Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 февраля 2023 г.
Невский проспект Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Спасали лес, рискуя собой

Известный прозаик спустя годы познакомился с героиней своей книги

6 февраля 2023

Участников обороны Ленинграда из числа тех, кто отметил вековой юбилей, сегодня можно, наверное, по пальцам одной руки пересчитать. Среди них – Татьяна Людвиговна Юкс, с которой в канун 80-летия со дня прорыва блокады встретился петербургский писатель Владимир Васильев.

О подвиге Татьяны и её подруг он сначала написал в своей книге «Паша, река великая». И только много позднее автору довелось лично познакомиться с одной из героинь своего повествования. Работая над романом, который впоследствии превратился в трилогию, Владимир Васильев опирался на рассказы очевидцев и сведения архивных документов. В произведении есть такой эпизод. Молодые девушки-блокадницы спасли сотни тысяч кубометров леса и отправили его в родной замерзавший Ленинград.

…И вот Владимира Васильева неожиданно пригласили на 100-летие одной из героинь его книги.

Удивительная встреча

К весне 1942 года на реке Паша в Пашском районе Ленинградской области скопилось 420 тысяч кубометров леса. С началом ледохода масса льда и древесины могла двинуться к Ладожскому озеру и разрушить стратегически важный железнодорожный мост. Удерживать лес в запани было некому – многие сплавщики ушли на фронт. Тогда на помощь из блокадного Ленинграда приехали несколько сот молодых девушек. Они ставили перехваты, продалбливая лёд и натягивая тросы через реку, а с подъёмом воды становились на краю запани, сдерживали брёвна, рискуя жизнью. Мост был спасён.

Потом зимой они работали в лесу на заготовке древесины, а с весны и до поздней осени грузили баржи строевым лесом и дровами для Ленинграда или, заходя в реку, вытаскивали топляки. Девушки вернулись в Ленинград к осени 1945 года и бесследно растворились в большом городе – молодые незаметные героини войны, и так получилось, что в то время газеты не написали о них ни строчки.

– Я пытался найти их через архивы. Опубликовал в газете «Полезно пенсионерам» статью «Напишем вместе книгу о войне». Попросил откликнуться их или родственников. Нашлись очевидцы тех событий, но главные героини молчали. Так и не встретив никого из них, я написал роман. И вот годы спустя я познакомился с одной и его героинь…

…На меня смотрели карие глаза пожилой симпатичной женщины, и, глядя на неё, разговаривая с ней, я живо представлял двадцатилетнюю Татьяну Юкс. Вот она с любимым конём Русланом на лесной делянке, вот на погрузке баржи дровами для Ленинграда или с багром по пояс в реке… а то и лихо выплясывающая на танцах в красных туфельках.

«Мы с Русланом, – рассказывает она, – каждый день перекрывали норму заготовки, таская брёвна из леса. Сучья обрублю, бывало, быстренько, зачекерю один, другой, хлысты и пошли. Где ему трудно, сама помогаю, хотя какая там помощь… Грузить баржу тоже сноровка нужна была и сила. Особенно когда принимаешь лес. Его же надо было раскатать по барже. Но всё равно работалось радостно. Мы все пережили в Ленинграде холодную зиму с 1941 на 1942 год и знали, как ценилась каждая щепа дров, – И вдруг по лицу пробегает улыбка: – Баржу отправим на Ладогу – и свободны, бежим в клуб. У меня туфельки красные с собой из Ленинграда были захвачены. Ох, я и плясала в них!»

Татьяна Людвиговна вспоминает и довоенные годы. В 16 лет она пошла работать. Сопровождала почту в поездах на Мурманском направлении. С началом войны, когда железнодорожное движение из Ленинграда прекратилось, возила почту на катерах через Ладожское озеро или зимой по Дороге жизни на машинах.

«Когда почтовый пункт разбомбили, меня позвали в область на заготовку леса для Ленинграда. Ничуть не сомневаясь, поехала вместе с такими, как я, молодыми девушками в Пашский район», – вспоминает она, и в её карих глазах мелькает грустинка. Ведь никого из подруг уже не осталось. Последней ушла лучшая из них, украинка Настя Хохлова. Они не только вместе работали, но и пели в местном клубе, и на танцы ходили.

Пока шёл разговор, принесли большой красивый торт с цифой 100… С юбилеем, дорогая Татьяна Людвиговна!

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

«ЧАТ с книгой» для юных
26.08.2026

В сентябре стартует новый конкурс для детей и подростков...

Василий Поленов «Заросший пруд», Государственная Третьяковская галерея В небе летают ангелы и стрекозы
26.08.2026

Антология одного стихотворения

Пётр Волцит. Каникулы на ледоколе Лето на Северном полюсе
26.08.2026

РГДБ рекомендует

Кино без границ
26.08.2026

В Петербурге завершился VII Lendoc Film Festival

Турук Век профессора Ирины Турук
26.08.2026

Более полувека Ирина Фёдоровна Турук проработала в высшей...

Художник Виктор Маторин Созидатели Отечества
26.08.2026

Страницы истории русской государственности на Васильевско...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.08.2026

«ЧАТ с книгой» для юных

В сентябре стартует новый конкурс для детей и подростков...

26.08.2026

Век профессора Ирины Турук

Более полувека Ирина Фёдоровна Турук проработала в высшей...

26.08.2026

Огни большого города

Санкт-Петербург приветствует новый международный кинофест...

26.08.2026

Место встречи – Гостиный Двор

39-я Московская международная книжная ярмарка (ММКЯ) прой...

26.08.2026

«С чего начинается Родина»

К 110-летию со дня рождения Михаила Матусовского состоитс...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube