Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Искусство
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 сентября 2019 г.
Библиосфера
Литература
Спецпроект

Спайка горечи и юмора

18 сентября 2019

Евгений Минин. Про за жизнь. – Иерусалим: Evgarm, 2019. – 298 с.

Про жизнь, за жизнь и про­за жизни. Всё это соединилось в новом сборнике рассказов и повестей поэта и прозаи­ка Евгения Минина, хорошо известного в русскоязычном литературном мире своими пародиями, которые регулярно публикуются на страницах газет и «толстых» журналов в России и за рубежом. Много лет прожи­вая в Израиле, Евгений Минин соединяет на страницах сбор­ника привычную отечествен­ную реальность с реальностью русско-израильской эмиграции.

Повествование ведётся от первого лица и подаётся как сугубо документальное, однако в иных случаях сюжет оказы­вается так лихо закручен, что у критика, равно как и у чита­теля, невольно зарождается подозрение, что в книге нема­ло места отведено простору авторской фантазии, что, впро­чем, едва ли кто-то решится поставить писателю в вину. Так, например, книга откры­вается детективной повестью «Мехи», где лирический герой Евгения Минина случайным образом оказывается в центре самой настоящей шпионской игры. Здесь всё как полагает­ся – неуловимый агент, борьба с наркодилерами, похищенная подводная лодка и предприим­чивые спецслужбы.

Едва только обескуражен­ный читатель приходит в себя, раздумывая, одурачили его или такая история случилась на самом деле, как на смену шпиономании в колоритных восточных декорациях при­ходит совсем иная картина – автор разворачивает перед нами полотно армейских буд­ней советского призывника. Рядовой Минин, служащий в 1968–1970 годах в Бакинском округе ПВО в батальоне связи, то становится предметом розы­грыша у вышестоящих или «стариков», то попадает в раз­личные неловкие ситуации, заставляя читателя и улыбать­ся, и одновременно сопережи­вать его приключениям.

Длинная череда юмористи­ческих рассказов, продолжаю­щая книгу, вновь переносит нас за рубеж и изобилует разнооб­разием сюжетов, раскрывая перед нами множество харак­теров и жизненных ситуаций. Лёгкая карикатурность персо­нажей и причудливое сочета­ние трагического и комического в описании русско-израильской эмиграции явно намекает на продолжение автором так полю­бившейся после 90-х довлатов­ской традиции.

Но не только тема эмигра­ции привлекает внимание в этом сборнике. Важную роль, например, играют литератур­ные портреты детей, которые Евгений Минин пишет по сво­им воспоминаниям из опы­та школьного учителя. Так, например, цикл начинается с трогательного образа мальчи­ка Ицика, который из хулига­на и двоечника становится на глазах прилежным учеником только потому, что учитель сулит ему в присутствии отца большое будущее и Нобелев­скую премию. Эффект от такой «шоковой терапии» длится, конечно, недолго, но главное – автор тем самым напоминает, как важна для ребёнка похвала и как ему хочется, чтобы кто-то в него поверил, даже если это противоречит здравому смыс­лу… «Об учениках – или хоро­шо, или ничего, особенно если это маленькие дети», – шутит Евгений Минин, перефрази­руя известный латинский афо­ризм.

Особое место в книге занял раздел «Семейные хроники», где автор рассказывает непро­стую историю своей семьи и вспоминает своё детство, начавшееся в маленьком городе Невеле Псковской области. Как и у всех детей того поколения, детство писателя несёт на себе трагический отпечаток войны. Болью в сердце отзывается рас­сказ о членах семьи, погибших от рук нацистов во время холо­коста, немало тягот пришлось и на долю выживших родителей и бабушки с дедушкой – фронт, эвакуация, нужда… И всё-та­ки горечь военного прошлого с лихвой компенсируется долей здорового юмора – да здрав­ствует жизнь! Жизнь кипит на страницах «Семейных хроник» так же, как и в других частях представляемого сборника: учё­ба и школьные товарищи, отно­шения с родными и близкими, женитьба и уже собственная новая семья…

От насыщенных деталями литературных зарисовок род­ственников и любимой супру­ги Евгений Минин переходит к портретам людей, близких по духу, своих собратьев по перу, среди которых встре­чаются фамилии, знакомые даже людям, далёким от мира литературы, – Римма Казако­ва, Евгений Евтушенко, Алек­сандр Кушнер… По признанию самого автора книги, предме­том особой гордости для него служит завершающее сборник эссе о поэте Льве Лосеве и его маленькой тайне, связанной с именем другого поэта, жив­шего в эпоху Серебряного века, Константина Льдова.

По-доброму иронизируя над всеми своими персонажа­ми, как вымышленными, так и реальными, Евгений Минин снова и снова заставляет чита­теля то улыбаться, то сочув­ственно вздыхать.

Марианна Марговская,
кандидат философских наук

Тэги: Евгений Минин Книжный ряд
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Изучать китайскую классику
26.10.2026 79

Минпросвещения РФ планирует включить новеллу Лу Синя в шк...

Семнадцать мгновений весны Штирлиц выходит на подмостки
25.10.2026 41

«Модерн» взялся за роман, героев которого знают все...

Валерий Тарасенко Маразмиады обо всём на свете
25.10.2026 299
Послушать грусть знакомую свою
25.10.2026 443

Стихи Елены Колесниковой

Президент отметил поэта
25.10.2026 149

Виталий Молчанов награждён медалью Пушкина

От демонов до пупсов
25.10.2026 152

Большой фестиваль мультфильмов проходит в Москве

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.10.2026

Изучать китайскую классику

Минпросвещения РФ планирует включить новеллу Лу Синя в шк...

25.10.2026

Президент отметил поэта

Виталий Молчанов награждён медалью Пушкина

25.10.2026

От демонов до пупсов

Большой фестиваль мультфильмов проходит в Москве

25.10.2026

Мацуев представляет

В Хабаровске пройдет третий «мацуевский» музыкальный фест...

24.10.2026

Почтили память Тушновой

Открытие памятной доски приурочили к юбилейному году для ...

1100557730849003423912143320977
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
© «Литературная газета», 2007–2026
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube