Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Интересное Статьи
  3. 11 января 2026 г.
Интересное

Соседи позавидуют Вашему участку!

11 января 2026

Хотите знать, как сделать Ваш участок привлекательным!

Вы видите вокруг него только ржавую сетку, которая не радует глаз. А соседи устанавливают глухие дорогостоящие заборы, которые необходимо красить, а в металле периодически появляется ржавчина.

Установите на своем участке живую изгородь из быстрорастущих кустарников. Не переживайте, все получится. Главное, возьмите на вооружение несколько советов для выбора растений, и пока соседи будут каждый год обновлять свои изгороди, вы будете наблюдать, как растут ваши растения!

Для этого необходимо правильно выбрать растение, оно должно быстро расти, его крона быть плотной, этим вы обеспечите надежную защиту от посторонних глаз. Кусты должны хорошо переносить морозы. Чтобы корни не ползли на соседние грядки, корневая система не должна быть агрессивной. Не экономьте на саженцах, выбирайте крепкие и здоровы, не гонитесь за низкой стоимостью.

Вот сорта некоторых растений, которые могут помочь вам в решении этого вопроса.

Пузыреплодник калинолистный - различная окраска, быстро разрастается после обрезки. Не требователен к почве.

Цветки пузереплодника

Туя Смарагд, пожалуй, одно из популярных растений для изгороди, морозоустойчива, хорошо ветвится, не требует много солнца, но необходима ежегодная стрижка.

Деревья туи

Сирень Мейера - красиво цветет, но не длительно, устойчива к холоду и засухе. Устойчива к болезням.

Цветки сирени

Черноплодная рябина - хорошо переносит обрезку, неприхотлива, можно редко подкармливать, хорошо переносит обрезку, но нужно следить за побегами.

Ягоды рябины

Для посадки подготовьте почву с осени, положите подкормку пусть земля напитается, а в апреле высаживайте саженцы. Растения подкармливайте два раза за сезон, учитывая дозировку и особенности сорта.

Создавайте красоту на Вашем участке своими руками без огромных трат! Удачи!

Обсудить в группе Telegram
      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      КоронавирусДжордж МартинБолезньНаградыПервый каналПознерЮрий БондаревВладимир КонкинШереметьевоОнлайнЛитРесТАССПрессконференцияЧтецыАлександр Кабаков
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS