из Панайотова жутковатого транса?
Зачем точь-в-точь петь песни артистов, от которых и в оригинале страну давно тошнит?
Ради каких таких немыслимых гонораров в жюри изображают немыслимый восторг доедающие последнюю горбушку умные и тонкие Галкин и Ярмольник?
Ладно Ваенга, она Ваенга и есть.
Возможно, я не понимаю высокой сверхзадачи проекта, но по мне, это голимый отмыв бабосов.
Пипл, хавай!

Далее развернулась бурная полемика, публикуем наиболее характерные из множества откликов, сокращая, разумеется, крепкие выражения, без которых, видимо, трудно обсуждать наше ТВ.

Юрий Лоза: «Последняя авторская программа на телевидении – «Что? Где? Когда?». С тех пор сплошной один-в-один и точь-в-точь».
Аркадий Кайданов: «Эрнста, который делал «Матадор», посадить и заставить смотреть не отрываясь. А для симметрии Добродеева – чтобы смотрел у себя Соловьёва, включая его live».
Татьяна Москвитина: «Уже давно нет того Эрнста, что делал «Матадор».
Иван Цыбин: «Это когда тошнило от настоящей Ротару? Может, не надо впадать в крайности? Она давно заслужила почёт и уважение. Даже тем, что никогда ничего не говорит против России и приезжает сюда, хотя это ой как непросто сейчас».
Аркадий Кайданов: «Дело же не в Ротару вовсе. Я о формате проекта».
Lyudmyla Alex Kibler: «Случайно, в ФБ увидела номер из этой программы. Такой парад эмоций пережила – потрясение, стыд, негодование».
Tatiana Tanja Yarikova: «Фальшивое удивление, дешёвое притворство, наигранное волнение... стыдно за членов жюри».

Да, наше развлекательное ТВ вызывает бури гнева. Но что касается конкретного шоу «Точь-в-точь», то начиналось оно как раз прекрасно. Восемь лет назад его «слицензировали» с испанского оригинала «Tu cara me suena» под названием «Один-в-один». И первый сезон был настолько успешен, что шоу перекупили продюсеры «России 1». Но Первый канал в 2014 году коварно запустил у себя под названием «Точь-в-точь» очень похожее шоу без всяких лицензий. Таким образом, более семи лет два главных канала кормили нас по сути одним и тем же продуктом. И, опускаясь в конкурентной борьбе всё ниже и ниже, перекормили. И сейчас очевидно, что шоу себя изжило. А с тем, что со времён «КВН» и «Что? Где? Когда?» не рождается оригинальных отечественных программ, все уже смирились, так же как и с тем, что молодёжь, сызмала запутавшаяся в социальных сетях, телек не смотрит совсем.

Тэги: Поля Куликова
Обсудить в группе Telegram

Поля Куликова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Вороны

    05.10.2022
  • Родные песни

    22.06.2022
  • Бес чести

    08.06.2022
  • Тревога

    25.08.2021
  • Мультзапрет

    14.07.2021
  • Аферисты

    53 голосов
  • Родные песни

    43 голосов
  • Бес чести

    40 голосов
  • Без табу

    40 голосов
  • Голос души

    34 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS