Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 февраля 2015 г.

Слуги умершего хана

25 февраля 2015
Василий Смирнов. Крымское ханство в XVIII веке. – М.: Ломоносов, 2014. – 232 с. – 1200 экз.
В 1704 году Селим-Герай-хан I возвращался в Бахчисарай с загородной дачи. Вдруг прямо перед его повозкой с горы упал огромный камень, загородив ему дорогу. Это происшествие было истолковано как дурное предзнаменование, и действительно: вскоре престарелый и хворавший хан скончался. На этом окончилось спокойное существование осколка Оттоманской Порты, который мы знаем как Крымское ханство.

У татар, пишет Василий Смирнов, была поговорка: «Татары – слуги того хана, который не умер». Изначально она подчёркивала преемственность власти. Но потомки Селим-Герая при попустительстве ослабевшей Порты так погрязли в интригах и передрались за власть, что преемственность просто не успевала наступить. Чехарда на ханском троне вкупе с неудачными попытками продолжать обеспечивать своё благоденствие посредством набегов на соседние народы привели к тому, что спустя несколько десятилетий Крымское ханство с трудом могло припомнить смысл своего существования.

И пусть русский поход на Крым в конце 1735 года окончился неудачей, виной тому были скорее эпидемии и плохое снабжение, чем осмысленное сопротивление татар. Русское государство вступало в пору своего расцвета, между тем как Порта увядала на глазах и не имела сил бороться за окраины. Русские купеческие корабли сновали по Чёрному морю, и присоединение Крыма Российская империя полагала законным своим правом, что бы по этому поводу ни думали османы.

Всё же русский тюрколог Василий Смирнов пишет об угасании Крымского ханства хотя и как о чём-то само собой разумеющемся, но с тенью сочувствия. Эта интонация слегка оживляет его труд, в остальном довольно монотонный. Неудивительно: ведь книга возникла из докторской диссертации, которая была написана пре­имущественно по материалам турецких и крымско-татарских источников. Поэтому здесь так много тщательно задокументированных интриг, вельможных тюркских имён и почти нет упоминаний о низовой, бытовой жизни Крымского ханства.

Да впрочем, замечает учёный, к XVIII веку её разнообразие было в Крыму невелико. Были относительно благоденствующие мурзы и их слуги, ожидавшие, когда их поведут в очередной набег на черкесов и гяуров. Наступило время, когда гяуры научились давать отпор, а потом перешли в наступление. Смирнов меланхолически пишет, что русскую нацию «турки почему-то искони считают хитрейшей из хитрейших», но явно считает эту точку зрения преувеличением: на протяжении XVIII века намерения русских относительно Крыма были прозрачны и понятны.

Перейти в нашу группу в Telegram
9
Шабаева Татьяна

Шабаева Татьяна

Шабаева Татьяна

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Обретенный Рембрант
02.10.2026

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

«Вишневый сад» в Театре Гоголя
02.10.2026

Премьера спектакля запланирована на декабрь 2026 года...

Культуртрегерская миссия
02.10.2026

О лидерах познавательного эфира

Андрей Рубанов. Мороз по жести Что в идоле тебе моём?..
02.10.2026

Андрей Рубанов написал динамичный фэнтези-триллер о проти...

Кемеровский подвижник «Слова»
02.10.2026

Алексей Патшин провел презентацию поэтического сборника «...

Пульс Вселенной
02.10.2026

Подведены итоги VIII Всероссийского молодёжного литератур...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
02.10.2026

Обретенный Рембрант

Считавшуюся утраченной картину представили на выставке в ...

02.10.2026

«Вишневый сад» в Театре Гоголя

Премьера спектакля запланирована на декабрь 2026 года...

02.10.2026

Кемеровский подвижник «Слова»

Алексей Патшин провел презентацию поэтического сборника «...

02.10.2026

«Степная лира» состоялась

Х Международный фестиваль искусств прошел в Краснодарском...

01.10.2026

18 тонн книг

Стартует Нижегородская книжная ярмарка

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube