Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 ноября 2013 г.
Клуб 12 стульев Фельетон

Синий, аж жуть!

19 ноября 2013
Иду я на днях по Питеру, по улице Жуковского, чувствую, малость проголодался. И тут как раз вывеска «Ресто-бар «Синий Пушкин». Глазам не поверил. Достал айфон глянуть, что там сайты пишут про это чудо природы. Открыл страницу и читаю:

«В последнее время наши гости стали часто спрашивать: «Почему?», «Ну почему синий Пушкин?!», «Пьяный он или от слова «голубой»?» Отвечаем: «Конечно, нет!»

Матерь Божья, всё-таки не добрались ещё с голубизной до классика! Отлегло немножко, читаю дальше: «Кто-то, где-то, когда-то рассказал городскую легенду. Легенду о том, как Александр Сергеевич, гуляя по городу на Неве, зашёл в какой-то кабак, где предложили ему попробовать заморский напиток с вишенкой, косточкой от которой он в итоге подавился, а подавившись – посинел!»

Да, решил я тут же, – эпохальная история, достойная великого поэта и весёлого в свои юные годы повесы!

«Поэта благо спасли, – читаю дальше, не меняя для читателя знаки препинания, – но история сохранилась))))»

Вот уж и взаправду радость, что такая-то история сохранилась!

«И вот в память об этой легенде и назван наш ресто-бар – «Синий Пушкин», и есть даже коктейль СПушкин, вроде бы соответствующий тому, который фигурирует в истории, за исключением того лишь, что в нашем коктейле, во избежание сложностей, вишенка без косточки)))

Вот так))»

Вот, значит, как! Ишь, заботливые ребята! Никто теперь не подавится и не посинеет, зато на гастрономическом уровне приобщится в интерьере ресто-бара к посиневшему солнцу русской поэзии!

Кто ж придумал всю эту красоту, возродил к жизни то, что «кто-то, где-то, когда-то рассказал»?

На другой закладке сайта нашёл ответ и на этот волнующий вопрос: «Синий Пушкин» – это разухабистая квинтэссенция всего, что только нужно для по-настоящему хорошего отдыха. Этот уникальный бар создавался при непосредственном участии питерского кутилы Сергея Шнурова и в итоге стал не только прямым отражением истинного петербургского андеграунда, но и удивительным по своей харизме местом, подпитанным талантом и творчеством этого потрясающего человека».

Ай да Шнуров, ай да сукин сын!

Хотя, может, это надо относить на счёт Пушкина? Может, я не до конца понял, что подразумевается под «подпитанным талантом и творчеством этого потрясающего человека»?

Но всё равно прикольно! И теперь-то уж точно можно сказать, что Шнуров, сей, как его скромненько представляют, «российский музыкант, актёр, телеведущий, художник, лидер легендарной группы «Ленинград», создавший себе имидж «пьющего интеллектуала», с Александром Сергеевичем на одной ноге!

И мало того – даритель вдохновляющих идей. Я так сразу и представил, как, заглянув к «Синему Пушкину», закажу себе на аперитив коктейль «Моцарт и Сальери», выберу закусочку «Дантес в собственном соку», возьму на горячее рыбный суп «Русалка», попрошу свеженькую отбивную из телятины «Пиковая дама», а потом запью всё кофейком с рюмочкой коньяка «Скупой рыцарь». И сами собой вспомнятся пушкинские строчки из стихотворения «Друзьям»:

Я пил, и думою сердечной

Во дни минувшие летал

И горе жизни скоротечной,

И сны любви воспоминал.

Меня смешила их измена:

И скорбь исчезла предо мной,

Как исчезает в чашах пена

Под закипевшею струёй.

Как же хорошо-то! И как же здорово сохраняется на улицах и площадях Отечества память о выдающихся сынах земли русской! И не только в культурной нашей столице! То в названиях ресторанов, то в телероликах, то на рекламных растяжках на заборах видишь, как берутся напрокат ахматовские строчки èëè что-то из Пастернака да так перекручиваются, что автор бы сроду себя не узнал.

Вдруг я загрустил. Мне даже расхотелось ступать за порог «Синего Пушкина», хоть голод и одолевал. Лучше пойду-ка я в «Жопу» – ресторанчик на проспекте Бакунина!

По пути вспомнил, как был на экскурсии в бельгийском Антверпене. Водили нас на Торговую площадь, где красуется огромный фонтан Брабо. Он представляет нам римского солдата Сильвия Брабо, швыряющего отсечённую руку гиганта Антигона в реку.

По этой легенде, гигант Антигон брал дань с капитанов проплывавших мимо кораблей. Если дань не выплачивалась, он отрывал капитану руку. Римский солдат Сильвий Брабо, настоящий смельчак, взял да и оторвал руку у самого Антигона…

Не знаю, чего это вдруг ни с того ни с сего вспомнилась эта легенда. Может, во мне подспудно зреет желание кой-кому оторвать хотя бы руки…

Захар ГУСТОМЫСЛОВ

От администрации «Клуба 12 стульев»: Захар возражал против публикации портрета синего Пушкина, являющегося собственностью одноимённого ресто-бара. Но администрация решила: пусть страна знает творчество героев современной русской культуры.

Перейти в нашу группу в Telegram
Густомыслов Захар

Густомыслов Захар

Профессия/Специальность: фельетонист

Захар Густомыслов – человек ехидный, язвительный, наблюдательный. Заметит недостаток – продёрнет виновника с наждачком.

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Четверостишные заметкости
24.08.2026
«Буратино» в Поднебесной
24.08.2026

Новую версию сказки покажут на Фестивале российского кино...

О тех, кого выбрало время
24.08.2026

В Твери прошла презентация удивительного по нашим времена...

Брендированное изображение 'No photo' Чей дрон был в Лейпциге?
24.08.2026

Как ни удивительно, но, возможно, и украинский

От манги до Достоевского
24.08.2026

Объявлена конкурсная программа Лондонского кинофестиваля...

К Льву Толстому на день рождения
24.08.2026

В Усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках отметят день рождени...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.08.2026

«Буратино» в Поднебесной

Новую версию сказки покажут на Фестивале российского кино...

24.08.2026

Чей дрон был в Лейпциге?

Как ни удивительно, но, возможно, и украинский

24.08.2026

От манги до Достоевского

Объявлена конкурсная программа Лондонского кинофестиваля...

24.08.2026

К Льву Толстому на день рождения

В Усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках отметят день рождени...

24.08.2026

Выше смерти и страха

У Алексея Небыкова вышла книга хтонической прозы

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube