Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 марта 2026 г.
Интересное

Стиль без возраста: как выглядеть элегантно после 50

Минимализм, комфорт и уникальные детали

26 марта 2026

Как рассказывает нам автор канала «Lady’Style», стиль не имеет возраста — это доказывают многие женщины, которые за пятьдесят и чьи образы продолжают вдохновлять тысячи подписчиц. В основе их гардероба лежит минимализм, но при этом они умеют сочетать яркие акценты, смелые фактуры и модные аксессуары.

В таком гардеробе нет случайных вещей. Каждая деталь продумана, каждый предмет подобран со смыслом. Базу составляют классические брюки и джинсы, жакеты — как базовых оттенков, так и клетчатые, которые привносят разнообразие, блузы и рубашки свободного кроя с широкими рукавами, а также модный трикотаж для уютных и теплых образов. Отдельное место занимают кожаные вещи — они добавляют дерзости и отлично сочетаются с трикотажем.

В цветовой гамме предпочтение отдается базовым и нейтральным тонам. Это придает образам утонченность и позволяет комбинировать вещи между собой без лишних сложностей.

Классика и горячие тренды в таких образах уживаются естественно и гармонично. При этом основное внимание уделяется не погоне за новинками, а поиску уникальных вещей, которые делают образ особенным.

В социальных сетях такие женщины часто появляются благодаря поддержке близких. То, что начинается как игра, со временем превращается в дело жизни, цель которого — показать, что женщины старше пятидесяти лет могут быть эталонами стиля. Их аккаунты быстро набирают популярность, потому что многие женщины постарше видят в них отражение своих собственных интересов и желаний.

Социальные сети переполнены юными девушками, которые демонстрируют свою внешность, но при этом остается огромная аудитория женщин постарше, которые точно так же следят за модой, подстраивают тренды под себя и хотят выглядеть хорошо.

Конечно, внешние данные играют свою роль — при высоком росте и стройной фигуре выглядеть стильно проще. Но главное не в этом. Главное — искренний интерес к моде, умение подбирать вещи и получать от этого удовольствие.

Любовь к стилю часто передается из поколения в поколение. Многие вспоминают своих бабушек, которые были очень элегантными женщинами и обожали наряжаться. Художественное образование и поддержка таланта в детстве тоже помогают сформировать собственный взгляд на красоту. Даже если в юности пришлось учиться совсем другому делу, многие все равно находят путь к творчеству — начиная с оформления витрин или создания коллекций одежды, а затем переходя в смежные сферы, такие как дизайн интерьеров.

В одежде такие женщины предпочитают комфорт: ботинки на плоской подошве или небольшом каблуке. В гардеробе много маскулинных пальто и пиджаков, которые смягчаются женственной сумкой или украшением. Для вечерних выходов выбираются более нарядные образы: драматичный макияж глаз, крупные серьги, высокий каблук и глубокое, но не вульгарное декольте.

При этом во всем чувствуется мера, так как то, что уместно в двадцать лет, в пятьдесят может выглядеть иначе, а женщина за пятьдесят, одетая как юная девушка, вызывает скорее смешанные чувства, поэтому выбор делается в пользу элегантности и сдержанности.

В любом случае помните, что вы прекрасны. Подбирайте одежду, обувь и образы так, чтобы нравилось, и чтобы вам было комфортно. А еще надо сказать, что больше всего вас украсит уверенность.

 

А еще мы рассказали о том, как носить длинные блузки и платья с джинсами стильно.

Фото: Freepik

Перейти в нашу группу в Telegram

Мин Кристина

Мин Кристина

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
26.03.2026

«Аркана» в СПб

В России впервые прозвучит знаменитое сочинение Эдгара Ва...

26.03.2026

Избранные страницы картин Булатова

С 1 апреля по 14 июня в залах музейно-выставочного центра...

26.03.2026

Здесь писался «Доктор Живаго»

Пройдет выставка живописи и графики «Переделкинские пленэ...

26.03.2026

Дорогого стоит

Литературная премия «Ясная Поляна» начинает прием произве...

26.03.2026

«Морозко» весна не помеха

В Большом зале Фольклорного центра «Москва» 28 и 29 марта...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS