Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 17 июня 2014 г.
Общество

Совет да язык

17 июня 2014
Великий и могучий русский язык на наших глазах упрощается, обедняется и, теряя престиж, уступает глобальному английскому одну область за другой. К началу 90-х годов на русском в мире говорили 380 миллионов человек, сегодня, по данным Минобрнауки, – 260 миллионов. Конечно, на спаде интереса к изучению языка Пушкина и Достоевского сказались развал соцлагеря и потеря позиций в области экономики, науки и образования. Но помимо этих, в какой-то мере естественных причин есть и искусственные, созданные через политику и идеологию. Внутри страны появилась элита, не отягощённая национальной идентичностью, не только говорящая, но и думающая на американском английском, с чуждой системой ценностей и поведенческих образцов.

Язык – это основа политического, культурного и этнического самосознания, и наша газета одной из первых почувствовала опасность, которую несёт с собой лавина заимствований, размывание литературной нормы и падение культуры речи. С начала нулевых мы били в набат, предоставляя трибуну писателям, лингвистам и общественным деятелям. Ещё на стадии подготовки закона «О государственном языке Российской Федерации» предупреждали, что в предложенном в проекте виде его положения работать не будут. Увы, мы оказались правы.

Все эти годы наша газета боролась за чистоту языка в художественной литературе, возвращение ему достойного места в системе образования, поддерживала писателей постсоветского пространства, пишущих на русском. В течение полутора лет вела дискуссию «Останется ли русский великим и могучим?», высмеивала моду на жаргонизмы, тюремную и обсценную лексику, неуместные и неграмотные заимствования. В этом году мы предложили читателям самим искать аналоги «трендам», «брендам» и «прам-таймам», и как выяснилось, неравнодушных ещё, к счастью, очень много.
Усилия нашей газеты, деятелей культуры, филологов и педагогов, не смирившихся с демонстративным небрежением нормой, снижением речевой грамотности, не остались незамеченными. Пусть и небольшие, перемены в отношении к созданному нашими предками и великими русскими писателями богатству есть. И среди рядовых членов общества, и на самом верху. Уже не единожды говорил о недостаточном внимании к накопившимся проблемам Владимир Путин и 9 июня подписал указ о создании при президенте Российской Федерации Совета по русскому языку. В его состав вошли более 40 человек – учёные, деятели культуры, журналисты. Возглавил совет советник президента В. Толстой.
Подобный орган у нас уже был, ещё при Ельцине, однако существенной роли в судьбе языка не сыграл. Возможно, потому, что целью было лишь «развитие и распространение русского языка». У нынешнего совета шанс повлиять на ситуацию есть. Существенно расширены его полномочия и, пожалуй, самое главное – поставлена задача о защите и поддержке русского языка. А сегодня он больше всего нуждается не в развитии, а именно в защите и поддержке. И, может быть, не столько за рубежом, сколько внутри страны.
Продолжение темы >>
Тэги: Русский язык Филология
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Фольклорный центр «Москва» Фольклорный центр «Москва»: 28-й  сезон
25.08.2026

Главной темой открытия стал новый культурно-просветительс...

Репка
25.08.2026

Помните старую добрую сказку про большую-пребольшую репку...

Раскадровка жизни  «Войны и мира»
25.08.2026
В гости к Есенину
25.08.2026

«Мосбилет» приглашают послушать музыку и выпить кофе...

Короткая «Книга года – 2026»
25.08.2026

Объявлен шорт-лист Национального ежегодного конкурса ...

партитура В Консерватории стартуют прослушивания произведений лауреатов IV конкурса «Партитура»
25.08.2026

24 августа на официальном сайте конкурса «Партитура» опуб...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
25.08.2026

В гости к Есенину

«Мосбилет» приглашают послушать музыку и выпить кофе...

25.08.2026

Короткая «Книга года – 2026»

Объявлен шорт-лист Национального ежегодного конкурса ...

25.08.2026

«Нередица. Возвращение света»

Новгородский музей-заповедник представил мультимедийный п...

25.08.2026

Две бесконечности Жени Маркина

На родине поэта состоялся литературный праздник

25.08.2026

Прозвучит «Слово Донбасса»

В Галерее Василия Нестеренко состоится встреча в рамках л...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube