Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 мая 2021 г.
Общество

Смотрящие в упор

26 мая 2021

Рассуждая о проблемах современной медицины, неизбежно приходишь к умозаключению о том, что она (медицина) сегодня предлагает нам симптоматическое лечение, то есть ликвидацию симптомов, а не избавление от причин болезни. Повышенный сахар? Вот тебе реактивы, понижающие сахар в крови… Давление высокое? Вот тебе таблетки, понижающие давление!.. Болит? Прими обезболивающее!.. В результате человек продолжает медленно разрушаться, но ему уже не больно.

Это вина не только медицины, это общая проблема. Вы что-нибудь слышали о картезианстве? Был такой мыслитель, математик и физик Рене Декарт. На латыни его фамилия звучала как Картезий, отсюда и картезианство. Так вот, картезианство описывало материю как взаимодействующие вихри, но во времена Декарта для описания такой картины мира не было математического метода. Потом появился Ньютон. Он писал: «Если я вижу дальше Декарта, то только потому, что я стою на плечах гиганта». Ньютон нашёл способы математического описания мира – методы дифференциального и интегрального исчисления. С их помощью он смог описать (не объяснить) мир и движение, взаимодействие тел в мире. Это произвело ошеломляющее впечатление на современников. Отсюда и пошла эта преобладающая в науке ньютонианская парадигма мышления.

Но что такое дифференциальное исчисление? Дифференциация – это разобщение, расчленение и обсчёт на каждом уровне детализации. И эта парадигма привела к тому, что мы сейчас везде имеем – в экономике, в социологии и в медицине. В медицине это выразилось в том, что человека разобрали, в сущности, на части; за деревьями не видят лес, за отдельным органом не видят человека. Сегодня, к счастью, постепенно происходит переход к целостному восприятию, но те люди, которые живут в старой аналитической парадигме, узкие специалисты (в медицине это ярко проявляется), порой не видят очевидного. Даже когда смотрят в упор. У них просто установлена другая программа в голове.

Трагедия «расстриг» от медицины, которые вылечивают неизлечимое и очень обижаются, когда официальные врачи над ними смеются, в том и состоит, что они с обычными врачами живут в непересекающихся мирах и говорят на разных языках. Докторам в медвузах вбили базы данных и определённые программы, в рамках которых они и работают. Им просто нужны другие понятийные системы, другой интерфейс в виде новых теорий функционирования биологического вещества. И тогда они начнут понимать, почему «шарлатаны» вылечивают, а таблетки – нет. Нужна система мер, ликвидирующих болезнь вместе с её причиной! Есть такая система мер в современной медицине? Нету… А у меня есть! Как и ответы на вопросы: откуда берутся три главные убийцы нашего времени – атеросклероз, диабет, гипертония, которыми страдают практически все сто процентов населения, и как избавиться от них.


«ЛГ»-ДОСЬЕ

Александр Юрьевич Шишонин – потомственный врач, кандидат медицинских наук. Руководит клиникой в Москве. Автор нескольких книг о здоровье человека.

Перейти в нашу группу в Telegram
Шишонин Александр

Шишонин Александр

Шишонин Александр

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Обсудят «Дальний Восток»
29.06.2026

Состоится объявление состава жюри восьмого сезона премии ...

Валерий Тарасенко О тревожных женщинах
28.06.2026

Если женщина голодает, значит, верит в лучшее. В ресторан...

«Бунин и Бани́н»
28.06.2026

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

Путин поприветствовал философов
28.06.2026

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

Даниил Гаранин Иллюзорность рая
28.06.2026

Стихи Даниила Гаранина

Серафима Киреева Тайны Трои
28.06.2026

Стихи Серафимы Киреевой

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
29.06.2026

Обсудят «Дальний Восток»

Состоится объявление состава жюри восьмого сезона премии ...

28.06.2026

«Бунин и Бани́н»

В СПР пройдет лекция о первом русском нобелевском лауреат...

28.06.2026

Путин поприветствовал философов

«Философия будущего» объединила ведущих экспертов для обс...

28.06.2026

Памяти Константина Худякова

27 июня 2026 года, после продолжительной болезни, ушёл из...

28.06.2026

Резервация для иноагентов

Ленинка создаст спецхранилище для «деструктивной литерату...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS