Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 10 июня 2026 г.
  4. № 23 (7037) (10.06.2026)
Клуб 12 стульев

«СОКРАТ» на Красной площади

10 июня 2026
Любимый автор «Клуба ДС» Владимир Вишневский держит СЛОВАФОРИЗМ

На Книжном фестивале «Красная площадь» Содружество авторов афоризмов и малых литературных форм «СОКРАТ» провело презентацию ежегодной Всероссийской литературной премии «Афорист года», а также итоговых альманахов и книг её лауреатов.

Вёл мероприятие председатель содружества Сергей Сидоров. Он рассказал собравшимся слушателям об идее премии, которая в этом году будет проводиться уже в пятый раз, и представил первого её лауреата – московского астрофизика Виктора Сумбатова.

Экстравагантный афорист по-настоящему зажёг публику, при этом запросто обошёлся без микрофона.

Затем Сергей Сидоров представил уже вышедшие альманахи «СОКРАТ-23, 24 и 25» и книги лауреатов – В. Сумбатова «Афоризмы моей харизмы», С. Пугачёва «Книги учат жизни, если их читать», В. Колечицкого «Мысли с ограниченной ответственностью», В. Кисмерешкина «Слова внезапно прописались» и Л. Соколова «Выжатое из ума» – и рассказал, что идёт работа над альманахом по результатам премии за 2025 год.

В творческой части презентации слушатели смогли услышать лучшие образцы жанров малых литературных форм в исполнении членов содружества.

Афоризмы представили Владимир Малёшин и Афанасий Смыслов, причём за виртуального современного Козьму Пруткова – Афанасия Смыслова, который был рождён в недрах «СОКРАТа», отдуваться пришлось Владимиру. Надо сказать, что такой «дуэт» публику не разочаровал.

Жанр одностиший представили Татьяна Кормилицына и Наталья Хозяинова. Дуэт «Вишневских в юбках», как иногда называют, тоже не подкачал, залогом чему были смех в зале и аплодисменты.

Именно после них к микрофону вышел сам Владимир Вишневский – член Общественного совета премии и хороший друг «СОКРАТа». Его номер привлёк к шатру, где проходила презентация, дополнительных зрителей, ведь стихи и шутки, которые он произносил, многие знают наизусть. А удивил всех Владимир своими СЛОВАФОРИЗМАМИ – своеобразными однословными афоризмами по своей сути.

Продолжить поэтическую линию удалось ещё двум членам содружества – Владимиру Городзейскому и Станиславу Овечкину, которые представили следующий краткострочный жанр – иронические четверостишия. Поэты не опустили планку, задранную В. Вишневским, поскольку зал неоднократно аплодировал и смеялся над их строками.

Сам председатель выступил с коротким прозаическим юмором, чем и подвёл черту под жанровым разнообразием сократовцев.

В финале презентации С. Сидоров раскрыл имена номинантов на премию «Афорист года» за 2026 год. Ими стали: Гарун Агацарский – Махачкала, Сергей Берсенев – Москва, Валерий Вдовин – Москва, Алексей Голдобин – Ижевск, Сергей Козлов – Тюмень, Валерий Румянцев – Сочи. Церемония награждения победителей пройдет 11 декабря в Центральном доме работников искусств, куда всех слушателей, посетивших презентацию на Красной площади, и пригласили члены Содружества «СОКРАТ».

Соб. инф.

Первый лауреат «Афориста года» Виктор Сумбатов

Виктор Сумбатов, Москва (2022):
* Полная свобода – это когда сам решаешь, чего нельзя.
* Жена права всегда, муж – когда не возражает.

Сергей Пугачёв, СПб (2023):
* В светлое будущее лучше попадать при жизни.
* Точнее всего предсказывают отдалённое будущее.

Владимир Кисмерешкин, Москва (2024):
* Чтобы разговаривать с ними на равных, пришлось загнать их в угол!
* У наших врачей счета выскакивают быстрее, чем диагнозы!

Владимир Колечицкий, Москва (2024):
* Порой так хочется побыть одному, но не с кем.
* Вчера ко мне пришла Вечность и попросила: «Напиши что-нибудь для меня».

Леонид Соколов, Уфа (2025):
* Чтобы однажды проснуться знаменитым, меньше надо спать…
* Имела зуб на стоматолога, строила глазки окулисту, по уши влюбилась в ЛОРа, мотала нервы невропатологу, сломала жизнь ортопеду, но отдала сердце кардиологу.

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«СЕНС. Эволюция стихий»
01.07.2026

В ЦСИ М'АРС состоится закрытый показ обновлённой версии в...

Яблоко раздора
30.06.2026

Попугай Джефф в последние два года до появления у поэта М...

Обновление стационарной медицинской помощи Столица масштабно обновляет стационары
30.06.2026

В Москве  продолжается обновление стационарной медицинско...

«Качество намного улучшится»
30.06.2026

В Союзе писателей России вручили членские билеты нового о...

«Командовать парадом буду я!»
30.06.2026

Режиссер Сарик Андреасян снимет свои «12 стульев»

Диалог, развитие, опыт
30.06.2026

В Казани завершилась Конференция национальных литератур...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.07.2026

«СЕНС. Эволюция стихий»

В ЦСИ М'АРС состоится закрытый показ обновлённой версии в...

30.06.2026

«Качество намного улучшится»

В Союзе писателей России вручили членские билеты нового о...

30.06.2026

«Командовать парадом буду я!»

Режиссер Сарик Андреасян снимет свои «12 стульев»

30.06.2026

Диалог, развитие, опыт

В Казани завершилась Конференция национальных литератур...

30.06.2026

Шестеро из ста шестидесяти

Об итогах Всероссийской премии имени Анны Ахматовой...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS