Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 апреля 2025 г.
  4. № 15 (6979) (15.04.2025)
Интервью Литература

Создавая новую явь

Творчество не уходит от реальности, а преображает её

21 апреля 2025
Morocco_Agadir

Беседу вёл Юрий Татаренко

Ближайшее будущее – за хорошей настоящей литературой. Так считает писатель и переводчик Владимир Алейников. Размышлениями о природе собственного творчества и о роли поэзии в современном обществе он поделился с нашим корреспондентом.

– Вот уже третий год Россия ведёт СВО. Как изменилась роль поэзии в современном обществе, ощущаете ли вы смену оптики у коллег по литцеху? О чём пишете в последнее время сами?

– Нынешний период в жизни России невероятно сложный и более чем драматичный. И говорить об этом правду могут авторы, видевшие суровую реальность воочию, испытавшие всё на себе в полной мере. Изменилась ли оптика у коллег по литцеху? Не знаю. «Каждый пишет, как он дышит». Одни способны как-то проявить собственную, необходимую в их понимании гражданственность, другие остаются неисправимыми лириками. Хотя и в лирике можно порой выразить намного больше, чем в демонстративно-патриотическом трескучем сочинении. А современный эпос ещё никем не написан. Он обязательно появится, но позже. Современные литераторы – пёстрая, разнородная, разобщённая масса, в которой каждый сам по себе, и никакого единства нет и быть не может. Потому что литературу создают одиночки. Пишу я в последнее время прозу о том, что пережил сам и что хорошо знаю. Иногда пишу и стихи. Публикации в периодике бывают постоянно. Выходят и мои книги. В отличие от минувшей эпохи, когда непонятно почему – видимо, из-за непохожести моих текстов на дозволенную тогда литературную продукцию – не издавали меня на родине, в новом веке издают охотно, и читателей у меня, как иногда выясняется, много. В Москве я бываю лишь изредка. Несколько лет назад мне предложили устроить творческий вечер в Новом пространстве Театра наций. Я согласился, хотя читать стихи на людях стало мне трудно. И большой зал был весь заполнен любителями поэзии. А после ко мне выстроилась длинная очередь желающих, чтобы я подписал им книги. Такая же ситуация была и на моём вечере в Музее Зверева, где я читал не только стихи, но и прозу, и один известный деятель искусств сказал изумлённо: «Гомер!» Наверное, так и должно было всё сложиться. К тому, что меня лет сорок называют живой легендой и живым классиком, я давно привык. Живу в Коктебеле, вдали от суеты, от всех и всего, и, несмотря на теперешний возраст, насколько позволяют силы, работаю. В этом – спасение.

– Способны ли стихи облагораживать? Как на вас воздействует поэзия?

– В одном из интервью я уже говорил, что важнейшее свойство настоящих русских стихов – благородство. Поэтому, хотя бы в какой-то мере, они могут облагораживать. Но почти всё зависит от читателя стихов, от самого человека. Способен ли он преобразиться? И когда это может произойти? Вопросов предостаточно. Поэзия на меня не просто воздействует. Я жив, потому что поэзия жива.

– «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» – как сегодня прокомментируете Некрасова?

– Никак не хочу комментировать Некрасова. Это уже стало чем-то вроде заезженной пластинки. Хочешь быть гражданином – будь им. А поэтом ты можешь быть, только если у тебя есть дар. Да ещё, в виде весомого приложения к дару, многолетняя огромная работа, совершенствование, самообразование и многое другое.

– Прозаики ставят перед собой задачу создания нового архетипа. А поэты?

– А кто конкретно из нынешних прозаиков ставит перед собой такую задачу? Что-то я таких не припомню. То же самое можно сказать и о нынешних поэтах. В новом веке и проза, и стихи стали разительно непохожими на то, что писалось в былую эпоху, лет сорок – пятьдесят назад. Изменилась структура текстов, расширился диапазон изобразительных средств. И ещё появилась вседозволенность. Всё-таки есть разумные ограничения, не всё подряд можно вываливать в тексте. Да и грамотность нынешних авторов нередко оставляет желать лучшего. Архетип непрост. Его понять и постичь надо. И что это за новый архетип? Какие литераторы-археологи найдут его среди миллионов написанных и даже опубликованных строк? Есть хорошее – и плохое. Есть чутьё – и отсутствие чутья. Есть открытия и прозрения – и есть хаотичная словесная масса, разбираться в которой нет смысла, поскольку отсутствуют в ней необходимые ориентиры. У прозы свои законы. У поэзии – свои. В восьми, а то и в четырёх строках стихотворения можно выразить столько же, сколько на ста страницах прозаического текста, и намного сильнее и точнее.

– Как вам кажется, какой способ распространения стихов наилучший?

– Не знаю. В прежнюю эпоху, когда на родине меня не издавали, мне было достаточно самиздата. И стихи распространялись как-то сами по себе. И сами приходили к людям. В новом веке стихи мои издают. Их читают. Они тоже сами приходят к людям. Саморекламой никогда я не занимался. Пути стихов действительно неисповедимы.

– Творчество – уход от реальности. А что не так в жизни вокруг?

– Творчество не уходит от реальности. Оно преображает её. И создаёт новую явь. Ту, в которой реальность существует в речи.

– Как вы думаете, будут ли люди через полвека писать стихи?

– Люди будут писать стихи всегда.

– За каким направлением ближайшее будущее? За короткой прозой или романом/повестью?

– Ближайшее будущее – за хорошей настоящей литературой.

– Чего больше в природе вашего творчества – восторгов или разочарований?

– Основное в природе моего творчества – изумление перед многогранностью жизни.

– Как меняются основные задачи искусства со времён Аристотеля? Чеховскому Треплеву нужны были новые формы. Кому они сейчас нужнее – творцам или публике?

– Новые формы создают поэты и прозаики, если они умеют это делать. А кому они нужнее – люди сами разберутся, надеюсь.

– Писательство – сбор и анализ материала, написание и редактирование текста, всевозможные переговоры… А жить когда?

– Всё это и есть – жизнь. Со всеми перечисленными реалиями писательства.

– «Перевод как женщина: если красива, то неверна, а если верна, то некрасива». Согласны?

– Перевод – это как в музыке: игра на другом инструменте и в другой тональности, чтобы переведённый текст жил в русской речи.

– Ваше отношение к тем, кто переводит, не зная языка, опираясь исключительно на подстрочник?

– Нормальное отношение. Чем лучше поэт, переводящий чьи-то стихи, тем лучше сам перевод.

– Если текст написан свободным стихом, нет ли соблазна сделать перевод в силлаботонике? И, наоборот, чужие рифмованные стихи превратить в верлибры?

– Зачем это делать? Надо уметь переводить так, чтобы перевод, сохраняя многое из оригинала, обретал новую жизнь, чтобы его можно было читать и перечитывать по-русски, чтобы в нём был свет поэзии.

– Чего не даёт поэзия, если сочиняющих тексты в рифму меньше процента от всего населения России?

– Поэзия даёт то, что она одна в мире может дать людям, пусть их число будет и невелико. Даёт она целительный и спасительный свет – и в повседневности, и впереди, там, где свет превращается в сияние.

– Сможет ли когда-нибудь компьютер заменить поэта? И что тогда делать творческим людям?

– Никакой компьютер никогда не заменит поэта. А творческим людям надо просто продолжать жить и работать.

– Недавно в компании знакомых нефилологов зашёл разговор о том, что считать предвестником ритмизованного стиха: колыбельную, марш, молитву?

– Странные разговоры ведутся в компании ваших знакомых нефилологов. С таким же успехом предвестниками ритмизованного стиха можно считать шум дождя, порывы ветра, шелест листьев, плеск волн, пение птиц, человеческую речь, музыку и так далее – практически все приметы звучащего бытия.

– Слово – серебро, а молчание – золото. Сила слова уступает силе поступка. А в чём же тогда привлекательность писательского труда?

– Сила слова – уже поступок. И нередко даже подвиг. Привлекательность писательского труда – в том, что это творческий, созидательный труд.

– Как понять ценность того, что делаешь?

– Поэт сам понимает это, без всяких подсказок и посторонних мнений.

– Всё проходит. И, похоже, эпоха бумажных книг близка к своему завершению. А что придёт ей на смену?

– Книга – в любом виде – будет всегда.

– На что бы тратили восьмой день недели, будь у вас такая возможность?

– Приводил бы в порядок множество чудом уцелевших в прежние сложные и драматичные годы и доселе неизданных текстов – стихотворения, поэмы, композиции, прозу разных лет.

– Как вы относитесь к идее введения профессионального стандарта для писателей?

– Этого я не понимаю. Под копирку всех не поместишь в писатели. И в самом слове «стандарт» есть механистичность, канцелярщина и полнейшее отсутствие оригинальности, непохожести, неповторимости, да совершенно всего, чем русская литература жива.

«ЛГ»-ДОСЬЕ

Владимир Дмитриевич Алейников – поэт, прозаик, переводчик, художник. Родился в 1946 г. в Перми. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. Один из лидеров литературного содружества СМОГ. В 80 х гг. был известен как переводчик поэзии народов СССР. Автор многих книг стихов и прозы. Стихи переведены на разные языки. Лауреат многих наград, в том числе, премии Андрея Белого, Международной отметины имени Давида Бурлюка. Член Союза писателей Москвы. Член ПЕН-клуба. Живёт в Коктебеле.

Перейти в нашу группу в Telegram
Татаренко Юрий

Татаренко Юрий

Родился в 1973 году в Новосибирске. Член Союза писателей России. Лауреат всероссийских и международных литературных конкурсов и фестивалей в Москве, Одессе, Симферополе, Ярославле, Калининграде, Кирове, Томс...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

Адамыч и господь Между двух рекордов долголетия
04.06.2026

К 95-летию Юрия Ряшенцева

Кысь и Пиноккио в гостях у Толстого
04.06.2026

3 июня в Музее-квартире А.Н. Толстого (ул. Спиридоновка, ...

Народный артист РСФСР В.А. Лепко в роли Присыпкина в спектакле «Клоп» в Московском театре сатиры, 1955 г. Постановка Валентина Плучека и Сергея Юткевича Берегите уши
04.06.2026

В одной кастрюле сварено

Инаугурация по-болгарски
04.06.2026

XXXIV музыкальный фестиваль «Звезды белых ночей» открылся...

Дачные приключения
04.06.2026

РГДБ рекомендует

Площадь Святого Петра, Ватикан, 13 мая 1981 года Искусство провокации
04.06.2026

45 лет назад было совершено покушение на папу римского Ио...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
04.06.2026

«Нравственность – основа человеческих ценностей»

Состоялась церемония награждения XII Международных Василь...

04.06.2026

Жириновский навсегда

Открылась выставка, посвященная жизни известного политика...

03.06.2026

Короткая «Большая книга»

Национальная литературная премия объявила список финалист...

03.06.2026

Ближе к небу

Состоится открытие летнего сезона Арт-крыши и выставки «Н...

03.06.2026

Безбожники из Европы идут в атаку

Евроантихристы намерены выдавить Русскую православную цер...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS