Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 января 2022 г.
  4. № 4 (6818) (25.01.2022)
Библиосфера Литература Спецпроект

Скрижаль и Стержень

26 января 2022

Татьяна Алфёрова. Дар языков.

– СПб.: Лимбус пресс, 2021. – 272 с.


Прочитал роман «Дар языков».

Не знаю, как правильно с ударением, куда его ставить – на «ы», на «о»? Думаю, что всё же на «ы», по созвучию с поэтом Языковым, язычеством и языцами огненными («И явишася им разделени языцы яко огненни». Деяния апостолов, 2:3). А если я не прав, то не сильно.

Не стану пересказывать книгу, хотя это и просто сделать – сюжет внятный, без недомолвок и постмодернистской мути, забивающей читательские извилины, – во-первых, не буду спойлерить, пусть желающие прочтут сами; во-вторых, любой пересказ обедняет и обижает оригинал.

«Дар языков» можно рассматривать как фантастику – этакий роман-катастрофу или, как в последнее время принято называть, постапокалиптику (здесь, возможно, я не в ладах с терминами. Это всё же, скорее, предапокалиптика, роман обрывается на полушаге к бездне, не всё ещё потеряно, да и потеряно ли?). Хотя фантастики в нём – одно условное допущение: группа друзей-товарищей находит в крымской пещерке Скрижаль и Стержень (и то и другое с прописной буквы).

Это такие штуки, которые способны изменить мир – непонятно только, в какую сторону, хотя герои думают, что в хорошую.

Скрижаль – вместилище всех земных языков и знаний.

Стержень – волшебная палочка, осуществляющая первичную инициацию для переделки человека в сверхчеловека, бога (или антихриста?). То есть инициированный от Стержня просыпается поутру и понимает все языки на свете. Далее – что забавно, после инициации Стержнем передача распространяется, как инфекция, интимным путём. В романе это передано одновременно и как пародия, и как вполне серьёзное действо, без тени юмора.

Герои, которым свалилась в руки эта находка, и дали человечеству изначальный импульс для перерождения (вырождения? возрождения?), приобщившись к чудесам первыми.

Далее следует череда событий – и местных, частных, и мировых – от тревожных вначале до реально страшных ближе к концу романа. Тотальное оглупление через средства массовой информации («Двери настежь» – читай: «Дом-1», «Дом-2»), гибель интернета, этнические войны и прочие подарки от сатаны. Всё это очерчено бегло и не утомляет меня, читателя, слава богу. Подробнее описаны люди, попавшие в непонятные обстоятельства, когда, с одной стороны, ты чувствуешь себя почти небожителем, с другой же – привязан к земле, и никуда тебе от неё не деться.

Что скажу о материи романа Алфёровой. Мне нравится, как это сделано. Профессионально – мало сказать. Не каждый профессиональный писатель так лёгок и так меток на слово, как сочинитель «Дара». Автор действует в языке точечно, мелочами, сбивая правильность писательской речи на намеренную неправильность, – это как дыхание человека: при подъёме дышится тяжелее, на ровной дороге – глаже, при спуске – совсем легко. Понимать механизмы прозы, перестраивать их по ходу действия, управлять ими по своему разумению – не всякому такое дано.

А ещё меня в книге радует то, что мне действительно по душе, – в ней много Крыма и много моря. И природа, городская и всякая, у Татьяны Алфёровой говорящая. Как в волшебной сказке.

Оно понятно – писал поэт.

Перейти в нашу группу в Telegram

Етоев Александр

Етоев Александр

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

От Евангелия до Цветаевой
09.09.2026

Аукционный дом «Литфонд» проведет очередные торги

Памятник в Адмиралтейском районе Неизвестным, чей подвиг бессмертен
09.09.2026

У монумента защитникам Ленинграда – своя история

От сказок до священных текстов
09.09.2026

Кому вручили «Книгу года – 2026»

Брендированное изображение 'No photo' «Игрок» и «Грозовой перевал»
09.09.2026

В Новосибирске с триумфом завершились гастроли Севастопол...

Татьяна Алексеевна Соловьёва Её особенная любовь…
09.09.2026

«ЛГ» с глубоким прискорбием сообщает: 2 сентября 2026 год...

В заглавной роли – Том Холланд Паутина затянула не всех
09.09.2026

Как «Новый день» продолжает историю одного из самых попул...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.09.2026

От Евангелия до Цветаевой

Аукционный дом «Литфонд» проведет очередные торги

09.09.2026

От сказок до священных текстов

Кому вручили «Книгу года – 2026»

09.09.2026

«Игрок» и «Грозовой перевал»

В Новосибирске с триумфом завершились гастроли Севастопол...

09.09.2026

Близится Шухов Фест-2026

Центр «Зотов» анонсировал фестиваль, посвященный выдающем...

09.09.2026

300 издательств, 50 тысяч гостей

Московская международная книжная ярмарка завершилась с от...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube