Владимир Дервенёв, писатель, историк, член Всемирного клуба петербуржцев, Императорского православного палестинского и Русского географического обществ
Только сейчас, спустя более восьми десятилетий, мы получили возможность на основе рассекреченных архивных документов абсолютно открыто говорить о блокаде Ленинграда. Почему же долгие годы это было практически невозможно? Ответ лежит на поверхности – советская «дружба народов» и жёсткая политкорректность. Предъявлять счёт Финляндии, которая являлась для СССР главным торговым партнёром на Западе и имела официальный статус «страны вечного нейтралитета», было неудобно. Что касается Германской Демократической Республики, то она была локомотивом Совета экономической взаимопомощи и ключевым военным союзником по Варшавскому договору. Замалчивались также зверства венгров, румын, поляков, прибалтов и даже украинцев – всех их называли обобщённо «фашистами», не акцентируя национальную принадлежность.
Как начиналась блокада
8 сентября 1941 года немецкие войска, прорвавшись через станцию Мга, заняли Шлиссельбург (Петрокрепость) и полностью отрезали Ленинград от остальной страны с суши. Начались 872 дня трагедии и беспримерного героизма. Сообщение с Большой землёй поддерживалось только по льду Ладожского озера (знаменитая Дорога жизни) и по воздуху. Прорыв блокады состоялся 18 января 1943 года, а полностью её сняли лишь 27 января 1944 года.
Голод в самую тяжёлую зиму 1941–1942 годов убивал тысячи людей ежедневно. Невозможно без слёз читать дневник ленинградской девочки Тани Савичевой: «28 декабря 1941 года. Женя умерла… Бабушка умерла 25 января… Лёка умер 17 марта… Дядя Вася… Дядя Лёша… Мама… Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». Эти строки – не просто семейная хроника, а обвинительный акт против нацистской идеологии.
Но почему враг не просто осадил город, а сознательно обрёк его население на вымирание? Ответ – в документах вермахта и личных записях гитлеровских генералов.
Цитаты, снимающие иллюзии
Уже 8 июля 1941 года начальник Генерального штаба сухопутных войск Франц Гальдер, скрупулёзно фиксировавший каждый день войны, записал в своём дневнике: «Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы вынуждены будем кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки. Это будет народное бедствие, которое лишит центров не только большевизм, но и московитов (русских)».
А в приказе генерал-фельдмаршала Вильгельма фон Лееба от 28 августа 1941 года прямо сказано: «Окружить Ленинград кольцом как можно ближе к городу, чтобы сэкономить наши силы. Требований о капитуляции не выдвигать. Любая попытка населения выйти из кольца должна пресекаться, при необходимости – с применением оружия». Обратите внимание: не штурм, а именно удушение голодом в полной изоляции.
Голод как технология геноцида
Блокада Ленинграда не была случайным эпизодом или военной необходимостью. Она являлась неотъемлемой частью глобального нацистского плана «Ост» (первоначальное название – «Альденбург») по «освоению восточных территорий», называя вещи своими именами – геноциду славян. Высшее руководство Третьего рейха утвердило этот план за неделю до нападения на СССР – на секретном совещании в замке Вевельсбург 12–15 июня 1941 года. Именно там, а не на Ванзейской конференции в начале 1942 года (как часто ошибочно полагают многие историки), было также принято решение о тотальном уничтожении евреев – холокосте.
Ключевой фигурой совещания стал рейхсминистр продовольствия и сельского хозяйства обергруппенфюрер СС Герберт Бакке – уроженец Батуми, прекрасный агроном и глубокий знаток России. Именно он заявил: «Уничтожение от 20 до 30 миллионов человек необходимо, чтобы регионы-доноры российского юга и Украины перестали снабжать продовольствием города и лесную зону Советского Союза. Иначе Третий рейх столкнётся с катастрофическим продовольственным кризисом» (протокол совещания в Вевельсбурге). Геринг поддержал его без тени сомнения: «Если кто-то будет голодать во время войны с русскими, то только не немцы. В первую очередь истребление голодом должно коснуться городской интеллигенции, интеллектуальных элит как фундамента большевистской партии, а также еврейского населения».
Суть плана «Ост» была цинично проста: Советский Союз делился на две части – сельскохозяйственные земли (Черноземье Украины и юга России) и северную «лесную зону» (Беларусь, Москва, Ленинград). Всё продовольствие, произведённое на аграрных территориях, планировалось отправлять в Германию и на снабжение вермахта. Жители же «лесной зоны» объявлялись «бесполезным человеческим материалом», чьё вымирание от голода было не просто допустимо, а запланировано.
На том же совещании Гиммлер, комментируя доклад Бакке, сказал: «Славяне – не только низшая раса, но и конкуренты по потреблению, которые будут бороться за ресурсы немцев. Это борьба за выживание германского народа – мы должны перейти к уничтожению» (из показаний обергруппенфюрера СС Эриха фон дем Бах-Зелевского на Нюрнбергском процессе). Бах-Зелевский, который сам был палачом, спасая свою жизнь, дал эти показания против своих бывших соратников.
Ленинград в прицеле плана
Документально подтверждено, что именно этот человеконенавистнический замысел лёг в основу действий вермахта под Ленинградом. В подготовленных в ставке Гитлера тезисах доклада «О блокаде Ленинграда» от 21 сентября 1941 года говорилось: «а) сначала мы герметически блокируем Ленинград и разрушаем город, если возможно, артиллерией и авиацией… г) остатки гарнизона останутся там на зиму. Весной мы проникаем в город, вывозим всё, что осталось живое, в глубь России или берём в плен, Ленинград сравниваем с землёй, а район севернее Невы передаём Финляндии».
В ноябре того же года Гитлер в беседе с графом Галеаццо Чиано (зятем Муссолини и послом Италии в Германии) откровенно бросил: «По нашим расчётам, в России этой зимой должны умереть от 20 до 30 миллионов человек». А Гальдер в декабре 1941 года вновь подтвердил: «Непоколебимо решение фюрера сровнять с землёй Ленинград и Москву, чтобы полностью избавиться от бесполезного населения этих городов».
Массовые убийства – не только голод
Параллельно с плановой голодной блокадой нацисты действовали и старыми проверенными методами. Айнзацгруппы, сформированные по приказу Гейдриха 17 июня 1941 года, и полицейские батальоны под руководством Курта Далюге методично уничтожали мирных жителей на оккупированных территориях. 27 июня 1941 года в Белостоке 309‑й полицейский батальон сжёг две тысячи евреев, запертых в синагоге. Командир взвода писал жене: «Фюрер не будет кормить этих грязных шлюх». А в конце июля 1941 года, когда ещё не существовало организованного партизанского сопротивления, прошла операция «Припятский марш»: кавалерийская часть СС получила приказ истребить еврейское и славянское население Беларуси. Историк и публицист Егор Яковлев подчёркивает: «Первая Хатынь была сожжена по плану Бакке уже в июле 1941 года».
Масштаб трагедии и крах нацистских расчётов
По данным Следственного комитета и ФСБ России, основанным на архивных документах и показаниях свидетелей, за время оккупации на территории СССР фашисты и их коллаборационисты убили 11 309 340 мирных граждан, из них 306 944 ребёнка. Следствие называет это преступление самым массовым и жестоким в истории человечества.
Что же нацисты планировали сделать с русскими и другими славянами в долгосрочной перспективе? Исчерпывающий ответ даёт речь Гиммлера, произнесённая в Познани 24 октября 1943 года: «Не пытаться онемечить местное расово чуждое население – это как дрессировать обезьян. Нужно действовать бескомпромиссно, руководствуясь исключительно расовыми соображениями. Германскую кровь в чужих народах необходимо либо привлекать на свою сторону, либо уничтожать… Пусть лучше умрёт русский, умрёт поляк, если можно уберечь немца… Рукопожатие для славянина должно стать редким знаком отличия».
Но Ленинград не сдался. Город выжил и победил, несмотря на голод, холод, артобстрелы и бомбёжки. Благодаря мужеству его жителей и защитников – солдат, матросов, ополченцев – вражеский план полного уничтожения города потерпел полный провал. И это наша общая победа над человеконенавистнической идеологией, не имеющая срока давности.
