Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 февраля 2021 г.
Литература Библиосфера Стихи Рецензия

Стихи, дороги, облака...

09 февраля 2021

Иван Русанов. Мне снился берег речки Паленьги... Стихи. Верхняя Тойма: ИД «Заря», 2020. – 96 с.

«Северная лирика» – именно так охарактеризовал бы я стихи Ивана Русанова, если б меня попросили дать ёмкое определение его текстам. По крайней мере, по отношению к данной книге это было бы вполне справедливо. Север присутствует здесь и в будущем, и в настоящем, и в прошлом. Название книги – «Мне снился берег речки Паленьги...» – говорит само за себя. Но как раз Па́леньги в книге не так много, гораздо меньше, чем другой реки – Пи́неги. И это вполне объяснимо – ведь Русанов родился в посёлке Палова Верхнетотемского района Архангельской области. А Палова, если глянуть по карте, как раз стоит на Пинеге. Вполне естественно, что эта река накрепко связана с детскими воспоминаниями автора:

Всё это было – юность, Север... –
И всё осталось вдалеке.
Рогатый скот идёт на клевер,
Бобёр вздыхает на реке.

Над Пинегой, над косогором,
Звезда горит, село стоит.
Там, пацанёнком, «клад» за домом
Был мной зарыт – потом забыт.

При этом, как водится, малая родина приобретает с годами почти мистические черты. Говорят, что впечатления детства самые сильные. Наверное, так оно и есть. Вряд ли о каком ещё месте на земле Русанов мог бы сказать следующее:

Я знаю точно, что живёт
На Пинеге жар-птица.

Автор пишет об этой реке с искренней теплотой и с удовольствием. И в итоге она становится для него сакральным местом, где он может дать оценку себе нынешнему:

Над речкой Пинегой, на воле
Мне слёзы отпускает век.

Совсем недалеко от Пинеги, если снова обратиться к карте, мы находим и реку, название которой фигурирует в названии книги. Тут уже Русанов говорит о далёком счастье, пережитом когда-то:

Мне снился берег речки Паленьги,
Лесная глушь, лесные сны
И костерок неяркий, маленький
В кольце вечерней тишины.

Я, наверное, лучше многих понимаю эту книгу, глубже чувствую эту самую «северную лирику». Поскольку относительно знаю места, описываемые автором. Пару лет назад довелось мне бывать в тех краях на медвежьей охоте, сплавляться по реке Сюме. Она там же – совсем недалеко от Пинеги и Паленьги. Не исключаю, что юному Русанову приходилось на ней бывать по каким-то делам. Небольшие таёжные речки (а Пинега на малой родине Русанова ещё только набирает силу) все похожи друг на друга: крутые (кажется, что очень крутые) берега, резкие повороты русла, подводные камни и пороги (скорее порожки), нависающие над водой разлапистые ели... Так что, читая данную книгу, я ощущал себя в какой-то (отдалённой) мере и соавтором – ведь и сам переживал нечто подобное, и сам мог бы, наверное, всё это излить в стихах.

Но, конечно, автор пишет не только о своих речных и таёжных впечатлениях. Большое место уделяется ностальгии по малой родине и сравнению её с городом, который, как известно, манит, но не греет. И одна из главных тем – это сама жизнь во всех её проявлениях, то, что происходит здесь и сейчас, вокруг автора и в нём самом. При этом Русанов смотрит на реальность либо сквозь толщу воспоминаний, либо сквозь гущу леса. Словно показывая, что навсегда остаётся человеком села, пусть и отучившимся в столичном Литинституте и печатающимся в толстых литературных журналах, а всё же душой витающим где-то в непроходимых архангельских дебрях. И это вполне органично и зримо выражено в его поэзии:

Как настроение? Да осень,
Стихи, дороги, облака.
Рассвет, встающий между сосен,
Теплей парного молока.

Русанов давно уже является состоявшимся поэтом, которому не нужно никому и ничего доказывать. Главная его задача на сегодняшний день – писать. Он и пишет. Так, как считает нужным:

Наплывали, плыли и проплыли
Надо мною в небе облака:
Где мы только не были. А были
Мы везде. Дорога далека.
Буду ли о чём жалеть – не знаю,
Оставляя этот край земной.
Облака на Север проплывают
Высоко-высо́ко надо мной.

Могу ошибаться, но мне кажется, что Русанов – человек счастливый. Ну или относительно счастливый. В книге есть трогательные стихи, посвящённые супруге, но нет текстов о смерти. Встречаются стихи на социально-политические темы, но отсутствует конкретная гражданская лирика. Мы привыкли, что поэт – фигура несчастная, всем недовольная, трагичная. А можно, оказывается, иначе – не выдумывать себе проблемы, не драматизировать свои неудачи, а принимать жизнь такой, как она есть:

Ель у дороги. Болотная ржа.
Кочки да пни без разбору.
Всё принимает родная душа
В эту осеннюю пору.

Стихи Русанова успокаивают, но не убаюкивают. Есть в них какая-то основательность. Так смотришь на массивный сруб, который, может быть, уступает в изяществе наспех сколоченным строениям, столь популярным ныне у дачников. Но, подойдя к этому срубу поближе, погладив шероховатые брёвна приличной толщины, понимаешь, что это – настоящее. Которое простоит очень долго. И никаким фанерным быстросборным жилищем уже не соблазнишься, сколь бы его ни рекламировали докучливые представители строительных фирм. А хорошие стихи могут быть чрезвычайно просты и непритязательны, вот как этот текст Русанова:

О былом вздыхая,
Выйдешь, помолчишь.
Северного края
Утренняя тишь.
В мире радость множа,
Колосится злак.
Господи мой, Боже.
Хорошо-то как!

А действительно – хорошо. И настроение в стихотворении передано очень точно, и текст крепко сбит, ни слова лишнего. Прямо хоть сейчас эти 8 строк можно порекомендовать в какую-нибудь антологию. Самому же автору я бы ничего советовать не стал. Он лучше других знает, куда держать путь, о чём и в какой тональности писать. Да и жизнь подсказывает. В последнее время в стихах Русанова, публикующихся в литизданиях, всё чаще появляется река Хопёр – ведь именно на юге России поэт обосновался с семьёй. Лесостепь – это вам не тайга, но тем интереснее взгляд северянина на казачьи просторы. И, может, в следующей своей книге Русанов как раз предстанет если и не певцом степей, то, во всяком случае, художником, проводящим любопытные параллели. А мы подождём.

Тэги: Поэзия Книга Критика Отзыв Сборник Игорь Панин Архангельск Север Иван Русанов
Обсудить в группе Telegram

Игорь Панин


Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Почти что второе рожденье

    18.05.2025
  • Смелый за Отчизну жизнь положит...

    15.02.2025
  • Своеобычные портреты

    26.10.2024
  • Моя земля пьянит, как крепкий хмель...

    25.10.2024
  • И станет сильной моя земля

    20.10.2024
  • Клуб молодых

    1826 голосов
  • Верлибры, музыка, картины

    1158 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Октябрь, побудь со мной...

    457 голосов
  • Век не прожит, а вечное гложет

    440 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS